Перейти к содержимому

 


Фотография

Медицинский вуз и шизофрения. Можно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 anechka

anechka

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 08 Апрель 2023 - 04:38

Добрый день! У меня F20.01, диагноз выставлен в стационаре после 2ой госпитализации (2018 и 2020 год). Состою на диспансерном динамическом наблюдении. Хожу каждый месяц, таблетки пью. Жалоб нет, все хорошо. В этом году заканчиваю школу, иду на золотую медаль, олимпиадница, выбираю между ФФМ МГУ и Университетом Сеченова, между лечебным делом и лечебным делом научно исследовательской деятельностью, мечтаю стать онкологом.

Спросила у своего врача, можно ли мне учиться на врача. Сказал, что можно. В 086У напишут, что противопоказаний нет, а в диспансеризации (по 29н) напишут, что противопоказаний К УЧЕБЕ нет.

Сегодня в интернете прочитала, что с шизофренией я не смогу пройти практику. Якобы потребуют справку и не допустят. Мне врач по этому поводу ничего не говорил.

(Но мой доктор сегодня может одну информацию выдать, а завтра совершенно противоположную, мне сложно полагаться на его мнение)

1.Подскажите, смогу ли я пройти практику?

2. Если я снимусь с диспансерного наблюдения, есть ли шанс получить разрешение на работу в больнице медсестрой? (это я на перспективу после 3 курса,

ведь согласно 29н,

противопоказанием является шизофрения "с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями",

из ФЗ 3185-1 следует, что это лица, состоящие на динамическом наблюдении,

т.е. если меня снимут с динамического наблюдения, я ведь не буду считаться "с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями"?

(я задавала этот вопрос своему доктору, он ответил "не заморачивайся и не читай законы")

3. Это уже совсем отдаленная перспектива. Если возможности работать врачом/ученым в РФ для меня нет, как с этим обстоят дела в других странах? Потому что мое желание столь велико, что я рассматриваю возможность эмиграции (финансовая возможность есть, языки усиленно учу)

4. В РФ в медицине вообще есть области, где смогу работать (кроме "работы с бумагами")? Ну, скажем, судебная психиатрия (это ведь не хирургия и не "работа в лечебном учреждении", в формулировках 29н)?


  • 1

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Апрель 2023 - 09:55

На практику не просили справку у меня.
Учеба возможна с любым диагнозом.
Работать доктором можно с диагнозом шизофрения, если ремиссия, но скорее всего педиатром не разрешат.
Учёным тебюм более без проблем.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру