Перейти к содержимому

 


Фотография

Устал от приема лекарств, хочу бросить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 QYa

QYa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Калининград

Отправлено 23 Июнь 2023 - 07:33

Меня зовут Яков, мне 21.
Нынешний диагноз: рекуррентная депрессия

Мой первый эпизод депрессии начался в процессе выпуска из 11 класса во время экзаменов, когда сделал некое признание родителю, мне тогда еще было 17. У меня была сильная дневная сонливость, по ночам мне становилось сильно хуже при попытках уснуть, поэтому я бодрствовал и пытался отвлечься с помощью простых ненапряжных развлечений. У меня также полностью пропал аппетит(шел есть только когда уже начинались боли от голода), началась сильная социофобия(боялся просто выйти на улицу), очень сильно снизились когнитивные функции(ощущение ваты в голове, было очень трудно думать, что влияло на все сферы жизни), появились суицидальные мысли(но без попыток/планов на самоубийство). Самооценка в начале эпизода была очень низкой, но спустя несколько месяцев резко повысилась на фоне сильной ненависти к своему окружению до уровня очень близкого к нарциссизму. Я считал себя самым лучшим во всех смыслах(даже если я, скажем, был в чем-то не очень опытен, то я считал, что я самый лучший для своего уровня). Это резкое повышение помогало мне держаться на плаву морально.

Спустя чуть больше, чем полгода, я пошел к психиатру. Мне диагностировали депрессию, о которой я догадывался, но о точном диагнозе я не спрашивал. Мне выписали пить эглонил, селектру и анафранил(не помню дозировки) в течение полугода. Схема была на тот момент удачной. Когда я закончил прием, то еще год у меня все было хорошо, но затем симптомы стали возвращаться, правда, в несколько измененном виде, точно уже не помню. Например, была сильная усталость, но именно сонливости почти не было. Спустя несколько месяцев попыток взять себя в руки я снова пошел к психиатру, на этот раз к другому. Мне предложили попробовать ту же схему, и я согласился. Она мне помогла в физическом плане(кроме вечерней усталости), но морально мне все еще было тяжело, особенно по вечерам и особенно спустя пару месяцев приема. Тогда я пошел к другому психиатру, он поставил мне рекуррентную депрессию и выписал сертралин 100 мг 1 таблетку по утрам, флюанксол 1 мг по утрам 1 таблетку и триттико 1/3 на ночь. Стало значительно лучше, но сохранялся недостаток энергии и снизилась самооценка. Тогда мне изменили схему до 200 мг сертралина и 2/3 триттико. Пить сказали год.

Спустя месяцев эдак 9 я начал ощущать сильное раздражение от необходимости пить препараты и от их влияния на либидо. Я стал ощущать себя искусственно, будто мое состояние неестественное, и виновником мне видится прием препаратов. Я снова пошел к другому психиатру, это уже случилось недавно. Мне заменили флюанксол на 5 мг арипипразола. Это улучшило либидо и сильно улучшило количество энергии, но мне посоветовали принимать лекарства на постоянной основе. Сейчас я все еще чувствую моральную усталость и нежелание продолжать прием таблеток. Чувство, будто из-за них я пропускаю свою молодость, хоть и понимаю, что где молодость точно пропустится, так это в депрессии. Раздражают упадок самооценки и уверенности в себе, как и сохраняющиеся проблемы с сексуальной сферой(сложность достижения оргазма и притом повышенное, спасибо арипипразолу, либидо). Я пробовал ходить на психотерапию(кпт) насчет проблем с гневом и с его контролем, также говорил насчет перфекционизма, но мне на практике сложно следовать тому, что мне сказали. Моральное состояние психотерапия за то малое количество приемов, что у меня было, не улучшила.

Я понимаю, что слезать с препаратов просто по своему желанию это очень плохая идея, но душевный позыв к этому стойко сохраняется и только усиливается. У меня ощущение, будто без них я буду более "живым". Менять схему не хочется, устал. На психотерапию тоже не особо хочется. Не знаю, что делать.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Июль 2023 - 09:02

Вы сами решаете, что делать.
Рекомендации доктора у Вас есть. С психотерапевтом работать не хотите правильно.
Уговаривать лечиться будут только в ПНД.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру