Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревога от антидепрессантов


Сообщений в теме: 11

#1 usa.m

usa.m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 Июль 2023 - 08:36

Здравствуйте!

Ни раз слышал от врачей, что в некоторых случаях антидепрессанты могут разгонять тревогу, воздействуя именно на серотониновые рецепторы. Меня это сильно удивляет. Ведь по логике, чем больше серотонина, тем человек себя чувствует спокойнее и тревоги меньше.

Что вы думаете по этому поводу?
  • 0

#2 ЛюдаС

ЛюдаС

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 17 Июль 2023 - 07:48

15лет на антидепрессантах и все время от них тревога. Снимаю нейролептиком.
  • 1

#3 Llur

Llur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 Июль 2023 - 10:18

Что вы думаете по этому поводу?

Механизмы действия антидепрессантов намного сложнее, чем "просто ингибитор" обратного захвата. Неодинаковое действие препарата  на разные рецепторы даёт многообразные картины эффектов и побочек, часть которых ещё и индивидуальна для разных людей. Например, на меня разные СИОЗС действовали примерно одинаково - давали очень некомфортную эмоциональную анестезию спустя короткое время приёма. При том, что при моих расстройствах они вроде бы прямо показаны, но... эффект того не стоит. 


  • 0

#4 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 19 Июль 2023 - 12:38

 эмоциональную анестезию 

 

В критических материалах (а их довольно много, можно даже ознакомиться в вики) по СиОЗС да и вообще АД пишут, что это единственное их действие, убирают как негативные так и позитивные эмоции. Просто порой негативка настолько сильна, что готов существовать как зомби (да к тому же не ощущаешь свой зомбилэнд в полной мере в силу привыкания к этому состоянию), лишь бы к ней не возвращаться.


  • -1

#5 usa.m

usa.m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 18 Март 2024 - 11:26

Здравствуйте!

У меня уже несколько лет есть тревожное расстройство. Ещё в самом начале мне хорошо помогали АД, но с течением времени их эффективность сошла на нет - у меня развилась резистентность. За последние пару лет я пробовал разные АД, в том числе Анафранил, Амитриптилин, Эсциталопрам вместе с нейролептиками (Олензапин, Кветиапин) и прочими препаратами (Ламотриджин, Стрезам). Небольшой эффект был только при добавлении Карбамазепина, но у меня на него были побочки, поэтому пришлось отменить.

Врач говорит, что моя тревога возникает от АД, и предлагает совсем отменить их. Может ли такое действительно возникнуть и почему?
  • 0

#6 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 18 Март 2024 - 12:45

пароксетин попробуйте


  • 0
Гойда!

#7 usa.m

usa.m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 18 Март 2024 - 04:22

Так вот я не знаю как убедить своего врача в назначении Пароксетина. Он говорит, что нужно только оставить нейролептик + нормотимик. Это при ГТР?

А как вы считаете, в целом, Пароксетин «мощнее» Амитриптилина и Анафранила против тревоги?
  • 0

#8 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 18 Март 2024 - 04:23

мощнее


  • 0
Гойда!

#9 Sklif

Sklif

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новый Иерусалим

Отправлено 19 Март 2024 - 06:33

Здравствуйте!

У меня уже несколько лет есть тревожное расстройство. Ещё в самом начале мне хорошо помогали АД, но с течением времени их эффективность сошла на нет - у меня развилась резистентность. За последние пару лет я пробовал разные АД, в том числе Анафранил, Амитриптилин, Эсциталопрам вместе с нейролептиками (Олензапин, Кветиапин) и прочими препаратами (Ламотриджин, Стрезам). Небольшой эффект был только при добавлении Карбамазепина, но у меня на него были побочки, поэтому пришлось отменить.

Врач говорит, что моя тревога возникает от АД, и предлагает совсем отменить их. Может ли такое действительно возникнуть и почему?

никакого пароксетина вам не нужно, вы с него не слезете потом, а тревогу еще сильнее разгонит. Никакой Стрезам тоже не нужен. Принимайте Эсциталопрам длительно в дозировке 20 мг + тералиджен 5 мг на ночь в течении месяца, потом только эсциталопрам (Элицея, Селектра, Ципралекс, дешевые дженерики не надо). 


  • 0

#10 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 20 Март 2024 - 12:32

Видел отзыв одного чела о том как его не вытянул эсци на максималках и он успешно ремиснулся сменив его пакс. Сейчас живёт без психофармы.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру