Перейти к содержимому

 


Фотография

Постоянно нервный, тревожный, помогите определить диагноз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 lapkin2

lapkin2

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 17 Июль 2023 - 01:35

Последние годы у меня повышенная тревожность, страхи. Примерно 7 лет. Не терплю неизвестности.
Я замучился жить в нервяке и страхе почти каждый день. Я нервный по любому поводу. Не так я ответил, не так мне ответили. Не выношу конфликтов совсем. Постоянный страх. Трудно сказать нет.

- Был тяжелый разрыв с девушкой 7 лет как. Потом был конфликт и разрыв с лучшим другом.
У меня сейчас очень сильное обострение невроза и страхов.
Я устал, это очень мешает жить. Терплю уже пару лет. А невроз (проверяю постоянно закрыта ли дверь, воду, свет и т.д.) и страхи все сильнее и сильнее. Даже стал реже выходить из дому чтобы не проверять при выходе и входе все.
Сейчас очень сложно сказать окружающим нет.
Похоже у меня страх покинутого. Логикой все понимаю. Но страх не уходит.

Страх проявляется каждый день, что я обидел чем-то собеседника и меня покинут, перестанут общаться, заблокируют.
А появилось- был конфликт с лучшим другом. В переписке он написал, что хочет от меня избавиться. После этого включился какой-то триггер... типа покинутого. Проявляется со всеми. Избавится никак не могу. Страх держится от десятков минут до пары суток.

Идеально вернуться на лет 7 назад. Когда я был сама уверенность. Даже говорили что я слишком самоуверен. Хотя тогда я не всегда общался экологично. Но специально конечно никого не обижал.
Страх имеет накопительный эффект. Заблокировали меня например в группе или на форуме- я после стал боятся что-то лишнее писать везде и тем кого знаю. Всегда смотрю корректно или нет. Когда бан- очень обидно. Сложно говорить свою точку зрения. Ибо админы могут забанить не только за дело но и просто так даже без предупреждений. Когда конфликт или я вынужден сказать нет- переживаю, обдумываю долго- верно ли я поступил.

Опыт:
Пытался с несколькими психологами работать. Делали якоря на силу, проработки, стирали страхи, искали страх из детства и т.д. Но облегчение временное на пару часов или день. Дневник эмоций, осознанность. Разбирали ситуации. Вроде прожил но результата нет.

10 лет назад (был развод с женой) мне прописывали анафронил. Но пишут что он устарел. Пил год. Стало легче почти все (невроз) прошло.

Диагнозы: ОКР и средняя депрессия (раньше поставил врач). Таблетки пока не пью. Многие психологи говорят что таблетки это костыль а не решение проблемы. Держусь как могу.

Идеальный результат который хочу:
Жизнь без страха- Я открыто общаюсь со всеми. Не жду подвоха. Говорю что думаю.
Уверен в себе, своих действиях, мыслях.
Живу полной жизнью.
Спокойно реагирую на конфликтные ситуации, ситуации неопределенности.
Спокойно говорю нет или что меня не устраивает всем вживую и онлайн. Не боясь, что я чем-то обижу оппонента, он сможет на меня обидеться.
Спокойно шучу, подкалываю.
Если нужно говорю и поступаю жестко. Это редко, но иногда нужно.
Раньше у меня был здоровый пофигизм.
Мог ответить на звонок, сообщение и перезвонить а мог забыть и не тревожиться по этому поводу.
Мог высказывать открыто чем я недоволен. Мог открыто высказывать везде свое мнение не боясь что я могу кого-то задеть, обидеть. Не боясь что меня забанят. Даже если я перегибал палку, то нормально реагировал. Мол за дело меня наказали. Или они идиоты, и их реакция неадекватна.

Помогите определить диагноз. И желательно как это лечить с точки зрения психологии без таблеток, план лечения. Замучался ковыряться в ране без результата.
Заранее благодарю.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Июль 2023 - 10:07

Скорее всего тревожное расстройство. ОКР.
Лечение таблетками и добавить психотерапию.
Анафранил не лечит тревогу, но лечит ОКР. Не первая линия терапии
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру