Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите, Пожалуйста, понять состояние ребёнка 6 лет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Aliya123

Aliya123

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 05 Август 2023 - 04:46

Добрый день!
Крик о помощи!
Имеем девочку 6,5 лет, с рождения очень эмоциональна, тревожна по определенным моментам, интеллект в норме. С 1,5 лет истерики, которые к 5,5-6 годам сошли на нет. Есть дизартрия. Появились навыки самоконтроля, в принципе проблем серьезных с ребёнком не было, кроме постоянного соперничества с братом ( младше ее на 2 года). Она часто провоцировала специально брата с улыбкой на лице ожидая его негативную реакцию. Также не сильно присутствовало чувство стыда за свои поступки.
В 6,8 лет на фоне стресса в детском садике ( она раздала таблетки детям, хоть и неопасные) и некорректного реагирования родителей ( я долго на неё орала и угрожала возможными последствиями) и возможно воспитателя, а также совпавшем по времени перенесенном энтеровирусом с высокой температуры стали появляться симптомы в течение 1,5 недели. Сначала ребёнок стал раскаиваться во всех своих поступках за последние 1,5 года. ( оказывается ребёнок мастурбировал, воровал конфеты в садике, ну и так,по мелочи) Потом появились навязчивые мысли не черти ли мы, затем не тролли ли мы, богохульство и тут же раскаяние, говорит что все время крутятся мысли. У нее потребность рассказать мне ( маме) и чтобы я выслушала и успокоила. Ранее тоже бывало такое, что она рассказывала, а я ей отвечала ничего страшного. Но к форме моего ответа у нее нет требований . Мы родители вроде взяли правильную позицию и научили не реагировать на тревожные мысли. Появилась дурашливость в течение дня, отличающаяся от обычного веселого поведения. Ребенок неуемный, танцует кругами, глаза округлены, артистичные выпады, провокационное поведение по отношению к брату. Сердцебиение учащённо, состояние эйфории, можно сравнить даже не с алькогольным, а наверное наркотическим опьянением. На все , что не так, как она хочет реагирует крайне остро и негативно, повторяет зациклено одно и то же слово. Начало симптомов начались за 2 недели тем, что ребенок жаловался на постоянную боль в животе, но при этом был возбуждени весел. Вот эти периоды эйфории и танцев сменяются навязчивыми мыслями и относительно нормальным спокойным состоянием. Инициативнаа, увлечена игрой, но как то все более артистично, чем обычно. Интеллект в полной норме, кроме темы бога, чертей и других навязчивых мыслей никаких вымышленных событий не рассказывает. Анализирует свои чувства, говорит, что она бешеная временами и у нее крутятся то и дело мысли и ей хочется танцевать. Стала материться. Никаких образов не видит, голоса не слышит, ни с кем не разговаривает, просто мысли из головы ( похоже на мыслемешалку с разными провокациями). Также накануне начала всего этого появилось навязчивое состояние, когда ребёнок подпрыгивал и бил по попе себя ногами. Также примерно месяц назад при посещении ванной с водой у не возникало навязчивое желание нырять с головой. Ее это напугало и она стала ходить только в душ. Такая же история с нырянием была 2 года назад была , но прошло быстро. Также у ребёнка были тревоги, что не сможем открыть дверь в дом и из- за этого иногда отказывалась выходить из дома без папы. Есть нарушенная иерархия, дочка не считается ни с родителями, ни с бабушкой. У младшего ребенка таких проблем нет.

По поводу родителей. Семья полная, ежедневные скандалы в основном из за невыдерживания поведения детей. Они все время орут, требуют, дерутся. Вообщем дети не такие, как все дети и тут проблемы в воспитании. По отдельности они в принципе адекватный, ну и у младшего ребёнка особых проблем нет. Мать мнителтно- тревожная, можно сказать на грани окр, отец склонен с резким психопатическим реакциям на детей, присутствует моральное насилие временами. Но все это на фоне того, что дети долго тактично изводят своим поведением. Например в выходные в конце дня у родителей идут срывы на детей от бессилия. Родители благополучные, занимают высокие должности. Психиатрических заболеваний роду не было.

Психиатров хороших в нашем городе нет, подозреваю какой- то биохимический процесс ( возможно пандас- синдром), ну и скорее всего есть ОКР.

Помогите, пожалуйста, на что похоже состояние ребенка, в каком направлении думать и действовать?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 05:25

Психолог детский.
А как с способностью к целенаправленной деятельности?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру