Перейти к содержимому

 


Фотография

Деменция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alex74

Alex74

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 Август 2023 - 04:02

Здравствуйте.

 

Моей маме 76 лет, перенесла 3 инсульта, первый инсульт в 2018 - восстановилась полностью, второй в июле 2021 - пропала речь, третий в октябре 2021 - появились серьезные когнитивные проблемы. Почти ничего не понимает, апатична, плохо ест, проблемы со сном, периодически возбуждение (начинает что-то искать, не находит - может быть раздражение или просто заплачет). Зимой этого года было обострение - полностью отказалась от еды и приема лекарств, начался психоз с агрессией, была госпитализирована в психиатрическую больницу. Выписана через полтора месяца. Лечение - неулептил и сертралин, для сна хлорпротиксен. На момент выписки была в сильно заторможенном состоянии, с трудом двигалась - но не было агрессивности/возбуждения, был нормальный сон и удовлетворительный аппетит. Диагноз F02.848.

 

Рекомендации по дальнейшему лечению: 

Утро: Леветирацетам 500 мг (принимает уже лет 5 из-за эпиактивности), неулептил 2 капли, сертралин 100 мг.

День: Неулептил 2 капли.

Вечер: Леветирацетам 500 мг, хлорпротиксен 7, 5 мг.

 

Из предложенной схемы убрали неулептил - состояние стало гораздо лучше, появился интерес к жизни, стала гулять. 

Хлорпротиксен 7, 5 мг. без неулептила стал по сну не вытягивать, увеличили до таблетки 15 мг - на какое то время помогло, но потом опять перестало работать. Больше увеличивать не стали - даже от 1 таблетки у мамы на следующий день заторможенное и сонное состояние все первую половину дня. На 1 таблетке сон был не каждый день, но по ощущениям ей хватало.

 

Через месяц пошло ухудшение - стало опять во второй половине дня проявляться возбуждение с раздражительностью, резко ухудшился аппетит, иногда - беспричинная плаксивость. По рекомендации психиатра вернулись на рекомендованную в больнице  схему. Принимаем ее около месяца, и с начала приема наблюдается симптоматика апатичности, вялости, слабости - мама почти весь день лежит. 

Одновременно с возобновлением этой схемы была замена АД (принимала асентру 100 мг, заменили на золофт 100 мг). Сначала слабость и вялость связывали с переходом на золофт - однако уменьшение дозировки до 50 мг в течении недели эффекта не принесло. Сейчас принимает 75 мг. Пробовали уменьшить / отменить на несколько дней неулептил - тоже не помогло. Связка неулептил+хлорпротиксен сначала давала нормальный сон, но постепенно перестала работать, увеличение хлорпротиксена с 7.5 до 15 (уже на фоне приема неулептила) было эффективно только первые несколько дней.

 

Проблемы на данный момент: слабость, апатия - почти весь день лежит. Во второй половине дня иногда возникает беспокойство - встает и начинает ходить что-то искать. Отсутствие аппетита - почти ничего не ест. Проблемы со сном. 

По рекомендации психиатра заменили хлорпротиксен на сероквель. Так же он сказал что неулептил усиливает снотворное действие нейролептиков, поэтому  сероквель можно давать в минимальной дозе. На данный момент даем сероквель три дня - первые два раза дозы 12,5 мг было достаточно для сна, сегодня уже не хватило, будем увеличивать - проблема в том что сейчас у нее постоянно пониженное давление.

 

Прошу уважаемых специалистов высказать свое мнение по вопросам:

 

1. Как то можно решить проблемы с отсутствием аппетита? Раньше ей дополнительно давали жидкое питание Нутридринк, и на нем она даже стала набирать вес - но последнее время категорически отказывается его пить. Проблема с аппетитом - из за депрессии? В этом случае стоит ли поднимать дозировку АД?

 

2. Проблемы со сном - пробовали решать эту проблему с помощью триттико и каликсты, не получилось. Даже на минимальных дозировках она становится неусидчивой, плаксивой, агрессивной. (к слову про АД -  СИОЗС ей заходят нормально - сейчас сертралин и в прошлом году полгода давали паксил). Лучший вариант для нее для сна - кветиапин?

 

3. Неулептил, пусть даже в таких маленьких дозировках, для постоянного приема пожилым с деменцией не лучший вариант? И правда ли, что сертралин - единственный из СИОЗС имеет очень нехорошую побочку - способность вызывать позднюю дискинезию?

 

Доп. информация из выписки: Последствия повторных ОНМК по ишемическому типу (в бассейне правой СМА от 2018г., левой СМА от 07.2021, 10.2021), МР- картина множественных постишемических изменений по локунарному типу, последствия инфаркта в правой теменной доле), правосторонняя пирамидная недостаточность, грубая сенсо-моторная афазия, выраженные когнитивные нарушения, аффективно-тимические нарушения, инсомния, элементы бульбарного синдрома, синдром сосудистого паркинсонизма небольшой выраженности, локализованная структурная эпилепсия, соп,  гипертоническая болезнь, постоянная тахисистолическая форма фибрилляции предсердий, экстрасистолическая желудочковая аритмия.

Доп. принимает: карведилол 6,5 мг 2 раза, дигоксин 0,125 1 раз, эликвис 5 мг 2 раза, плавикс 75 мг через день.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 05:31

Противодементных препаратов нет.
Все антипсихотики плохо. Любые.
Нет, это не так.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру