Перейти к содержимому

 


Фотография

Психиатры или психотерапевты или ситуация без выхода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Celeborn

Celeborn

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 17 Август 2023 - 10:09

Здравствуйте, у меня вопрос скорей неформальный, но тем не менее.

Проблема с головой у меня сколько себя помню, можно сказать гиперчувствительность, мнительность и восприимчивость к темам о сверхъестественном, в частности религиозным, они у меня вызывают неадекватный крайне сильный страх, ужас.

16 лет назад по телеку случайно услышал одну замечательную историю которая без преувеличения можно сказать сломала мне жизнь. 
С тех пор так и существую.

 

Уже 14 лет как принимаю психотропные препараты и хожу по психиатрам, но толку крайне мало.

Улучшений в самочувствии смог добиться только когда стал узнавать что, то чего я так до ужаса боюсь попросту не существует.

Но за годы пребывания в страхе мозги видимо вывернуло и уже просто косвенной информации мне недостаточно, мне подавай железные опровержения чтоб не подступиться. В таком варианте информацию о той конкретной истории я найти не смог. 

 

Но к сути. У психиатров я лечился, таблетки перепробовал весь ассортимент. Но вот психотерапию не пробовал ни разу.

И вот проблема, я в недавнем времени обращался к двум психотерапевтам, и у них проскакивают сомнения что психотерапия может мне помочь, и это были только ознакомительные консультации, без углубления в проблему.

Могу предположить что может быть их смущает предмет моего страха. Как только они слышат что у меня беды с башкой крутятся вокруг религии и то что я лежал в ПНД то сразу предполагают махровую шизофрению и ставят на мне крест. А может сами этих тем боятся и отшивают меня. Не знаю.

 

По поводу диагноза, мне четкого диагноза так и не дали, один психиатр предположил шизотипическое расстройство, в пнд тоже что-то такое написали, но в общем-то в моем случае как мне видится со стороны психиатрам самим не интересно разбираться что же у меня там.

 

Примечательный момент что несколько психиатров мне сказали что в моем случае надо делать упор на психотерапию.

Но вот когда я обращаюсь к психотерапевтам, услышав мой запутанный рассказ пытаются умыть руки.

 

Обращался я пока что только к двум психотерапевтам но настрой у меня уже пропал. Выходит что психиатрия таблетками конкретно у меня ничего купировать не может и отсылают к психотерапевтам в то время как психотерапевты шлют меня пить таблетки. От этих противоречий опускаются руки.
Есть ли выход?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Сентябрь 2023 - 11:56

Да, это скорее надо решать на психотерапии.
  • 0

#3 Celeborn

Celeborn

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 12:46

Здравствуйте, за всю историю болезни перепробовал множество нейролептиков и антидепрессантов.

Большинство не помогают против моих бредовых навязчивых страхов, к антидепрессантам относился пренебрежительно считая что они эффект не дают, потом уже попробовав венлафаксин ощутил эффект и понял что препараты все таки действуют.

 

Но у меня большая проблема, чтобы я не пробовал в итоге у меня разгоняется тревога, нейролептики такие как рисперидон, палиперидон, луразидон вообще способны меня убить.

Кветиапин вначале приема тревогу вроде не вызывает но по прошествии некоторого времени начинается тревога, плюс к тому же он не помогает против моих навязчивых бредовых мыслей.

Сертиндол так же, начинается тревога и не чувствую терапевтического эффекта.

Арипипразол, вот тут уже не знаю, я его пробовал пить несколько раз но не помню эффекта, такое ощущение что его будто не было, тревогу на нем тоже не могу вспомнить. Может я его мало или неправильно принимал, не знаю.

 

Типичные нейролептики галоперидол и клопиксол так же вызывают сильную тревогу.

 

Отдельно стоит оланзапин, он не вызывает тревогу, но и против навязчивых мыслей бесполезен, на больших дозах пропадают эмоции, на малых ощущение зомби, ясности мыслей нет, дурное состояние.

 

Про антидепрессанты точно сказать не могу, разве что на венлафаксине о котором сказал было неплохо, депра практически ушла, было много энергии, но через время меня начали мучать навязчивые мысли которые разогнали тревогу. После чего врач сразу поменял на триттико и на нем тревога и навязчивости только усилились. 

 

Почему постоянно лезет тревога, что я делаю не так? Хочу уже наконец подобрать схему на которой можно приемлемо жить.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Сентябрь 2023 - 06:23

Я уже написал ответ на вопрос.
  • 0

#5 Celeborn

Celeborn

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 01:42

Скажите, могут ли антидепрессанты и нейролептики убить интеллект и память, или его падение возникает только изза течения болезни? Или в моем случае расстройство личности. 

И может ли интеллект вернуться?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру