Перейти к содержимому

 


Фотография

ПТСР, депрессия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alinakvet

Alinakvet

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 02:00


Добрый день. Помогите, пожалуйста, с рекомендацией. Девушка, 24 года. Ухудшение состояния где-то с 18-19 лет, хотя и в подростковом возрасте часто была грусть. Основные жалобы на периодическое очень плохое настроение, вспышки раздражительности и даже злобы к окружающим. Депрессия иногда легче становится, но периодами совсем тяжко становится. Фиксиция на окружающем насилии, несправедливости, не могу от этого отделаться, думаю постоянно. О том, что это не побороть никак, ощущение бессилия. Сама окончила вуз, работаю, часто гуляю, но до таблеток сил всегда было мало на какие-то еще осмысленные действия кроме основной рутины.

Была один раз у психотерапевта и у психиатра дважды в одном центре. Диагноз депрессия + ПТСР под вопросом, хотя конкретной травмы я не помню и не уверена, что она есть. Назначили венлафаксин 150 мг, габапентин 300 мг раз в день, тразодон 50 мг на ночь. Габапентин я лишь несколько раз пила, потом перестала, т.к иногда от него наоборот сильно хуже, шатает и суицидальные мысли. От венлафаксина через 2 недели уже гораздо лучше стало, больше сил на уборку, какие-то новые дела, перестала плакать каждый день. Но этот эффект почему-то продлился около полутора недель, а теперь быстро идет на спад, будто прекратила пить, хотя пью. Причем раньше у меня были небольшие проблемы со сном, но венл их усилил до бессонницы с ранним пробуждением. Врач пробовала тразодон, кветиапин, ничего не останавливает ранние пробуждения. Т.е ложусь в 9, встаю в 3 часа и потом еще пару часов очень поверхностного сна. В общем сейчас уже почти 6 недель на венлафаксине 150 мг, состояние постепенно возвращается к старому.

Есть ли смысл поднять венлафаксин до 225? Мне еще врач назначила топирамат, сказав, что это поможет от ПТСР, но я боюсь его пить, хочу пока попробовать только на антидепрессанте, без нейролептиков и нормотимиков. Мне хотелось просто убрать избыток негативных эмоций и больше мотивации получить, я не готова рисковать ухудшением мышления или набором веса (кветиапин). Тем более последний даже сон не улучшил.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 08:38

Психотерапия, смотреть с дозой тразодона до 200 мг, нормотимик добавить, если суицидальные мысли, то литий и ламотриджин. Венлафаксин повышать. Возможно миртазапин.
Если ПТСР то тут психотерапия, а не таблетки.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру