Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психотерапевты бесплатные есть ли?


Сообщений в теме: 40

#31 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:26

в скайпе общался с некоторыми,но это нельзя было назвать консультацией. Если интересно-прорекламирую
  • 0

#32 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 01:17

заваливают меня целой кучей всяких непонятных тестов, и на основании результатов которых они и определяют какая у меня проблемя и дают рекомендации, вместо того чтобы мою проблему выслушать

Это не психологи. Это психОЛУХИ. Образования нет, работать с людьми не умеют, решать проблемы не умеют. Зато тестами человека завалить - ума много не надо. Такие и 100 рублей гонорара не заслуживают.

Ну раз нет мыслей о суициде, то значит и депрессии нет!

Хааароший психолог!
Вообще-то даже студент, если он нормальный, знает, что депрессия - это прежде всего ангедония, "упадок сил" и плохое настроение. А суицидальные мысли это отдельная песня.

я и так знаю что во всем виновата, но мне от этих мыслей не легче, а еще тяжелей

Не надо так думать :) человек не бывает во всем виноват сам на 100%. Часть вины на человеке, часть на обществе. Если есть критика к себе и идеи самообвинения, то скорее большая часть вины все-таки на окружающих, которые не хотят нормально относиться.

я сомневаюсь в том, что психотерапевты намного лучше психологов

Обычно гораздо лучше.
Тут дело в том, что психолог - это обычно просто человек с гуманитарным образованием. Про качество подготовки студентов этих специальностей рассказывать, думаю, не надо - в нашем институте психологи это самые тупоголовые из всех гуманитариев вообще.
Еще повезло, если есть хотя бы психологическое образование. А то бывает - походил на курсы полгодика и вот уже психолог! Нафиг их!
А вот психотерапевт - это обязательно психиатр, т.е. врач. Который изучал медицину лет 7-8 и который умеет разбираться в проблемах по-настоящему. Есть еще так называемые клинические или медицинские психологи, которые тоже в медицине понимают и могут реально помочь при болезнях.
  • 0

#33 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 06:00

Как я поняла, у психолога гуманитарное образование, а у психотерапевта медицинское, он психиатр закончивший курсы психотерапии. А у нас есть такие "специалисты" психолог-психотерапевт, в общем человек еще сам не определился кто он, наверно записываясь на консультацию к такому специалисту нужно сначало уточнить есть ли у него диплом психиатра?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#34 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:18

Да, можно уточнить про диплом психиатра и конкретно про подготовку в области психотерапии.
  • 0

#35 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:23

"Бесплатные" психотерапевты есть.
Вопрос - вам шашечки или ехать?

Психотерапевту нужно потратить энное количество лет, сил, денег, чтоб получить те знания, которые он может применить в вашей совместной работе. И немалых денег, я вам скажу. Психотерапевт вкладывается в свою половину работы с вами, и финансово, а вы?


Нам ехать, нам результат нужен. А если психолог плохо учился за свои же деньги и покупал плохие семинары - да и вообще, какая разница, что он покупал для себя, может, полное г ****, извините.

Сама психотерапия - нужна психотерапевту в большей степени, а вам нужен результат и вы платите за возможность его достигнуть. Поэтому, рекомендуются специалисты с медицинским образованием, оно хорошо стандартизовано и предполагает определенный подход и информирование пациента, человека, дает права и правила игры....

А по практике - любой врач, терапевт, он учится на своих же пациентах, клиентах. Бесплатного ничего нет - но сейчас масса специалистов работают на бюджетной основе, на базе ОМС ( обязательного мед. страхования). Если специалист хороший - он вам поможет, по крайней мере - сориентирует, окажет экстренную помощь ..... Есть группы, очень бюджетные.

Встречал, лично встречал классных бюджетных специалистов и встречал полных бездарей, с часами по 5 к зеленых и просто рубящих бабло на людях ....
  • 0

#36 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:34

Как я поняла, у психолога гуманитарное образование, а у психотерапевта медицинское, он психиатр закончивший курсы психотерапии

Все правильно. Психолог - гуманитарий, у которого часто нет даже высшего психологического образования, т.е. его знание психологии - это 1 семестр "Психологии" в институте плюс короткие курсы. С этой точки зрения меня тоже можно "психологом" назвать, т.к. у меня 1 семестр + 2 года курсов, осталось только цертификату купить. Но я не буду лезть в чужую науку :) мне моей хватает.
Исключение - клинические психологи. Они разбираются в медицине, работают в больницах, от них довольно большой толк.
Психотерапевт - это человек с общемедицинским образованием, плюс психиатрической специализацией, плюс еще курсами по психотерапии. К нему лучше ходить уже потому, что он умеет отличить, где психическое, а где тупо соматическое.

Правда, отдельные психологи громко протестуют против того что я выше сказала. Типа, психотерапия это искусство, а врачи только таблетками кормить умеют. Вы им не верьте: достаточно сравнить сложность обучения в меде и в гуманитарке, и все станет ясно.
Даже в Москве ВУЗов, готовящих хороших психологов, единицы. Про провинцию молчу.

наверно записываясь на консультацию к такому специалисту нужно сначало уточнить есть ли у него диплом психиатра?

Да, пусть покажет медицинский диплом + лицензию на занятие психотерапией. Не "психоконсультированием", не "психокоррекцией", а психотерапией. Приставить себе к названию специальности "психотерапевт" любой дурак может.

рекомендуются специалисты с медицинским образованием, оно хорошо стандартизовано и предполагает определенный подход

Полностью согласна. Беда психолухов в том, что у них у каждого свой подход. Психологических "школ" и "направлений" тысяча. В медицине все куда скромнее и строже.
Я имею очень печальный опыт общения с психологами, которые год со мной возились, да так ничего и не вышло. В дурке врач за 45 дней решила проблему. Без всяких навороченных психотехник.
Групповая психотерапия тоже вещь, особенно в отделении.
  • 0

#37 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:17

Krassandra

Психологических "школ" и "направлений" тысяча. В медицине все куда скромнее и строже.


В психиатрии - да, все скромнее и строже. А психотерапия - поле, там уже под 600 методов, у каждого ПТ - свой метод......Стандартизована только КПТ, остальное - вектор от до-научных и псевдо +- научных методов, разных годов.
Ценность врача - он должен понимать, где патология, где норма, отличать и не вносить свой бред в чужой, как иногда балуются психологи. Подчеркну - психотерапевт - у него не просто медицинское, это высшее медицинское образование, 6 лет в базе.... + подготовка по психиатрии, психотерапии. Хотя, многие отработав психотерапевтами Н-лет забывают, что они врачи ....

В дурке врач за 45 дней решила проблему. Без всяких навороченных психотехник.
Групповая психотерапия тоже вещь, особенно в отделении.


Расскажите плиз, как в дурке решили проблему, интересно.
  • 0

#38 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 09:26

В дурке врач за 45 дней решила проблему. Без всяких навороченных психотехник.
Групповая психотерапия тоже вещь, особенно в отделении.

А у нас в ПБ была психотерапия только для наркоманов. Остальных только лекарствами лечили, один раз ко мне пришел психолог и я сначало обрадовалась, хотела все свои проблемы рассказать, думала побеседует, посоветует что-нибудь. А психолог даже слушать меня не стал. Дал какие-то цветные карточки, и спрашивает, какие цвета нравяться, какие нет, разложить в определенном порядке (кажеться это был тест Люшера) но о результатах теста психолог мне ничего не сказал. Потом он мне 10 слов сказал для проверки памяти, а так как под нейролептиками память работает плоховато, я назвала только 7 и то, как оказалась, 5 были правильными, а 2 таких которые он не называл. Повторил слова еще 2 раза и оба раза я так и не смогла все правильно сказать. И говорит психолог: "У тебя память плохая!" Отметил что-то в истории болезни и ушел.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#39 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:57

А психотерапия - поле, там уже под 600 методов, у каждого ПТ - свой метод......Стандартизована только КПТ, остальное - вектор от до-научных и псевдо +- научных методов, разных годов

Согласна. И все-таки психотерапевты меньше психологов склонны к авантюризму: они учились в меде, учились естественным наукам (которые гораздо точнее и строже, чем гуманитарные), обладают определенным мировоззрением и обычно критически относятся ко всей этой горе методов.
В душе он все-таки остается психиатром, медиком.
А психолог - это гуманитарий, обычно далеко не лучший (психологи - самая низкоподготовленная гуманитарная специальность, мне с ними меньше всего нравится работать).

Хотя, многие отработав психотерапевтами Н-лет забывают, что они врачи ....

Печально. Но хороший психотерапевт про свою врачебную сущность не забывает, диагнозы выставляет и лекарствами не брезгует. Мой первый психотерапевт практически сразу назначила мне нейролептики под предлогом того, что психотерапия далеко не всегда работает, а вот небольшие дозы таблеток - штука надежная на первое время. И хотя она мне не понравилась, это гораздо лучше разведенное психолухами болтовни на тему детских комплексов.
Хуже, что многие "психотерапевты" врачами никогда и не были!

один раз ко мне пришел психолог и я сначало обрадовалась, хотела все свои проблемы рассказать, думала побеседует, посоветует что-нибудь. А психолог даже слушать меня не стал

Психолог не должен слушать проблемы больного. Он в отделении для экспериментально-психологического обследования, которое не предусматривает "душевных разговоров". Но оно в вашем случае проходило некачественно. Обычно как минимум делают тесты на запоминание сразу, через некоторое время, при помощи пиктограмм. Еще дают карточки для классификации предметов (очень хорошо высвечивает всякие нарушения мышления). Были тесты на самооценку, матрица Равена, еще хрен знает что...
Результаты теста говорить не принято, чтобы не вносить искажений в самооценку больного.

Отсутствие психотерапии - вечная проблема психушек. Очень дорого держать такого специалиста, больных много, а времени мало. Приходится платить из своего кармана. В нашем отделении психотерапия была всего раз в неделю, но и это немало - очень хорошо проводили.
  • 0

#40 ArinaTerentyeva

ArinaTerentyeva

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 02:09

в скайпе общался с некоторыми,но это нельзя было назвать консультацией. Если интересно-прорекламирую

да,очень интересно,поделитесь пожалуйста инфой,спасибо(arina_terentyeva@mail.ru)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру