Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

подскажите а реально оспорить завещание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 diod89

diod89

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yekat

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:12

привет всем!!!

подскажите а реально оспорить завещание экспертизой по 177 гк с такими симптомами?

(из справок только что болела ДЭП 2ст с когнитивн умеренными нарушениями)

из моего иска:

Возможный выводо том, что Наследодатель  хотела назначить одного человека, чтобы тот раздавал деньги, а завещательное распоряжение – это «не до конца оформленное в банке и не заверенный документ» являлся бы несостоятельным в силу следующих причин указывающих на порок воли Наследодателя при составлении завещания:

- в данном распоряжении, записанных со слов Денисовой М,З 06.05.2018 . свидетелем Фонаревой четко указано, что Наследодатель хочет распорядиться именно всем имуществом, в том числе квартирой, а не только банковскими счетами (это и устно подтвердила данный свидетель).

- свидетель это озвучила в слух, то что говорила ей Денисова М,З. и что записано в этом распоряжении-документе «квартиру продавать жалко, пусть кто-то из родственников заберет, но в этом случае свои деньги со своих счетов раздаст всем родственникам». То есть возлагает обязанность на наследника. Воля Наследодателя была направлена на совершение двустороннего договора. Это подтверждается показаниями того лица, на которое она первоначально писала завещание (имеется в деле первое завещание), данное лицо, свидетель Фонарева. Наследодатель сходив к нотариусу, полагала что таким образом заключила двухсторонний договор.  В данном распоряжении записаны и подтверждены свидетелями мысли Денисовой М.З. и том, что Денисова М.З. хотела заключить именно двухсторонний договор о том, что кто-то из родственников забирает квартиру только в том случае, если исполнитель  завещания  докладывает свои деньги, чтобы раздать всем другим родственникам памятные суммы. Однозначно подтверждено свидетелями тот факт, что воля и волеизъявление отличалось – воля Наследодателя была направлена на совершение двустороннего договора.

- На вопрос суда: «что эта бумажка не заверенная вами в банке распоряжение» - свидетель Фонарева Н.В. четко сказала, что «смысл Наследодатель вкладывала другой», что именно это распоряжение будет истинной её волей, настоящим (а не притворным) завещанием, с указанием встречного обязательства Наследника о выполнении определённых обязательств». Просто ввиду скупости речи, особого состояния сознания, непонимания своих собственных действий и необладания юридическими познаниями как Наследодатель  назвала документ «распоряжение».

- свидетель Фонарева Н.В. сказала что «в этом сумбуре её мыслей было трудно понять, что она хочет» ( в том числе по этой причине отказалась быть распределителем ее благ) . То есть не могла четко и ясно выразить свои мысли в юридически значимый период.

- Отвечая на вопрос: «а была ли её воля выражена свободно?» нельзя упустить тот факт, что предшествовало походу к нотариусу - сама свидетель Фонарева Н.В. подтвердила, что именно она сама указывала Наследодателю писать так, как скажет она же, свидетель Фонарева Н.В. ( - на одного человека), а свидетель Манаков Ю.В. подтвердил что «Наследодатель обращалась за юридической (и не только) помощью к Фонаревой Н.В.». Будучи на тот период внушаемому, больному, под действием аффективных побуждений Наследодателю именно Фонарева Н.В. дала указание писать все на одного человека перед написанием завещания 15.05.2018.  и было предложено  приложить к завещанию истинную свою волю (а не ошибочно выраженную у нотариуса), чтобы Наследник был исполнителем завещания. (в распоряжении написано: «пиши все на Славу», в суде свидетель подтверждала что указывала это Наследодателю сделать)

Считаю, что это порок воли,  когда воля и волеизъявление отличаются, Свидетель Фонарева предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний, данное рукописное распоряжение составлено 06.05.2018 (Ответчик не оспаривал и не оспорил и данное распоряжение и мысли, действия и слова Наследодателя в юридически значимый период. Свидетели Ответчика не могли назвать даже примерный год составления завещаний, не то чтобы описать поход к нотариусу или психологическое состояние в юридически значимый период.

Полагаю при таких обстоятельствах, воля, выраженная у нотариуса  не была  свободно выраженной  волей Денисовой М.З..

Порок воли относится к неспособности лица определить цели и смысл совершаемой сделки. Возникают сомнения - воспринимал ли субъект адекватно назначение и цель совершаемой сделки, мог ли субъект свободно изъявлять свою волю, были ли эмоциональные и волевые дефекты психики лица;  

Пороки воли отличаются тем, что носят скрытый характер. Судить о несоответствии волеизъявления внутренней воле субъектов можно по косвенным признакам: поведению сторон в период до и после совершения сделки (включая переговоры по условиям сделки, совершение реальных действий).

 Также свидетель подтвердила  в суде, что Денисова М.З придавала этому распоряжению «другой смысл» (Слава- Фонаревой в суде) - истинный смысл настоящего завещания. Предлагаю повторно опросить свидетеля Фонареву и пусть свидетель  уточнит, что значит «другой смысл вкладывала Наследодатель в это распоряжение». Мне  она пояснила, что она хотела сказать в суде «смысл именно настоящего, а не притворного завещания Наследодатель вкладывала в свое распоряжение». Также в своем «распоряжении» Наследодатель обязывает, возлагает финансовые обязанности на Наследника и сообщает, что вскоре написанное ей завещание на Карташова В.О. будет с приложением данного распоряжения как его обязательство перед другими наследниками.

Также нельзя не ответить на вопрос: а было ли к 2018 году интеллектуальное снижение? – примеры из жизни, когда наследодатель  думала, что ходила открывать вклад в банке, а открыла инвестиционное страхование жизни и потеряла деньги, это подтвердили свидетели Манаков Ю.В,, Фонарева Н.В, и сам Ответчик. Он назвал год похода в банк – 2017. Степень осмысления юридических вопросов была на низком уровне, т.к. она сказала при оформлении вклада «я ничего не понимаю в документах» (с.в Фонарева) и нелепые поступки и болезнь и сотсояние аффекта. Таким образом, становится под сомнение сознательность написания завещания 15.05.2018, ввиду  признаков повышенной внушаемости, которые  могли оказать существенно влияние на ее способность к самостоятельному волеизъявлению в момент подписания завещания .

Нельзя также не ответить на вопрос: А были ли признаки пассивной подчиняемости у Наследодателя в 2018 году? Если свидетель Манаков Ю.В. подтвердил тот факт, что Наследодатель обращалась ни раз за юридической помощью к Фонаревой Н.В., то есть самостоятельно Наследодатель не могла действовать в таких вопросах, принимать решения. И в тоже время сама свидетель Фонарева Н.В. подтвердила тот факт, что она давала указание Наследодателю непосредственно перед составлением завещания 15.05.2018 года – «пиши всё на Славу, пусть он будет распределителем твоих благ». Факты открытия инвестиционного страхования жизни вместо желания открыть вклад (затруднение Наследодателя осознавать юридическую суть и факт пассивной подчиняемости Наследодателя сотруднику банка) подтвердил сам Ответчик.

На судебном заседании 07.11.2023 выяснилось что первое завещание составленное на Фонареву Н.В. аннулировано и в Федеральном реестре нотариата значится только одно завещание, составленное 15.05.2018 на Карташова В.О.

 

Денисова Мария Зиновьевна страдала заболеваниями, свидетельствующим о возможном наличии у лица интеллектуально-мнестического снижения:

Дисциркуляторной энцефалопатии 2 стадии сложного генеза, цереброваскулярной болезни 3 ст., хронической ишемии головного мозга, гипертонической болезни, аденокарцинома с метастазами в отдаленные органы, раковой интоксикации, сахарном диабете 2-го типа, хроническая сердечная недостаточность, нежелание лечить традиционной медициной сосудистую патологию и  гипертоническую болезнь.

Данные болезни выражались в виде неуклонно прогрессировавших психических нарушений следующими описанными свидетелями симптомами:

в виде снижения памяти на текущие события (подтвердил свидетель Манаков, Фонарева, Арменская), интеллекта, значительного снижения побуждений, активности, затруднения выполнения основных мыслительных операций, мало продуктивности мышления, снижения уровня суждений и интеллектуальной продуктивности, выраженной ведомости (спрашивала совета у Нины Фонаревой и не только по юридическим и другим  вопросам), внушаемости, подверженности чужому влиянию,  усугублявшиеся тревогой, «раздражительность в сочетании с плаксивостью», необоснованная агрессивность, частой переменой настроений (подтвердили свидетели Манаков И Фонарева)., в юридически значимый период резким ухудшением сосудистой патологии, эпизодами сосудистой спутанности сознания  вплоть до потери сознания и потемнения в глазах (подтвердили свидетели Фонарева Н.В. и Манаков Ю.В будучи в саду в юридически значимый период), других  неврологических симптомов.  У Денисовой М.З. в мае 2018 году отмечались выраженные изменения психики в виде фиксированности на своих болезненных переживаниях, в юридически значимый период состояния сильнейшего душевного волнения (описал свидетель Манаков Ю.В.), также выявлялись выраженная истощаемость, быстрая утомляемость, снижение психической активности, пассивность, несамостоятельность, зависимость              от окружающих (свидетель Манаков Ю.В. подтвердил что «Наследодатель обращалась за юридической (и не только) помощью к Фонаревой Н.В ),  выраженная эмоциональная неустойчивость, что проявлялось искажением целеполагания и побудительной силы мотивов, дезорганизации психической деятельности со склонностью к поспешному принятию решений под влиянием аффективных побуждений,  непонимание прекращения или изменений своих прав (в 2018 осенью подарила сад (Ответчик подробно пояснил суду, что «там как-то оформил себе в дар за 0 рублей, за притворную сумму») и до конца жизни сожалела что сад отдала), необоснованная обидчивость, т.к. долго обижалась когда родственники Карташова В.О. сказали ей «ты когда уедешь отсюда из сада?», (который она подарила им), также к примеру она могла обидеться если в саду возьму вилы вместо лопаты,  что затрудняло её способность осознавать юридическую суть, социальные и правовые последствия своих сделок, осознано регулировать своё поведение при заключении сделок уже на 2017 год (случай с поход в банк).

Также Свидетелями в ходе заседания было подтверждены симптомы. свидетельствующим о возможном наличии у лица интеллектуально- мнестического снижения, что повлияло на неадекватное восприятие лицом представления о сделке:

 - это нестабильное поведение и неадекватная реакция на обычные события и вещи, истощающие нервно-психические и физические силы больного (в саду говорила Манакову что «меня болезни достали»). – считаю что были грубые  проявления психосоматики.
   

У Денисовой М.З. были. периоды ухудшения и некоторой стабилизации состояния (возможно, в зависимости от колебания уровня глюкозы в крови). Основные свойства личности также претерпевали  изменения. В одних случаях происходило заострение преморбидных черт характера (тревожность, эгоцентризм, назойливость), начинали появляться признаки социальной дезадаптации – т.к. она не пустила на порог в 2018 или 2019 году родственников с цветами и закрыла дверь, хотя ранее была гостеприимна(этот факт из жизни подтвердил Ответчик на заседании 7 ноября 2023 года), долго никогда не могла общаться с кем-то, быстро надоедали ей люди, стала в 2018 году необщительна, с течением времени состояние ухудшалось. В других - возникали несвойственные прежде характерные особенности (необоснованная раздражительность (свидетель Манаков и Фонарева подтвердили данное поведение в саду и дома, когда Наследодатель могла двинуть локтем или толкнуть), аффективная неустойчивость, необоснованная обидчивость, легкое возникновение тревожных состояний с фиксацией на неприятных событиях).

У Денисовой М.З. наблюдались и были очень ярко выражены тревожно-невротический тип, тревожный фон настроения, безрадостность, некоторая растерянность, неустойчивость настроения и эмоциональных реакций. Была крайне выражена  раздражительность, периодическая необоснованная обидчивость (могла обидеться если взяла Манакова вилы вместо лопаты (св. Манаков),  чрезмерная сензитивность (Свидетель Арменская М.В. на вопрос суда: «почему лично вы не спрашивали подробно про врачей, у каких наблюдалась?» ответила что «нельзя было лезть ей под кожу, она была очень своеобразной, не любила чтобы у неё выспрашивала что-то».

Выраженный депрессивный синдром выражался так: жалобы на чувство подавленности, отчаяния, утраты, безнадежности, «все время плохое настроение», стало «труднее думать», сложнее принимать решения, свидетель Арменская подтвердила что она «была в апатии, опустились руки». Тревога проявлялась в напряженности, чувстве скованности, ожидании «чего-то плохого» для своего здоровья. Была выражена  депрессия,  безразличие, отсутствие желаний плохой аппетит, головные боли, нарушение сна ( на юридически значимый период, подтвердила свидетель Фонарева Н.В.). Клинические проявления депрессии могли  не распознаваться окружающими, так как большинству она предъявляла жалобы, касающиеся её физического состояния. Однако кто общался более близко, в частности свидетель Манаков Ю.В. и Фонарева Н.В. описали наиболее подробное в том числе и психическое состояние. О мыслях о смерти  рассказала помимо вышеуказанных свидетелей и  свидетель Ответчика Королева Е.К.

В юридически значимый период отмечались нарушения сознания. - Свидетели, кто плотно общался в том числе в саду подтвердили, что такие нарушения сознания имели место быть. Согласно справке невролога из клинического института мозга – на протяжении многих лет падает, давление на   глаза. Действительно, и до 2018 года она ни раз падала, но начиная с 2018 года падала, и лома руку, падала и ломала ключицу – состояние ухудшалось)

- нелепое поведение (рассказал свидетель Манаков суду о случае, когда «Наследодатель говорила что потеет, а затем поворачивалась и, вдруг, указав резко пальцем на рядом стоящего человека (Манакову Л.А.) сообщила, что  «а вот она не потеет»).

- утрату работоспособности («Даже простые работы перестает выполнять с 2018 года. Тяжелые работы - навоз и полив огурцов делает Манакова Л.А.  до примерно лета  2018 года. Потом сад Наследодатель продает осенью 2018 т. к. не может там работать, о чем в дальнейшем жалеет» – св. Манаков)

- нуждалась в уходе (сказал св. Манаков что Истец приходила помогала мыться Наследодателю чтобы она не упала в ванной). Кроме того, сам Ответчик на заседании 07.11.2023 подтвердил что по дальним (более 500 метров) больницам возил её он, либо другие родственники.

-странности в поведении в виде: непонятно для чего на протяжении длительного времени сушения кожи от курицы на балконе, из-за чего стоял невыносимый запах.

- «я четверть-человек, я полу-человек» говорила

     - зацикленность на болезненных переживаниях из-за появления вновь рака на момент написания двух завещаний (подтвердил свидетель Манаков Ю.В.) и потому считаю, что она действовала под действием аффективных побуждений, не могла в полной мере понимать свои действия. В этот период (2018) год произошло в жизни лица значимое событие, которое, возможно, усугубило его психоэмоциональное состояние – выявление метастазов, постановка на очередь аж через год на операцию по поводу рака и одновременно кишечная непроходимость (свидетели обоснованно говорили о ее психическом состоянии, это подтверждается выписным эпикризом из онкодиспансера – «кишечн. непроходимость» когда она там лечилась с 10.11.18).

-не могу слушать, не могу слышать (Арменская). Долго не гооворила по телефону, позвонит и сбросит.

- сам Ответчик и свидетели подтвердили что она не хотела пить таблетки, не хотела лечить сосудистые заболевания головного мозга, существовавшие у неё длительное время

- свидетель Ответчика Королева сказал что Денисова чувствовала себя очень неловко болея раком, а значит ее смущали внешне-обвиняющие реакции, взгляды, что с моей точки зрения также может сказаться на сделкоспособности, контактности лица с другими людьми, также такое показание свидетеля противоречит показаниям свидетеля Скопинцева что всегда была общительна..

(указанные описанные сиптомы подтверждаются затем справкой невролога 40ой больницы от июля 2018 года с жалобами на: сонливость, бессоцницу, утомляемость)

-согласно эпикризу из гастроэнтерологического отделения больницы №40 ( в эпикризе дата анализов от августа 2018 года): ДЭП 2ст с когнитивными нарушениями.

-более того, Она могла не жаловаться врачам на психическое состояние врачам, а предъявлять только физические жалобы. Близкие родственники рассказали слегка более подробно, хоть им было и трудно и тяжело – т.к. даже Фонарева прекрасно зная что потери сознания были не редкими (мед. Документация: часто падает), сказала что они были единожды или не часто. Ей тяжело было говорить и не каждый день приходится такое описывать,  это сложно.

Денисова Мария Зиновьевна имела такие индивидуально-психологические особенности как внушаемость, подчиняемость  в этот период при написании завещаний (доверилась сотруднику банка в 2017 году) , поспешность в принятии решений (очень жалела что сад  2018 подарила иному лицу) , иные эмоционально-волевые нарушения.

 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру