Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гидроксизин (Атаракс)


Сообщений в теме: 634

#441 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 09 Июль 2020 - 03:16

lalala, ну прочли бы ветку, тут это вопрос уже основательно разбирался. Зевота и сонливость пройдут через какое-то время курсового приёма.
К тому же совершенно непонятно, вы пишете параллельно в ветку про габапентин, значит миксуете два препарата ? Тогда распределить эффекты - от какого что - сложно. Или вы просто балуетесь ?


  • 0

#442 Ankh

Ankh

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mundus

Отправлено 10 Июль 2020 - 01:39

Сонливость не является транзиторным (проходящим) побочным эффектом гидроксизина. К транзиторным относится, например, тошнота. А ради гипнотического эффекта это ЛС многие пьют годами. Но когда мы говорим о воздействии ПАВ на ЦНС, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого отдельно взятого организма. 

 

И давайте помнить, что гидроксизин — седативное средство, а не анксиолитическое. Если у него и есть какой-то противотревожный эффект, то весьма слабый. Это средство помогает успокоиться, когда вы, например, настолько взволнованы радостным известием, что все валится из рук. Но оно точно не поможет, если вы, например, боитесь выйти на улицу или зайти в лифт. 


  • 0

#443 lalala

lalala

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:light

Отправлено 10 Июль 2020 - 07:09

Хороший пример про радость,да такое бывает. Но чаще волнения из-за моей реакции на вопиющее поведение на работе-вышестоящих. Может в данное время уязвима,обычно-пофигистка.

 

Очень негативно отношусь к повышенному тону,хочется не накричать,а взять что-нибудь и хлопнуть по столу :D Если доведут,так и сделаю. Я ведь не сопля какая-нибудь,а уважаемый квалифицированный работник. Ещё из-за придурков буду таблетки глотать и слёзы лить. В такихслучаяхх-атаракс хорошая подмога. Спасибо за понимание.


  • 0

 

 


#444 ws0274336

ws0274336

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 Июль 2020 - 04:10

 

 

И давайте помнить, что гидроксизин — седативное средство, а не анксиолитическое. Если у него и есть какой-то противотревожный эффект, то весьма слабый. 

 Эффективность антигистаминного препарата гидроксизина (в отношении ГТР) была установлена в ДСПК исследовании (Феррери и др. 1994). В сравнительном исследовании гидроксизин, в отличие от буспирона, превосходил плацебо (Lader и Scotto 1998). В другом исследовании с параллельными группами гидроксизин сравнивался с плацебо и бензодиазепином бромазепамом (Llorca и др. 2002). Эффективность гидроксизина была подтверждена, и не было найдено никаких различий в эффективности активных препаратов. В то же время, длительных исследований этого препарата недостаточно. Седация в дневное время может быть проблемой .https://psychiatr.ru...tpr_2012-01.pdf


  • 0

#445 Ankh

Ankh

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mundus

Отправлено 11 Июль 2020 - 05:37

В сравнительном исследовании гидроксизин, в отличие от буспирона, превосходил плацебо. 

Верно, гидроксизин, в отличии от буспирона, превосходит плацебо в конкретном исследовании, но с ГТР не справляется, поскольку не обладает достаточным анксиолитическим эффектом.

 

Сравнение с бромазепамом из той же оперы, что сравнение этифоксина с диазепамом. Было такое же ангажированное исследование, которое признавало два последних ЛС равными по силе. Даже полуграмотный первостольник будет смеяться над результатами этого “исследования”. Анксиолитический эффект бромазепама приблизительно равен таковому у алпразолама. 

 

Есть ещё исследование, которое показывает эффективность фабомотизола (Афобазол) при терапии ГТР. Надеюсь, что все понимают, почему результаты подобных исследований сильно расходятся с реальностью. 
 

Теперь я объясню, почему такие исследования (гидроксизин vs бромазепам) должны вызывать улыбку, если не гомерический смех. 
 

Чувство тревоги можно устранить двумя нейромедиаторами: ГАМК и серотонином. Лекарственные средства, которые устраняют тревогу, действуют через соответствующие нейромедиаторам системы. 
 

Гидроксизин не оказывает воздействия на ГАМКергическую систему, как и на серотонинергическую. Лечить им ГТР — абсурд. С таким же успехом можно лечить ГТР Димедролом. 


  • 1

#446 Ankh

Ankh

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mundus

Отправлено 11 Июль 2020 - 06:41

Сабжем можно заменить валерьянку. Это ЛС помогает в тех ситуациях, в которых наши предки пили маленькие жёлтые таблетки. Гидроксизин, в отличии от валерианы, является настоящим седативным средством, которое прекрасно успокаивает нервы.
 

Это лекарство устраняет взволнованность, но не тревогу. Взволнованность может быть приятной, тревога — нет. Некоторые неприятные симптомы взвинченности можно устранить бета-блокаторами, но никто ведь не лечит тревогу Анаприлином.

 

Я ничего не имею против офф-лейбл, если такое использование ЛС имеет хоть какие-то основания. Но помочь “тревожнику” гидроксизин не может. Он может сделать только хуже, поскольку тревога не сможет реализоваться посредством естественных реакций организма. Тревога будет нарастать, а все выходы будут закрыты. В общем, если подавляете гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, то потрудитесь погасить лишнюю активность амигдалы.
 

Если же вам помогает гидроксизин, то Вы не страдаете тревожным расстройством, Вы всего лишь относитесь к легковозбудимым личностям. Симпатическая нервная система у Вас пошаливает, поэтому успокоительное — седативное — Вам будет в самый раз. Но анксиолитического эффекта у гидроксизина практически нет. Как нет и антифобического. Никто и нигде не даёт пациентам гидроксизин перед загрузкой в закрытый томограф. Никто и нигде не назначает гидроксизин для купирования паники. И ни один психиатр не назначит гидроксизин в качестве монотерапии ГТР. Кстати, сабж больше любят неврологи, чем психиатры. И это правильно: легкие волнения, сбои симпатической нервной системы — компетенция невролога. 


  • 2

#447 ws0274336

ws0274336

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 Июль 2020 - 07:03

"Анксиолитический эффект бромазепама приблизительно равен таковому у алпразолама. ". Посмотрите табличку (скрин с ролика) с меднаука.нет .Очень разные по силе препараты. Не буду сильно отстаивать гидроксизин, в отличие от БЗД и механизмы реализации эффектов разные и сила не та. БЗД тут вне конкуренции. Но вот  качество исследований  и их количество атаракса по сравнению с афобазолом, стрезамом, даже сравнивать не стоит. То что по ссылке, одно из множества.

Прикрепленные изображения

  • сравнение транков.jpg

  • 0

#448 Ankh

Ankh

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mundus

Отправлено 11 Июль 2020 - 03:20

Картинками будем мериться? :) Вот Вам другой график. Красным цветом отмечен анксиолитический эффект. Кстати, я уже говорил, что думаю об авторе канала, который для многих камрадов служит главным источником знаний.

Опишите, пожалуйста, биологический механизм тревоги и фармакодинамику гидроксизина. Я понимаю, что Вы не можете, но хотя бы почитаете, убедитесь в моей правоте.

Гидроксизин появился на рынке задолго до БДЗ. Именно поэтому есть много исследований, которые показывают его эффективность. Других транквилизаторов попросту не было. Но смешно сравнивать антигистаминный препарат с транквилизатором. Вам Димедрол кололи? Он мало чем отличается от сабжа. Та же седация и сонливость, нулевой анксиолитический эффект. И это нормально, поскольку механизм действия у этих ЛС весьма далёк от того, чтобы хоть как-то снимать тревогу.

Прикрепленные изображения

  • 6762E05E-38DA-4F37-8B03-877848E1CB4F.gif

  • 0

#449 ws0274336

ws0274336

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 Июль 2020 - 04:10

я не скрываю свои источники табличек, как и то, что я не специалист. По личным ощущениям принятия препаратов, (а не из сайтов, книг и теледокторов), согласно вашей таблицы. Клоназепам не слабее в 2 раза оксазепама, медазепама, седация у него сильнее, противотревожный эффект сильнее их.

Насчет гидроксизина можно долго спорить и ни о чем. У разных людей и специалистов может быть кардинально разный опыт их применения. 


  • 0

#450 Ankh

Ankh

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mundus

Отправлено 11 Июль 2020 - 04:41

Я тоже не скрываю. Прошу: https://docplayer.or...-einladung.html 68 страница. Читайте, если языками владеете. График там тот же, но менее цветастый. 
 

Я вижу, что Вы не специалист. Я 15 лет работаю с гидроксизином и алпразоламом. С диазепамом и клоназепамом тоже доводилось сталкиваться. У клоназепама хорошо выражен антифобический эффект, а вот при ГТР его эффективность сильно ниже алпразолама и бромазепама. Я бы даже объяснил, чем это обусловлено, но боюсь, что мы с вами и так развели оффтоп. 
 

UPD: Прикрепил правильный график, который позволяет сравнить эффективность БДЗ в отношении психологической тревоги и физиологической. Источник: https://docplayer.nl...9-mei-2017.html 17 с. 

Прикрепленные изображения

  • E39F22BB-7F99-482E-BBC7-435D882A8C08.jpeg

  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру