Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

ТДР, но тревога-то ладно, депрессию бы убрать.

Депрессия бупропион ТДР Ангедоническая депрессия Бупропион Миртазапин

Сообщений в теме: 5

#1 KashaRybnaya

KashaRybnaya

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:чипсы, иностранные языки, фантазии об успешном будущем без попыток претворить их в жизнь

Отправлено 04 Январь 2024 - 02:19

Добрый день, уважаемые посетители форума!
Парень, 21 год, 186/80, нахожусь в поисках лечения своего состояния уже целый год… Очень хочу помощи, хочу быть как свои друзья, хочу быть как обычные люди
По какой-то причине не прикрепился текст.

Прикрепляю здесь полную версию, а следующим сообщением сокращённую версию без воды, чтобы не быть бестактным.

Добрый день, уважаемые посетители форума!
Парень, 21 год, 186/80, нахожусь в поисках лечения своего состояния уже целый год… Очень хочу помощи, хочу быть как свои друзья, хочу быть как обычные люди

Извините заранее за полотно, хотел постараться не упустить, возможно, важных деталей.

Мою историю можно начать наверное…лет в 16. Тогда я впервые обратился к тогда ещё неврологу, у меня проявился тремор. Не знаю с чем его связать: впервые я его встретил на тренировке по боевым искусствам: после спарринга заметил как трясутся руки, а затем начал отмечать это на каждодневной основе. Смутно помню, что было на консультации у невролога, но почему-то она поставила БАР-2 типа. Назначение не помню, вроде попил какое-то время да забросил.

17 лет, выпускной класс. Вводят карантин, можно не ходить в школу, и почему-то мне кажется, что именно это стало одной из причин дальнейшего плохого состояния.
Я перестаю вылазить из дома: всю жизнь до этого у меня были всяческие кружки, секции, и в целом активная социальная жизнь, поэтому за такую возможность «лежать в кровати» я, мне кажется, сильно уцепился.
Сдаю экзамены (забил на курсы, готовился сам дома), поступаю в ВУЗ. В вузе через месяц снова вводят дистанционное обучение. Вводят, его, правда, на пару месяцев, но тут я обнаруживаю, что мне такой формат подходит больше: начинаю обманывать родителей, что у нас дистант, лишь бы сидеть дома. Нашёл для себя учебу «дома по учебнику» более удобной, нежели ехать куда-то, слушать кого-то. Так и прошёл первый курс, второй курс.


К концу второго курса начал замечать сильные проблемы: даже заниматься чем-то дома стало невообразимо тяжело. Почему-то все чего мне хотелось: лежать в кровати. Я скорее создавал видимость учебы для родителей: иногда, уезжая в ВУЗ, я находил незанятую аудиторию и занимался там своими делами, иногда учебными.
Меня начала пугать все нарастающая лень, для того чтобы просто сесть за учебу, мне приходилось загружать кучу приложений «для концентрации», и все тщетно: даже позанимавшись часа 3-4 за день, я чувствовал себя изнеможённым. Пробовал и возвращаться в спорт — но даже обыденную зарядку после недели забрасывал. Все больше и больше я с ужасом для себя понимал, что мне становится лень делать абсолютно что угодно: даже погулять с девушкой раз в неделю для меня было неприятно.


Окончил 2 курс, и решил, что моему состоянию поможет выход из тепличных условий. Летом съехал от родителей, съехались с девушкой. Мысль была такова «если для того чтобы поесть вечером, мне надо будет поработать днём, вся лень уйдёт!». Мы съехались, начали снимать жильё и в целом сами себя обеспечивать, и на первое время это помогло: ответственность по домашним делам, и «необходимость» ехать на работу, вроде как и занимала.


Но потом все вернулось..я начал менять место работы за местом, с учебы и вовсе отчислился, и все равно для себя стал понимать что никакой позитивной динамики нет: да, на работу я еду когда «надо», домашние дела делаю в самый последний момент когда «надо», но все свободное время я просто лежу в кровати. Работал сменным графиком 3/3, и эти 3 дня выходных я на 90% времени лежал, я просто не мог себя заставить делать что либо ещё.
Да и на работе (офисная работа) я тоже филонил, в общем-то, по сути, просто создавая видимость работы.

Попутно с этим на протяжении нескольких лет у меня все больше прогрессировали очень неприятная черта: рассеянность. За все годы отношений с девушкой, я каждый раз забывал ее день рождения: путался в числах. На работе я постоянно забывал самые необходимые задачи, из-за чего подрядчики ругались. При этом я не могу назвать себя глупым или отметить проблемы с долгосрочной памятью: например, до съезжается от родителей в течение полутора лет у меня было хобби: я самостоятельно по учебникам и книгам учил японский, осилил порядка полутора тысяч иероглифов и нескольких тысяч слов, даже успешно сдал экзамен на уровень языка! Правда, опять же, в один день из-за лени забросил и все…..

В общем. Уволился с работы, решил сыскать удачи на другом месте. В это же время у меня девушка заболела, и как то так случилось, что мы 3 недели пробездельничали. Деньги оставались: на работе выплатили неотгулянный отпуск, какие то страховые итд. И к концу 3 недели мое состояние стало просто ужасным: я понимал, что я н е х о ч у р а б о т а т ь. Хочу просто лежать. Не хочу больше ничего. При этом ночи напролёт я не мог заснуть, никак, а днём ВСЕГДА была повальная сонливость.



В общем, тогда я и обратился к психиатру из ПНД. Точнее, сначала к Неврологу, а она направила уже к нему.
Озвучил жалобы: апатия, отсутствие мотивации, астения, подаыляющая лень, сильная бессонница и отсутствие либидо.
Поговорили, она дала диагноз «Тревожно-Депрессивное расстройство». Вот уж до сих пор не знаю, точно ли приставка тревожное корректная, возможно, в процессе приема, я был с какой то ажитацией, что ли…не знаю.

Назначила схему: Пароксетин+Атаракс+Бипериден(последний от тремора).
Найти последний ни в одной аптеке не смог, поэтому забил.

В общем, через неделю пришёл к ней: весь трясся, речь спутанная, она сказала что это побочка и надо отменять. Назначила Миртазапин, но я по глупости съел его слишком много…и тут произошёл plot-twist. У меня от него развился стоматит, но я вначале этого не понял, и самодиагностировал себе, исходя из боли в щеке, «невралгию тройничного нерва». Пошёл к терапевту, выпросил рецепт на карбамазепин, советуемый Гуглом, начал принимать. Боль ушла.
(Попутно с этим дошёл до стоматолога, они направили в институт стоматологии, где сказали отменить миртазапин, ибо от вызвал стоматит, так и сделал).

Но….внезапно открыл для себя, что дозировки 800-1400 мг карбамазепина (финлепсина) дают мне классный эффект! Принимал вечером: все тревоги уходили, я становился слегка «поддатым», веселым, а главное спалось с ним хорошо. И в общем забил на остальное лечение, так и ел его.
В общем прозлоупотреблял я им таким образом в течение полугода. В итоге понял: это уже аптечная наркомания, и это деструктивно влияет на мою жизнь. Да, эти 4-5 часов вечером мне нравятся, но остальное время в сутках я сплю или ужасно сонный. Работа была удаленная, что позволяло мне, после того как проспал всю ночь, спать и весь день «урывками» по 40 минут. Плюс к карбамазепину появилась слишком большая тяга. Попутно с этим я потерял вообще все занятия в жизни, я просто спал все время.


Схватившись за голову, пошёл к своей психиаторше. Рассказал как есть: хочу, мол, лечиться, карбамазепин готов силой бросать.

Она назначила Кветиапин+Агомелатин. С тех пор исправно в течение полугода пил назначенную схему. Кветиапин действительно большой молодец: проблема бессонницы ушла насовсем. Однако во всем остальном: все осталось так же, я все такой же ленивый тюлень. Заставляю себя делать что либо только через силу.


За это время я успел переехать с девушкой в Турцию: основной целью было сбежать от армии пока вопрос не решится, дополнительной — попытаться исправить состояние «новыми» ощущениями.

Так вот. Агомелатин кончился. И на этом этапе я решил попробовать скорректировать схему. Да, тревожности стало, может быть, немножко меньше, но мне хотелось бы что-то сделать с ленью и апатией.


Плюс, что важно, за это время у меня усилился *странный симптом* — иногда на протяжении нескольких дней, мне очень-очень хочется выполнять какое-то действие: например, напрягать пресс, или «биться» головой о невидимую стенку. И так до нескольких раз за минуту на протяжении дня, двух, трёх — и контролировать это не получается. Как-будто что-то внутри «заставляет» это делать.
Попутно с этим все чаще и чаще стали появляться мысли о в целом бесполезности всего и вся, усилился страх смерти, иногда припирает прям до боли в груди.

Важное дополнение: в Турции большинство антидепрессантов и нейролептиков и антипсихотиков безрецептурные: по рецепту только всякие Бензодиазепины (ксанакс Итд).

Сходил в государственную аптеку, поговорил с провизором, сказал «от Кветиапина хорошо сплю, но все равно все лень, хочу лежать в кровати и все». Тот посоветовал Миртазапин.
Решил попробовать, несмотря на то, что в прошлый раз от него открылась побочка, я решил сослать то на превышение дозировки: в этот же раз решил ее не превышать и пить «как надо»

—//—

И вот уже целую неделю я шерстчу интернет в поисках подходящей схемы. Советовался с нейросетью Chat-GPT (с API в роли психиатра): она предложила следующую схему:

Миртазапин 30мг (на ночь)
Кветиапин 100мг(на ночь)
Бупропион 450 мг с утра

+ дополнительно Рисперидон/Оланзапин ситуационно (я ей жаловался что когда ссоримся с девушкой, это очень сильно задевает мое эмоциональное состояние, и она предложила этот препарат как возможность «отключить эмоции когда нужно»

Почитав про Бупропион, понял, что это, возможно, и вправду что мне нужно — пишут что он влияет на выработку дофамина, и, мне кажется, это правда то, что может мне помочь. Купил его, сегодня принял первый раз.

Но суть в чем: самолечение это не круто. Возможности обратиться к психотерапевту (в том числе и своему московскому) у меня нет….хочется совета по схеме, не хочется отравить себя
  • 0

#2 KashaRybnaya

KashaRybnaya

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:чипсы, иностранные языки, фантазии об успешном будущем без попыток претворить их в жизнь

Отправлено 04 Январь 2024 - 02:24

—//—

Сокращённо: М21, жалуюсь на лень, отсутствие интереса к жизни, очень низкое либидо, апатию, но в то же время излишнюю сентиментальность (переодически нахватывает какая-то смесь страха и большой грусти, с тягой к самоповреждению, в течение нескольких часов), и бессонницу, навязчивые мысли. Также переодически нахватывает страх смерти, какой-то на удивление слишком сидьный, и тоже мешающий жить и мыслить здорово. Был диагностирован ТДР

Злоуплтреблял карбамазепином, это помогало частично купировать симптомы. Бросил карбамазепин, по назначению врача пил Агомелатин+Кветиапин. Кветиапин наладил сон, однако все остальные симптомы никуда не ушли: хочу попробовать Бупропион, исходя из других тем на форумах. Хотел бы услышать критику схемы Миртазапин+Кветиапин в ночь + Бупропион с утра: уместен ли вообще здесь Миртазапин, или на его замену может подойти что-то ещё.

Для себя решил что в целом мне даже не страшны тревожные симптомы, пускай будут, пускай будет тремор. Главное мне хочется что-то сделать с апатией, пусть это даже будет гипомания, мне кажется так будет даже лучше, я наконец-то снова почувствовал бы себя живым. Не хочу убить себе голову самолечением, не хочу лекарственно-резистентную форму. Хочу просто как все мои друзья: просыпаться утром полным сил, быть активным, мочь в один день и поучиться и погулять и поработать, и не чувствовать себя как выжатый лимон…хочу найти силы жить. Не хочу чувствовать себя дедом. Я уверен, что жить в 21 год в состоянии зомби, в состоянии полной сонливости и безиницативности, это не норма….
  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 04 Январь 2024 - 02:44

Следует выбрать что-то одно для приёма - либо кветиапин 100 мг, либо миртазапин 30 мг

 

Бупропион начинают со 150 мг первые несколько дней. Потом переходят на 300 мг. Если препарат в обычной форме (SR), то принимают 150 мг утром и 150 мг днём/вечером. Если препарат в пролонгированной форме (XL или XR), то можно один раз 300 мг утром. После 6-8 недель приёма 300 мг, можно подумать о том, стоит ли повышать до 450 мг.

 

Агомелатин принимать не стоит - он слабый и плохо влияет на печень. Его назначают обычно для сна, но для сна у вас и так есть препарат - миртазапин или кветиапин

 

+ дополнительно Рисперидон/Оланзапин ситуационно

 

Нейролептики, как, впрочем, и нормотимики и антидепрессанты не принимают ситуационно. Тем более - НЛ.

 

 

Было бы интересно, по каким симптомам ваш самый первый врач поставил вам БАР 2.

Надо выяснить причину тремора. Просто вот так без знания причины принимать антипаркинсонические препараты не стоит

 

Из всего, что вы рассказали, больше всего похоже на депрессивное расстройство (но я не врач). Если у вас когда-нибудь были периоды (даже длительностью сутки-двое) явно приподнятого настроения (выше вашей нормы), и это сопровождалось повышенной активностью, продуктивностью, разговорчивостью, склонностью к необдуманным поступкам, покупкам, повышение либидо и т.д.,  - это может говорить о гипомании, и тогда диагноз БАР 2 выглядит вполне уместно.

 

Если диагноз - депрессивное р-во, то схема бупропион + миртазапин (или кветиапин) - норм

Если БАР 2 - то бупропион + кветиапин. А вообще, по стандартам для лечения БАР в схеме должен присутствовать нормотимик (ламотриджин, карбамазепин, вальпроаты, литий)

 

Но вообще, конечно, прикольно: пришли к врачу - пожаловались на тремор - диагноз БАР 2 - занавес


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 KashaRybnaya

KashaRybnaya

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:чипсы, иностранные языки, фантазии об успешном будущем без попыток претворить их в жизнь

Отправлено 04 Январь 2024 - 02:58

Здравствуйте, спасибо большое за Ваш ответ!
Касаемо последнего - все-таки, наверное, тремор у меня был не единственной причиной по которой поставили БАР2, просто 5 лет с тех пор прошло уже, забыл)

Насчёт тремора — даже обследовался в больнице, говорили «подростковое». Как перестал быть подростком сказали «ну, это наследственное». Решил забить. Единственное что — один единственный раз у меня пропал тремор, это когда пару лет назад ребята угостили феназепамом. Короче, с тремором решил смириться — не в хирурги-таки иду.


А вот насчёт того, что это, депрессия или же БАР2 не знаю сам…
В целом характерные для БАР2 периоды «приподнятости» были — но они слишком уж коротки. Условно говоря, длятся 2-3 дня (хочется гулять, назначаю себе кучу дел, строю новые идеи на работе итд), но смысл в них если потом пару недель спад и желание спать…
Последние полгода их практически нет. Разве что если выпить крепкого пива или джина — только тогда гипомания и наблюдается


А так, смотрите, как я понял, если при депрессии пьют что то для «убирания негативной симптоматики», а при БАР2 вместе с этим купируют и продуктивную (хотя я не понимаю, зачем бороться с гипоманией), то в моем случае лучше остановиться просто на Кветиапине (чтоб спалось) и Бупропионе (чтобы жилось)?


И в целом если все-таки остановиться на диагнозе ДР, и Бупропион будет «слабым», возможно ли повышать дозировки до 600-750 (тут он все равно дешевый, 5$/уп), или, может, есть более сильные таблетки «для повышения настроения и борьбы с апатией)?

Спасибо Вам ещё раз большое за уделённое время.
  • 0

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 04 Январь 2024 - 03:28

В целом характерные для БАР2 периоды «приподнятости» были — но они слишком уж коротки. Условно говоря, длятся 2-3 дня

 

Если это были действительно периоды приподнятости, а не просто хорошее обычное ваше настроение, то даже двух-трёх дней достаточно, чтобы это считалось гипоманией. Ну а дальше вы пишете, что после этих двух-трёх дней наступает "спад" на несколько недель. Этот факт прямо критичит о БАР 2.

 

все-таки, наверное, тремор у меня был не единственной причиной по которой поставили БАР2, просто 5 лет с тех пор прошло уже,

ну это понятно) я так - ради юмора написал, как бы из рассказа так и  получилось: тремор - БАР 2

 

Бупропион будет «слабым», возможно ли повышать дозировки до 600-750

 

4-6 недель на 300 мг в сутки - а там дальше видно будет, стоит ли повышать. Лично я не стал бы поднимать выше  450 мг

 

А так, смотрите, как я понял, если при депрессии пьют что то для «убирания негативной симптоматики», а при БАР2 вместе с этим купируют и продуктивную (хотя я не понимаю, зачем бороться с гипоманией)

 

Негативной симптоматикой на данный момент принято называть симптомы при шизоспектре (абулия, апатия, уплощение аффекта и эмоций). При депрессии и БАР нет негативной симптоматики.

Цель борьбы с гипоманией в том, что после неё наступает депрессивный спад. Т.е. сама по себе гипомания ощущается в большинстве случаев хорошо, приятно. Но каждая гипомания, каждый депрессивный спад - это колебания психического состояния. Каждая гипомания или депрессивный спад - это "обострение", условно говоря. Любое обострение "раскачивает" психику, и с каждым новым обострением повышается риск долгосрочных и даже необратимых ухудшений. Долгосрочные или необратимые ухудшения будут проявляться в том, что на купирование симптоматики с помощью препаратов будет уходить больше времени, нужны будут б0льшие дозировки. А худшем случае - добиться ремиссии/интермиссии такого же уровня, как раньше, уже не получится.  А так да - я согласен, гипомания - это хорошо и приятно в большинстве случаев.

 

Да, при БАР 2, с учётом  лёгких гипоманий, риски необратимых или долгосрочных ухудшений не очень велики, и скорее всего они будут происходить очень медленно (может быть, даже незаметно для вас). Но тем не менее - эти риски есть, и они не призрачны. Впрочем, риск (и отрицательный эффект) гипоманий вы уже ощущаете - это "спад" после гипоманий.

 

Всё это актуально, конечно же, только при условии, что у вас действительно были гипомании, а не просто хорошее обычное настроение.

при депрессии  - бупропион  + миртазапин /кветиапин

при БАР 2 - бупропион + кветиапин

 

Это неплохие варианты для старта. А там вам дальше вместе с врачом надо смотреть исходя из эффективности этих схем


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 Ванадий

Ванадий

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 Январь 2024 - 06:23

Миртазапин 30мг (на ночь)
Кветиапин 100мг(на ночь)
Бупропион 450 мг с утра

+ дополнительно Рисперидон/Оланзапин ситуационно (я ей жаловался что когда ссоримся с девушкой, это очень сильно задевает мое эмоциональное состояние, и она предложила этот препарат как возможность «отключить эмоции когда нужно»

Почитав про Бупропион, понял, что это, возможно, и вправду что мне нужно — пишут что он влияет на выработку дофамина, и, мне кажется, это правда то, что может мне помочь. Купил его, сегодня принял первый раз.

Но суть в чем: самолечение это не круто. Возможности обратиться к психотерапевту (в том числе и своему московскому) у меня нет….хочется совета по схеме, не хочется отравить себя

приветствую! извиняюсь, что о своем: а где бупропион нашли?! если секрет, можно в личку.

спасибо


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Депрессия, бупропион, ТДР, Ангедоническая депрессия, Бупропион, Миртазапин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру