Перейти к содержимому

 


Фотография

Какая это депрессия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Вованчик

Вованчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь

Отправлено 07 Январь 2024 - 08:30

Здравствуйте. Мне 50 лет, женат, двое детей. Взрослые уже.  
 
Детство:
В детстве называли "старичком". Постоянно нахмуренные бровки. Серьёзный такой. 
Школьные годы:
Лежал несколько раз в неврологии. Причины были следующими. Внезапно, при нормальном самочувствии в глазах начинали бегать <-образные фигуры, читать к примеру при этом я не мог. Я всегда при этом ложился спать, и просыпался всегда с сильнейшей головной болью. Такие приступы были у меня неоднократно. Кроме того у меня был ночной энурез лет до 15. Диагноз мне ставили что-то типа церебральная вазопатия с приступами мигрени, потом ВСД.
После школы:
Анализируя свою жизнь с высоты жизненного опыта, можно сказать что уже в это время были проблемы эмоциональной сферы. Хотя тогда я этого не знал. И даже не предполагал. Были эпизоды нервного истощения. Даже от частого общения с друзьями. И от работы. Помнится что диагностировали синдром хронической усталости. Имело место зацикливание на проблемах. Чрезмерный перфекционизм. Социофобии не было, но с людьми сходился тяжело, был нелюдимый.
Начало проблем:
В зрелом возрасте обращать внимание на неполадки со здоровьем я начал после того как меня сильно избили во время ограбления. Били преимущественно по голове. Жена меня после этого не узнала. Мне было 30 лет. Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга с выраженной в/ч гипертензией. Пролечился. Но работать было тяжело. Присутствовала слабость, головокружение и изредка состояние близкое к ступору, как будто забываешь что хотел сделать, мыслей в голове - ноль. Осенью этого же года новая напасть. Просыпаюсь однажды утром с болями в тазобедренных и коленных суставах. Боли тянущие, ноющие, не резкие. До этого суставы никогда не болели. Затем присоединились боли в позвоночных суставах. Куча различных анализов, рентгенов и ничего... Поставили диагноз реактивный артрит. Хотя с чего - непонятно. Никакого покраснения, увеличения в обьёмах, ограничения движения суставов свойственных реактивному артриту у меня не было. Около года я с суставами промучился серьёзно, потом они стали болеть не так сильно и не часто. Где-то раз в пол года проходил лечение по поводу ЗЧМТ - в основном пирацетам, магния сульфат, кавинтон, витамины группы В. Как понял позже, абсолютно бесполезная терапия.
Психическое состояние было вполне нормальным. И даже когда старший сын попал в больницу с серьёзнейшим оскольчатым открытым переломом ноги в результате аварии и мы с женой по очереди ночевали возле него в больнице, а потом я регулярно носил его в больницу на смену бинтов у спиц (аппарат Илизарова на 3 месяца), я несмотря на сильные переживания пережил этот сложный период стойко.
А подкосила меня работа. Внедрялись новые технологии, многое не получалось, я очень переживал, не спал ночами, зациклился, думал только о работе. Я человек ответственный и педантичный. Окружающие говорят что я нахожу недостатки в работе там где это не надо. Но я не мог по другому. И однажды, после завершения очень сложной для меня работы и 4-х месячного издевательства над своими нервами и психикой у меня случился депрессивный ступор. Мне было 33 года. Я пришёл домой вечером, упал на диван и рыдал несколько часов. Я просто не мог остановиться, я был полностью опустошён. Сил жить не было. Я пролежал пластом два дня. В основном я плакал и спал. У меня была сильнейшая слабость и ломота во всём теле. Потом был психиатр. Назначили саротен ретард и феназепам. Начал потихоньку приходить в себя, был период когда чувствовал себя хорошо, на работе потихоньку наладилось, влился в работу. Но по какой-то причине произошёл откат, хотя препараты не отменялись , самочувствие ухудшилось, и выражалось в общем в следующем:
1. Тяжело вставать по утрам, в голове мутно, сон поверхностный.
2. Днём сонливость, замутнённое сознание.
3. Сильная слабость во всём теле.
4. Ломота, ноющие боли в суставах и спине, желание лежать.
5. Подавленное настроение.
6. Позывы к плаксивости, слезливость (без причины).
7. Тоска и безысходность при необходимости построения каких-либо планов, выполнении каких-либо действий. Страх что это заведомо невозможно. невыполнимо, хотя это обычные житейские дела и заботы по моим прежним меркам.
 
Схема лечения была изменена.На этапе месячного приёма схемы Рексетин 20 мг утром, феназепам 1/4 таблетки 3 раза в день прошёл тесты.
 
 
Степень выраженности депрессии: 14 баллов
 
Панических атак у меня нет.
 
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4 Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
 
Результаты обработки теста для: Владимир
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 4
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
 
Алекситимия: 83
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
 
Прочитав тему форума "FAQ для продвинутых пациентов по лечению депрессии и антидепрессантам" я осознал что за время болезни я совершенно безответственно перепробовал много разных АД не дав им развернуть своё действие. За эти годы были только два периода ремиссии без использования ГАМК-агонистов. Первый раз на венлафаксине (принимался Венлаксор), и второй раз на эсциталлопраме (принимался Эзопрам). Остальные светлые периоды жизни были связаны исключительно с приёмом Феназепама. Дозировка в целом никогда не превышала 0,25 мг три заза в день. Курсами. На более высокие дозы не вышел. Наверное потому, что постоянно пытаюсь слезть. И никогда этого сделать не удалось полностью. За исключением вышеописанных двух периодов ремиссии. Стресс и семейные обстоятельства (серьёзная проблема) способствовали усилению тревоги значительно и возобновлению приёма. Удивительным образом, но вся симптоматика связанная с вегетативной дисфункцией в виде тошноты, головокружения, апатии, сложности мышления и каши в голове, удивительным образом уходит при курсах Феназепама в небольших дозах. Я становлюсь активным, весёлым, затеваю ремонты, и меня не тупит как многих. Наоборот. Мне однозначно лучше в физическом и эмоциональном плане. А у меня тесная связь психика-соматика. Черех время я уменьшаю дозировку медленно, схожу с Феназепама и максимум держусь месяц. За это время тревога начинает зашкаливать, вегетативная дисфункция расцветает, начинают болеть мышцы и суставы, ипохондрия постоянный спутник. Это и не жизнь вовсе, а выживание. Так это ощущается. 
Феназепам у нас полностью исчез из продажи. Сейчас на алпрозоламе, 0,25 мг три раза в день. И Депрестоп 10 мг утром. Состояние так себе. Тревога полностью не купируется на этих дозировках. Есть апатия к делам и интересам. И вторая основная проблема это стойкий мышечно-тонический синдром мышц спины и диафрагмы. Феназепам решал проблему, но его нет в аптеках. Тревожный компонент доминирует на данный момент.  
Буду признателен любому мнению к какому типу депрессивного или тревожного расстройства относится моё состояние. У меня нет точного диагноза. Это помогло бы в подборе оптимальной терапии. Готов ответить на любые уточняющие вопросы. Спасибо.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2024 - 09:57

Тревожное расстройство.
2 диагноз депрессивное расстройство.
Лечение антидепрессанты сиозс/сиозсин.
Психотерапия.
  • 0

#3 Вованчик

Вованчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь

Отправлено 10 Январь 2024 - 10:28

Тревожное расстройство.
2 диагноз депрессивное расстройство.
Лечение антидепрессанты сиозс/сиозсин.
Психотерапия.

 

Спасибо за ответ. Психотерапия недоступна. Но при беседе с неврологами, они отмечают смышлённость , осознанность, ответственность и относительно неплохие познания в предмете. И по их мнению повлиять на меня извне сложно. Но в любом случае у нас нет таких специалистов. 

Эсциталлопрам с торговым названием Депрестоп заслуживает внимания, или стоит перейти на другого производителя? И возможны ли рекомендации по дозировке?

Ну и главный вопрос. Как сойти с транков и стоит ли? Если это значительно ухудшает качество жизни.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Январь 2024 - 08:36

Повышение при недостатке эффективости возможно до 20 мг.
Транквилизаторы конечно надо убирать.
Психиатр нужен.
Психотерапия всегда доступна.
  • 0

#5 Вованчик

Вованчик

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь

Отправлено 21 Январь 2024 - 05:07

Спасибо за ответ. Отпишусь здесь по своему состоянию на данный момент для общей картины и перейдём в общение он-лайн. 

Я уже писал о том, что у меня тесная связь тела и психики. Все болевые ощущения у меня эмоционально ярко окрашены и сильно влияют на эмоциональное состояние. Ввиду того, что у меня серонегативная артропатия невыясненной этиологии с преимущественным поражением позвоночника уже больше 10 лет, и под вопросом также фибромиалгия либо мышечно-тонический синдром, боль для меня в последнее время постоянный спутник. И к сожалению, она заполняет всё сознание. Понимание того, что кто-то чувствует себя значительно хуже, и при этом радуется жизни конечно у меня есть. Но осознание этого не приносит мне облегчения.

На данный момент я принимаю Депрестоп 15 мг утром и по 0,25 алпрозолама утром и вечером. Терапия неэффективна.

Симптомы на данный момент: 

- нежелание утром после сна подниматься с постели, страх перед болью и вообще жизнью, нет сил жить и бороться

- тревога, внутреннее напряжение

- все мысли, дела и планы, вызывают исключительно негативные эмоции, тревожность

- апатия ко всему, в том числе к хобби или просмотру фильма

- скованность и ломота в теле, боли в мышцах

- часто дурнота, каша в голове, тошнота, лёгкое головокружение

 

Месяца полтора-два назад отменил себе все препараты. Думал смогу попробовать без них. Не получилось. При вознобновлении терапии тревожность и напряжение к сожалению не ушли. Феназепам оказался недоступен. Симптоматику описал. 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Январь 2024 - 09:30

Алпразолам более 2 недель нельзя.
Все рекомендации в силе, пока не будет их выполнения, все будет без динамики. Ищите возможность
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру