Перейти к содержимому

 


Фотография

Риски многолетнего употребления амитриптилина и кветиапина

амитриптилин кветиапин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Геша

Геша

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Здоровый образ жизни

Отправлено 10 Февраль 2024 - 03:27

Мужчина, 69 лет, на пенсии, женат, более 10 лет инсомния. С июня 2020 года (более трёх с половиной лет) по назначению врача принимаю 25 мг амитриптилина и 200 мг кветиапина на ночь. Сплю удовлетворительно или хорошо, редко плохо, днём, как правило, чувствую себя бодрым, отдохнувшим. Побочек не ощущаю. Правда, кардиолог обратила внимание на редкую одиночную политопную экстрасистолию, с её слов амитриптилин может давать такое нарушение, и посоветовала обратиться к знающему психиатру для замены амитриптилина другим препаратом. Я последовал ее совету. Этот психиатр порекомендовала постепенно заменить амитриптилин 25 мг на феварин 100 мг. Меня беспокоят возможные ПЭ от феварина. И вообще, стоит ли менять. Я когда-то давно месяца два принимал один из СИОЗС и побочки были отвратными. В этой ситуации меня волнует вопрос, так ли уж неизбежны серьезные ПЭ от амитриптилина при многолетнем употреблении. А заодно и от кветиапина. Насколько часто бывает у отдельных людей при этих препаратах вообще без заметных ПЭ по 10-15 и более лет. Я веду здоровый образ жизни, только с тревогами не всегда получается справляться.

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Февраль 2024 - 08:29

Нет данных исследований по многолетнему приему амитриптилина.
Таких схем лечения нет, сиозс всегда более благоприятен
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру