Перейти к содержимому

 


Фотография

Как общаться с родственником в бредовом состоянии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ritty

Ritty

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2024 - 11:00

Здравствуйте,

Хочу посоветоваться.

Речь идет о моей матери, 64 года, в прошлом музыкант, разведена с 30 лет, последние 15 лет живет за рубежом.

На учете никогда не состояла, не лечилась, хотя проблемы были, списывали на тяжелый характер: неожиданные вспышки ярости (била посуду, могла вещи начать швырять), были проблемы с поддержанием отношений с людьми, сменили несколько коммуналок, однажды из-за очередного скандала просто из дома ушли жить к знакомым. Подозрительность, уверенность в том, что все против нее что-то замышляют. Однажды обвинила бабушку, что та украла ее браслет, который сама потом нашла в сумке. В общем были примеры неадекватного поведения, нервозности, ярости, агрессии, но каких-то проявлений именно психических заболеваний (галлюцинаций, депрессии) не наблюдалось. Всегда была очень чувствительна к звукам, постоянно ко всему прислушивалась.

Постепенно, после выхода на пенсию, стали появляться проблемы с поддержанием порядка в доме и уходом за собой опять же из-за необходимости контактировать с людьми (невозможно было убедить сходить к зубному, обычному врачу, вызвать сантехника). Когда рядом не стало вообще никого (мать умерла, муж ушел, я ушла жить отдельно, решила уехать за рубеж, где были родственники и хорошие друзья. Постепенно отношения разрушались со всеми. С работой тоже не ладилось, хотя возможности были. В последние годы периодически подрабатывала уборщицей. Сильно запустила квартиру.

Сейчас сложно сказать, когда именно все переросло в болезнь. Несколько месяцев назад стала жаловаться, что соседи хотят ее выселить из-за 4 кошек. Я особого значения не придала, что-то подобное раньше было.

Тем не менее где-то 5 дней назад жалобы стали приобретать совершенно фантастический характер, и стало понятно, что, по всей видимости, у нее слуховые галлюцинации, причем тяжелые (говорит, что не может спать, потому что соседи все время обсуждают ее за ее спиной, выкладывают видео с ней в интернет - не знаю, надо ли рассказывать содержание подробно, но выглядит все очень страшно, перепление прошлого, каких-то реальных фактов). Мы говорим каждый день подолгу, и я отчетливо слышу, как состояние ухудшается, речь становится более бессвязной, она "уплывает". Если еще дня три она рассказывала скорее законченную и логичную историю, то сегодня, например, говорила очень короткими фразами, скакала с мысли на мысль.

В общем, я в панике. Вопрос: как разговаривать и к чему готовиться? Я сначала пыталась ее убедить в нереальности, но потом прочитала, что это может оттолкнуть. Она действительно начинает плакать, что сошла с ума, но на следующий день все по новой. С другой стороны, ее надо как-то убедить дойти до врача. Есть ли какие-то бесрецептурные препараты, которые могут хоть как-то помочь? 

Всем спасибо заранее.

 

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Март 2024 - 12:36

Невозможно убедить, необходим осмотр психиатра.
Скорее всего после решения суда это будет возможно.
Уточняйте по месту жительства в ее стране.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру