Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Не усваивает школьную программу 13 лет

школьник учеб

Сообщений в теме: 3

#1 ElenaEkb

ElenaEkb

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 Май 2024 - 12:52

Добрый день! У меня приемный сын. Дома с 6,5 лет. Пед запущенность. Запас слов был 30. Конечно, не читал, не считал. До школы выучили буквы, цифры, научила читать. В школе темп высокий, занимались много в начальной школе. Запоминал тяжело. Стихи начал заучивать только со 2 класса. Сейчас 12 лет, заканчивает 6 класс. В классе ученики слабые. В общем, тройки ставят, 4ки есть. Но учится очень слабо. ВПР 2 по всем предметам. Дома занимаемся много, но усвоения практически нет. Знает таблицу умножения. Умеет прибавлять-вычитать. Текстовые задачи не решает совсем. Пишет с огромным количеством ошибок. Хотела пмпк пройти, чтобы меньше огэ сдавать. Но знакомые сказали, что не получится, тк оценки нормальные. В жизни парень в нормальный, но туповатый. Веселый, добрый, общительный, друзей у него много. Сегодня с учителем русского языка говорила. Говорит, что он вроде понимает материал, получается работать. Но на другой день уже ничего не помнит. Может забыть как производить деление в столбик или умножение двузначного числа на двузначное. Потом покажу - вспомнил, делает. Часы понимает, но не всегда правильно. Неврологу показывала, сказал, что чудес не бывает, надо много работать. Назначал лечение. Таблетки пропили. 

Я наверное не принимала, что с ним что-то не так, так как боролась с педзапущенностью и в принципе был прогресс. Он стал говорить полными предложениями, читать - писать-считать умеет. Но все как-то недостаточно для твердой 3, переживаю, что огэ не напишет.

Не могу понять, есть ли смысл идти на пмпк? И как огэ сдавать при таких данных. Какому врачу его показать, чтобы понять, насколько все плохо.


  • 1

#2 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 05 Май 2024 - 11:23

Елена, для ПМПК вам нужно будет заключение психиатра, в любом случае. 

Сходите к нему без сына сначала, обрисуйте ситуацию, что учится тяжело, до 6 лет не разговаривал, в школе тянут за уши. 

Думаю, психиатр в поликлинике без проблем какое-нибудь ЗПР поставит, и с этим уже на ПМПК.

А они, в свою очередь, в связи с диагнозом образовательный маршрут пропишут. 


  • 0

#3 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 05 Май 2024 - 07:43

не надо вам псих диагноз потом охранником или кем-то подобным не устроится

 

я в детстве домашние задания кучам людей ничего не знающих делала, как-то они в жизни устраиваются все равно, академические знания реально и не особо нужны, ну преподом по математике не станет, так там копейки все равно)))

 

поставят им что-то в аттестате, дальнейшее образование для всех за деньги, не переживайте


  • 0

#4 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 10 Май 2024 - 09:48

ЗПР это не психиатрический диагноз. Это вообще не диагноз)

Нужен исключительно для школы, чтобы приобрести статус ребёнка с ОВЗ и получить какие-то плюшки, в виде сдачи на огэ двух экзаменов, вместо четырёх и другие.

После школы о нём никто не вспомнит, детей с ОВЗ огромное количество.Более того школа за них получает доп.финансирование, поэтому периодически сама инициирует обследование у специалистов и ПМПК.

Другое дело, если вы сами хотите разобраться, что не так с ребёнком. Тогда лучше обратиться к частному психиатру, эти данные никуда не уйдут и вы будете знать над чем работать. Но ПМПК его заключение не примет, поэтому всё равно к участковому психиатру идти придётся. 

 

И мне кажется, вам лучше на форум мам с детьми с особенностями развития (если интересно, велком в лс), здесь всё же немного другая тематика.

У вас ещё много вопросов возникнет в недалёком будущем, про колледж, про армию. Огэ далеко не самое страшное), и суетиться нужно начинать уже сейчас.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру