Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения или шизоаффективное расстройство?


Сообщений в теме: 20

#11 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Август 2009 - 12:54

При стабильном состоянии, обычно 3 года после последнего обострения. При не очень стабильном состоянии всю жизнь. Пролактин сколько?
  • 0

#12 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 07:10

Я еще не сдавала анализ на пролактин. Я только недавно на этом форуме узнала, что такое пролактин и аменорея. Но очевидно, что повышен, раз у меня проблемы с циклом 3,5 года.

А по-поводу стабильности - нестабильности. Если вы не доверяете моим ощущениям, поверьте своим коллегам. Я регулярно (раз в 4 месяца) посещяю врача, со мной как-то все же беседуют и у них есть критерии оценки состояния больного помимо его (больного) собственных слов. И я конечно понимаю - недобровольная госпитализация, негативное отношение к врачам и все прочее - но мое отношение к болезни и врачам давным-давно изменились. И при малейшем пугающем сигнале со стороны моей психики я первая помчусь за помощью к врачам. А по-поводу лекарства - я принимаю его уже 4,5 года. Это и послужило дя врача основанием снизить дозы, а в дальнейшем отменить нейралептик. Извините, что отнимаю у вас столько времени. Еще раз спасибо за ваше внимание к моим вопросам.
  • 0

#13 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 11:24

Уважаемый доктор Гилев! Позвольте потратить еще немного вашего времени. Я все же попробовала снизить дозы солиана (это было некоторое время назад) и вот что у меня получилось:

"Я попробовала сначала снизить дозу (с 200мг. до 100мг.), все это при поддержке норматимиков, которые мне выписал врач. В тот же день появилась тревога и жжение в груди. Приняла еще 100мг. солиана - все симптомы исчезли через полчаса. В другой раз попробовала вообще обойтись без солеана. Первый день чувствовала себя хорошо, второй нормально, на третий день появилась тревога и покалывание в груди, задавило голову. Приняла свою обычную дозу солеана - все нормализовалось. Что это? Проявления основного заболевания? Депрессия? Акатизия после отмены препарата? Что с этим можно сделать?".

Я задала такой вопрос другому психиатру и мне ответили, что это вегетативные симптомы и их можно скорректировать например пк-мерцем. Подскажите мне на будущее, если все же будут показания к снижению дозы препарата, вы уже немного ориентируетесь в ходе и течении моего заболевания - это не опасно? А то я уже всего боюсь. Так ведь неизвестно до чего можно дойти - вздрагивать от каждого шороха и пугаться каждого покалывания в своем организме. А паника никого до добра не доводила.
  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Август 2009 - 12:22

Если Вы сами оцениваете свое состояние как нестабильное, то снижать дозу препарата не надо.
  • 0

#15 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 07:16

Спасибо!
  • 0

#16 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 08:15

Ваши размышления про мысли, письменная речь, свидетельствуют о нарушениях.

Добрый день! Я всерьез заинтересовалась данным вопросом, почитала специальную литературу. Но мне интересно мнение практикующего специалиста, какие именно нарушения имеются в моей письменной речи? Ну там соскальзывание, например, или нелогичность мышления? Если вас не затруднит, вы не могли бы раскрыть эту проблему поподробнее? Текст для анализа все тот же - ссылки приведены выше. Это не праздный интерес, поверьте. Мне же с этими нарушениями приходится жить, хотелось бы знать о них побольше.
  • 0

#17 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:44

Вот еще две ссылки на тот же сайт - мои темы:
http://www.psychorea...rder=ASC&mode=0

http://www.psychorea...rder=ASC&mode=0
  • 0

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Январь 2011 - 02:54

Оценивать сообщения годичной давности можно, но зачем оно вам? У Вас имелись нарушения мышления в форме бреда, что Вы сами в ремиссии упоминали. Разбирать детальнее, не вижу смысла. Об этом Вам расскажет любой психиатр при очном приёме.
  • 0

#19 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 04:52

Оценивать сообщения годичной давности можно, но зачем оно вам? У Вас имелись нарушения мышления в форме бреда, что Вы сами в ремиссии упоминали. Разбирать детальнее, не вижу смысла. Об этом Вам расскажет любой психиатр при очном приёме.


Я и сейчас в ремиссии. Я не говорю о таких продуктивных симптомах, как бред, с этим все ясно совершенно. Но в больнице я проходила специальный психологический тест и были выявлены нарушения мышления. Какие именно, мне никто не разъяснил. Как я понимаю, эти нарушения присутствуют у человека и в состоянии ремиссии, т.е. они навсегда. Поэтому не имеет значения, когда был написан текст, как я понимаю. Мне в больнице только сказали, что из-за этих нарушений мне желательно советоваться, принимая какие-то решения или делая выводы. А т.к. все же принимать решения мне часто приходится самой, то хотелось бы знать, какой ущерб нанесла болезнь моему мышлению и насколько мне свойственно "кривая логика". Извините, если отнимаю у вас время.
  • 0

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Январь 2011 - 12:20

Выраженные нарушения мышления наблюдаются во время обострения. Во время ремиссии, если Вас это не беспокоит и уровень адаптации к жизни удовлетворительный, они существенного значения не имеют.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру