Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизоидный тип личности


Сообщений в теме: 6

#1 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 11:48

Здравствуйте! Вопрос всем – и врачам и просто интересующимся… Я уже писала о своих проблемах на форуме «Психиатрия и психореанематология»
]]>http://www.psychorea...#forumpost28887]]>
]]>http://www.psychorea...#forumpost28129]]>
Хочу задать еще один вопрос. Попробую сформулировать. Читаю сейчас про шизоидный тип личности и лучше начинаю понимать проблемы, которые преследовали меня всю жизнь и, возможно, привели на больничную койку. Еще с детства у меня были проблемы в общении с людьми, эти проблемы касались и моих отношений с родителями и со сверстниками. С родителями не было контакта лет с 10-12, позже вообще был затяжной конфликт, тянувшийся практически до моего основного заболевания и выхода из больницы. Не могу сказать, что у меня не было друзей. Были друзья в школе, в университете и на работе, со многими я поддерживаю отношения до сих пор. Но никогда я тесно не сближалась ни с кем, боялась подпустить человека совсем близко. По жизни считала, что родители меня не понимают, а другие люди все равно не поймут. Поэтому никогда не допускала никого особенно в свой внутренний мир. В остальном была обычным ребенком – хорошо училась, учебы мне давалась без труда, было нормальное поведение и.т.д. Занималась музыкой, очень увлекалась серьезным чтением в возрасте 13-14 лет. Когда я выросла, эти проблемы стали особенно заметны в отношениях с противоположным полом. Я о себе говорила, что не умею любить. Это выражалось в том, что я влюблялась, как нормальная девушка, но при намеке на более близкие отношения у меня срабатывал внутренний тормоз и все мои чувства проходили. Этот страх перед серьезными отношениями я объясняла отношениями в моей семье, между отцом и матерью – они были не безоблачными. Я интуитивно отметала тех мужчин, которые могли претендовать на долгие, близкие и серьезные отношения и сближалась с теми, которые по своему характеру таких отношений мне дать не могли. Дважды жила в гражданском браке – но первый брак распался, так и не превратившись ни во что серьезное. Второй тянулся много лет с переменным успехом. Человек, мой партнер не был особенно приспособлен к семейной жизни – и это меня устраивало и удерживало рядом с ним. Было много мимолетных и не очень романов – но ни один не закончился ничем. С обоими своими гражданскими мужьями продолжаю отношения до сих пор, оба они прелагали мне и неоднократно попробовать построить семейные отношения, но если раньше меня удерживал страх сближения с человеком, партнером, то теперь, после больницы и болезни таких страхов и неуверенности стало еще больше. Я не родила ребенка (и слава богу, может кто-то скажет, не хочется плодить психически больных детей) по той же причине – не хотела заводить детей без отца, а семьи нормальной так и не создала. Закончила университет, филологический факультет, писала неплохие (по оценкам тех, кто их читал) стихи – в основном об одиночестве. Придумала себе экстрасенсорные способности, видимо в качестве компенсации своих проблем в общении. Причем не просто сама до этого додумалась. В студенческие годы мы с небольшой группой
'единпышленников' 'практиковали' интегральную йогу Шри Ауробиндо, вместе с алоголем и травкой.
Пострадавших было много - я одна из них.
Недолюбливала людей вообще и больше была близка в животным (привязывалась к ним как к людям).

Вот такая вкратце картина. А теперь собственно сам вопрос. Заболев, более или менее выздоровев, я пересмотрела всю свою жизнь, от многого пришла в ужас, но не знаю как это изменить. Наконец-то нашла общий язык с родителями, перестала их обвинять в собственных неудачах. Читаю описания шизоидной личности и нахожу подобные черты в себе (раньше я этим никогда не интересовалась). Вопрос – можно ли это как-то скорректировать? Психоанализом или чем-то другим? Мне 40 лет, но как говорится «жизнь только начинается» - для меня особенно после всех моим открытий. А жить-то как-то надо, не хочется вести жизнь растения, да и не устраивает это меня.

Чтоб было понятнее, почему только сейчас у меня возникло столько вопросов по психиатрии - после больницы я уехала к родителям в другой город (я из Екатеринбурга), в область. Сейчас живу и работаю здесь, уже 4 с лишним года. Родители и брат - единственные люди, которые знают о моей болезни. Афишировать это я не хочу (и это создает дополнительные проблемы). Мама больна уже 11 месяцев - онкология и долго она не проживет, отец в этих вопросах мне не помощник и не поддержка. Вся моя жизнь, налаженная в последнее время, меняется. Жить одной мне страшно, если честно. Опять можно загреметь в больницу. Попробовать жить с мужчиной? Говорить или не говорить мужчине о том, что я больна? В общем, масса проблем.
  • 0

#2 Zikuta

Zikuta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 12:02

Вы открыли данную тему в разделе "Консультация у врача", ответить вам в этом разделе могут только врачи и модераторы. Если вы хотите прочесть мнения просто интересующихся, то вам лучше перенести эту тему в раздел "Psy-flaim".
  • 0

#3 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 01:22

Вы открыли данную тему в разделе "Консультация у врача", ответить вам в этом разделе могут только врачи и модераторы. Если вы хотите прочесть мнения просто интересующихся, то вам лучше перенести эту тему в раздел "Psy-flaim".

Я не знаю, как это сделать. Наверно это могут сделать модераторы? Мне скорее в раздел 'Психотерапия. Прошу совета'
  • 0

#4 Helena1969

Helena1969

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 06:36

Уважаемые врачи! Ответьте мне хотя бы на такой вопрос - показана ли мне психотерапия с моим диагнозом? В первый год после больницы я обращалась с таким вопросом к своему врачу в ПНД и мне ответили отрицательно, сказали - незачем. Возможна ли психотерапия в период ремиссии? Или это может мне навредить?
  • 0

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 27 Август 2009 - 12:02

Уважаемые врачи! Ответьте мне хотя бы на такой вопрос - показана ли мне психотерапия с моим диагнозом? В первый год после больницы я обращалась с таким вопросом к своему врачу в ПНД и мне ответили отрицательно, сказали - незачем. Возможна ли психотерапия в период ремиссии? Или это может мне навредить?

Психотерапия показана.
  • 0
тифоанализ

#6 DmitryAntixrictVasiljev

DmitryAntixrictVasiljev

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Frankfurt

Отправлено 23 Январь 2011 - 04:56

Не знаю мне вот один дипломированный доктор психиатрии тоже сказала что у меня шизоидный тип личности но я не страдаю, а наслаждаюсь. ну да проблемы с родителями, но я как-то нашёл свой путь. друзей много и близких. чувство одиночества эт норма. научился говорить с людьми на их языке, потому что настолько прагматиков без эмоций часто как я встречал мало. свои минусы, свои плюсы. а может и все нормально у меня. просто я пошёл по пути ну придодут ну и черт с ними ничто не вечно под луной.
Вопрос - я пишу глупость? или как это проверить... я не когда и не думал что это болезнь :)
  • 0

#7 графиня

графиня

    Частый гость

  • Засл.деят.чата
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2011 - 10:25

Здравствуйте, Helena1969! :)
Сразу хочу предупредить, что я не врач.

Helena1969, а что именно вы собираетесь корректировать-то? Вы уверены, что оно вам надо? Вы же умка. Работаете вон, насколько я смогла понять из другого вашего поста... Ну вот чем вам мешает ваша шизоидность? Ну не любите вы, возможно, шумные компании... А, может, даже и вовсе компании не любите... А разве обязательно их нужно любить? Ну устаёте, как вариант, от людей. Но несмотря на это, ведь можете принудить себя общаться? Да покажите мне человека, который бы трудностей в общении не испытывал! Не встречала таких.

ИМХО, корректировать надо в том случае, если человек, допустим, вследствие своей шизоидности закрылся дома и носу оттуда не кажет. То есть ему собственный «мир фантазий и представлений» становится настолько дороже реальности, что он на эту реальность просто-напросто плюёт. Такому неважно во что он одет, как выглядит его квартира и проч. Главное, чтобы не выдёргивали из «своего мирка». В таком случае как бы да, коррекция необходима.

Но вы-то ведь совсем другой случай! Вы социализированы. О мужчине вон помышляете.;) Прям, совсем не как шизоид рассуждаете!)) Потому что, шизоиду, насколько я понимаю, спутник жизни не сильно-то и нужен. Ибо спутник будет разрушать так высокоценимое шизоидом созерцательное настроение.

Ну не знаю... Вот, например, когда я тесты в интернете заполняю, они мне тоже выдают «психопатизацию по шизоидному типу» наряду с массой других «интересностей»))))... Но, если даже это и так, то, уверяю вас, шизоидность — это самое последнее, что мне мешает в этой жизни.
Чесслово)))

С экстрасенсорными способностями вы маху дали, конечно... Нехорошо вышло.((( Лучше бы вам было, конечно, не находить их у себя(((

А так-то, всё ничего...

Не, ну к психотерапевту или там психологу, по-любому, невредно походить. Это вообще каждому показано, так считаю. Поэтому если есть возможность посещать такового специалиста бесплатно или за разумные деньги — почему бы и нет? Но если за это надо какие-то миллионы выкладывать, то не думаю, что в вашем случае это будут оправданные траты. Лучше на другие нужды спустите миллион.)))

Насчёт мамы сочувствую.((( Держитесь. Прям каждый день себе повторяйте: «Я сильная. Я смогу». Помоги вам Бог.

Насчёт личной жизни. А почему нет? Только вам, конечно, какой попало мужчина не подойдёт. Не-не-не. Всякое г... - это не для вашей нервной системы. Вам нужен достойный, порядочный человек. Такого и ищите. А остальных — лесом.

О заболевании сказать надо, конечно. Не сразу. А тогда, когда поймёте, что «всё серьёзно». И без лишних эмоций сообщайте. Так... как о чём-то обыденном. Ну лежала в ПБ и лежала. Может, вы и не попадёте туда никогда больше. А если и попадёте — тоже не конец света. (И вы, главное, сами-то в это поверьте). Знаете, бывают соматические болячки похуже любой шизы и проблем побольше, чем шиза создают. Так что не накручивайте себя. А уж если после «сообщения» «жаних» уйдёт — ну и ладно... Значит, не ваш это человек был. Одним словом, Helena1969, не нервничайте понапрасну. Всё будет хорошо. Рано или поздно.:) Счастья вам.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру