Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3267

#1071 deja vu

deja vu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:балагое

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 08:25

Я рад за вас.На самом деле ваш простой случай важен для дальнейшей движухи.

Где не все так просто.


  • 0

#1072 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 09:25

Нет раздражительности и сон нормальный?
  • 0

#1073 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 11:03

Сказать, что с ламотриджином почувствовала себе нормальным человеком за многие годы - это ничего не сказать. С антидепрессантов всегда разные побочки были. На ламотриджине же вообще не чувствую, что пью психотропный препарат. Просто я стала сама собой, такая же как до болезни: активная, собранная, нет сонливости, ровное настроение, хорошая работоспособность. Наконец-то я нашла свое лекарство.

Рад за вас. Какая дозировка ? У меня на нём были кратковременные улучшения и только на дозировке 25 мг, при повышении становилось в разы хуже. А лёгкая переносимость - да, это про него, он не чувствуется психотропом действительно. Только побочки в виде сыпи, синдромов Стивена-Джонсона и Лайела. Благо, что такая опасность существует лишь в первые 6-8 недель приёма и почти полностью исключается при плавном наращивании дозировок. 


  • 0

#1074 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 11:03

Дано:

Гормоны щитовидки в норме, из заболеваний крови -- железодефицитная анемия (компенсируется курсами уколов железа) и вторичный лимфоцитоз неуточнённый.

Лейкоциты никогда особо высокими не бывали, но последние полгода держались в рамках 3.8 - 4.2 . Год назад полторы недели я принимала вальпроаты, лейкоциты упали до 3, поэтому терапию мне отменили.

В начале приёма ламиктала они были 3.4, нейтрофилы 30, через месяц на дозе 100 мг лейкоциты 3.1, нейтрофилы 40. Лечащий врач видела анализы, сказала, мол, да, ты к таким реакциям склонна, почему -- за годы лечения никто не выяснил (была у эндокринологов, гематологов и инфекциониста), про влияние ламиктала ничего не сказала, повысила дозу до 150.

Несмотря на лейко- и нейтропению, всякими простудами я болею крайне редко, около раза в год простужаюсь и всё.

 

Вопрос: 

стоит ли тревожиться из-за таких показателей и грешить на лам, или это не критично, можно списать на адаптацию организма и сдать контрольный АК через месяц? Что более вероятно: то, что лейкоциты продолжат падать на фоне терапии, или то, что организм адаптируется, и они придут в норму?


  • 0

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#1075 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 12:53

Мало данных. Медленно повышай и смотри динамику по анализам. Можно даже не через месяц, а раньше смотреть.


  • 0

#1076 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 01:51

Дано:
Гормоны щитовидки в норме, из заболеваний крови -- железодефицитная анемия (компенсируется курсами уколов железа) и вторичный лимфоцитоз неуточнённый.
Лейкоциты никогда особо высокими не бывали, но последние полгода держались в рамках 3.8 - 4.2 . Год назад полторы недели я принимала вальпроаты, лейкоциты упали до 3, поэтому терапию мне отменили.
В начале приёма ламиктала они были 3.4, нейтрофилы 30, через месяц на дозе 100 мг лейкоциты 3.1, нейтрофилы 40. Лечащий врач видела анализы, сказала, мол, да, ты к таким реакциям склонна, почему -- за годы лечения никто не выяснил (была у эндокринологов, гематологов и инфекциониста), про влияние ламиктала ничего не сказала, повысила дозу до 150.
Несмотря на лейко- и нейтропению, всякими простудами я болею крайне редко, около раза в год простужаюсь и всё.

Вопрос:
стоит ли тревожиться из-за таких показателей и грешить на лам, или это не критично, можно списать на адаптацию организма и сдать контрольный АК через месяц? Что более вероятно: то, что лейкоциты продолжат падать на фоне терапии, или то, что организм адаптируется, и они придут в норму?

Смотреть дальнейшую динамику анализов крови на фоне приёма ламотриджина. Грешить стоит на него, поскольку все антиконвульсанты в той или иной степени негативно влияют на состав крови и иммунную систему. Сейчас бояться нечего и отменять не стоит. Тем более, если он помогает. Но повторюсь: контроль крови постоянный при этом нужен, чтобы не пропустить опасных изменений.
  • 0

#1077 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 02:15

 Спасибо за ответы)


  • 0

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#1078 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 10:41

LifeIsHell, там не написано что только люди с БАР и эпилепсией подвержены этой сыпи, там написано что у таких п0циентов она чаще возникает

Amelia Erhart, а от чего лечитесь если не секрет?)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1079 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 04:14

У меня на ципралексе 10 мг тревожность, напряжение в теле, сменяются бессилием и сонливостью. И так по кругу в течении дня. Лечу тревожную депрессию. Сможет ли Ламотриджин уравновесить состояние, обладает ли противотревожным эффектом, а стимулирующим ?
  • 0

#1080 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 11:45

Может ли быть на Ламотриджине в первые дни ужасная сонливость и проходит ли она потом или так и останется ? Сил нет на нем вообще и днем сплю, это нормально ? Доза 25 мг
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру