Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения


Сообщений в теме: 31

#11 Terina

Terina

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 12:47

Пожалуйста. Можно перенести тему в психотерапевтический раздел, если сейчас Вам важно получить именно такую поддержку.

Спасибо! Я решила закончить он-лайн общение, т. к. реальные проблемы нужно решать в реале :rolleyes: Тем не менее, я получила моральное облегчение в очень сложный этап жизни, высказавшись на вашем форуме.
  • 0

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 764 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 03:59

Удачи Вам.
  • 0

#13 Terina

Terina

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 10:56

Здравствуйте! Хотела бы снова посоветоваться со специалистами. Мой психотерапевт отметил, что у меня скорее всего шизоидная психопатия, но это он предполагает, т. е. диагноз у меня остаётся прежний - депрессия. В связи с этим у меня возникает много вопросов: может ли это перейти в шизофрению, передаётся ли по наследству, можно ли полностью изменить себя, т. е. перевоспитать, быть не такой, какой хочется (замкнутой), а такой какой требуется (общительной и коммуникабельной) и стоит ли это делать?
  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 764 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 07:02

Шизофренией может заболеть любой человек.
Дети похожи на родителей и Ваши дети, могут повторить особенности Вашего характера.
Измениться можно, но это большой труд, при качественной поддержке, Ваша адаптация в обществе намного повыситься.
  • 0

#15 Terina

Terina

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 07:46

Шизофренией может заболеть любой человек.
Дети похожи на родителей и Ваши дети, могут повторить особенности Вашего характера.
Измениться можно, но это большой труд, при качественной поддержке, Ваша адаптация в обществе намного повыситься.

Спасибо!
Качественная поддержка от кого должна исходить - от врача или от близких людей? И в чём она заключается? И ещё я слышала о методе НЛП, эффективен и применим ли он в моей ситуации?
  • 0

#16 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 08:08

Мой психотерапевт отметил, что у меня скорее всего шизоидная психопатия, но это он предполагает, т. е. диагноз у меня остаётся прежний - депрессия.

Если у вашего психотерапевта возникли сомнения относительно вашего состояния, то лучше обратиться к психиатру и объяснить причину обращения.

В связи с этим у меня возникает много вопросов: может ли это перейти в шизофрению, передаётся ли по наследству, можно ли полностью изменить себя, т. е. перевоспитать, быть не такой, какой хочется (замкнутой), а такой какой требуется (общительной и коммуникабельной) и стоит ли это делать?

Данный вопрос может отпасть после консультации.
  • 0

#17 Terina

Terina

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 10:09

Если у вашего психотерапевта возникли сомнения относительно вашего состояния, то лучше обратиться к психиатру и объяснить причину обращения.Данный вопрос может отпасть после консультации.

Спасибо за ответ. Скажите а какое лечение предусматривает моё состояние, если оно подтвердиться психиатром? И вообще психопатия и психоз чем различаются и что в них общего?
  • 0

#18 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 02:37

Спасибо за ответ. Скажите а какое лечение предусматривает моё состояние, если оно подтвердиться психиатром? И вообще психопатия и психоз чем различаются и что в них общего?

Предлагаю сравнить критерии: !. Шизоидное расстройство личности
Расстройство личности, удовлетворяющее следующему описанию:
а) мало что доставляет удовольствие и вообще ничто;
б) эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность;
в) неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
г) слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
д) незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом
(принимая во внимание возраст);
е) повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
ж) почти неизменное предпочтение уединенной деятельности;
з) заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
и) отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и желания иметь такие связи.
Следует отметить:
В эту подрубрику включаются аутистические личности с преобладанием сенситивных черт ("мимозоподобность" со сверхчувствительной внутренней организацией и подверженностью психогениям с астенодеп-
рессивным типом реакций), а также стеничных шизоидов с высокой работоспособностью в узких сферах деятельности в сочетании с формальным (сухим) прагматизмом и отдельными чертами деспотизма, характеризующими межличностные отношения. 2.Шизофрения
Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Как правило, сохраняется ясное сознание и интеллектуальные способности, хотя с течением времени могут появиться некоторые когнитивные нарушения. Расстройства, свойственные шизофрении, поражают фундаментальные функции, которые придают нормальному человеку чувство своей индивидуальности, неповторимости и целенаправленности. Зачастую наиболее интимные мысли, чувства и действия как-будто становятся известными другим или ими разделяются. В таких случаях может развиться разъяснительный бред, будто существуют естественные или сверхестественные силы, которые воздействуют, часто причудливым образом, на мысли и действия человека. Такие люди могут рассматривать себя как центр всего того, что происходит. Нередки слуховые галлюцинации, комментирующие поведение
или мысли человека. Восприятие также часто нарушается: цвета или звуки могут казаться необычно яркими или качественно измененными, а малозначащие черты обычных вещей могут казаться более значимыми, чем
весь предмет в целом или общая ситуация. Растерянность также часто встречается на ранних стадиях заболевания и может привести к мысли, что повседневные ситуации обладают необычным,чаще зловещим, значением, которое предназначено исключительно для данного человека. Характерным нарушением мышления при шизофрении является то, что незначительные черты общей какой-либо концепции (которые подавлены при нормальной целенаправленной психической деятельности) становятся преобладающими и заменяют те, которые более адекватны для данной ситуации. Таким образом, мышление становится нечетким, прерывистым и неясным, а речь иногда непонятная. Прерывание мыслей и вмешивающиеся мысли также представляют собой частое явление, и у больных появляется ощущение отнятия мыслей. Характерно поверхностное настроение с капризностью и неадекватностью. Амбивалентность и волевые расстройства могут проявиться как инертность, негативизм или ступор. Возможны кататонические расстройства. Начало заболевания может быть острым с выраженными нарушениями поведения или постепенным, с нарастающим развитием странных идей и поведения. Течение заболевания также обнаруживает значительное многообразие и никоим образом не означает неизбежное хроническое развитие или нарастающий дефект (течение определяется по пятому знаку). В некоторых случаях, частота которых варьирует в разных культурах и популяциях, выздоровление может быть полным или почти полным. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.
Хотя четких патогномоничных симптомов нет, для практических целей целесообразно разделить вышеуказанные симптомы на группы, которые являются важными для диагностики и часто сочетаются, такие как:
а) эхо мыслей, вкладывание или отнятие мыслей, их радиовещание (открытость);
б) бред воздействия, влияния или пассивности, отчетливо относящийся к движениям тела или конечностей или к мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие;
в) галлюцинаторные голоса, представляющие собой текущий комментарий поведения больного или обсуждение его между собой; другие типы галлюцинаторных голосов, исходящих из какой-либо части тела;
г) стойкие бредовые идеи другого рода, которые неадекватны для данной социальной культуры и совершенно невозможны по содержанию, такие как идентификация себя с религиозными или политическими фигурами, заявления о сверхчеловеческих способностях (например, о возможности управлять погодой или об общении с инопланетянами);
д) постоянные галлюцинации любой сферы, которые сопровождаются нестойкими или неполностью сформированными бредовыми идеями без четкого эмоционального содержания, или постоянные сверхценные идеи, которые могут появляться ежедневно в течение недель или даже месяцев;
е) прерывание мыслительных процессов или вмешивающиеся мысли, которые могут привести к разорванности или несообразности в речи; или неологизмы;
ж) кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывания или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор;
з) "негативные" симптомы, такие как выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, что обычно приводит к социальной отгороженности и снижению социальной продуктивности; должно быть очевидным, что эти признаки не обусловлены депрессией или нейролептической терапией;
и) значительное и последовательное качественное изменение поведения, что проявляется утратой интересов, нецеленаправленностью, бездеятельностью, самопоглощенностью и социальной аутизацией. Находите симптомы, которые наблюдаются у вас?
  • 0

#19 Terina

Terina

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 07:47

Предлагаю сравнить критерии: !. Шизоидное расстройство личности
Расстройство личности, удовлетворяющее следующему описанию:
а) мало что доставляет удовольствие и вообще ничто;
б) эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность;
в) неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
г) слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
д) незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом
(принимая во внимание возраст);
е) повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
ж) почти неизменное предпочтение уединенной деятельности;
з) заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
и) отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и желания иметь такие связи.
Следует отметить:
В эту подрубрику включаются аутистические личности с преобладанием сенситивных черт ("мимозоподобность" со сверхчувствительной внутренней организацией и подверженностью психогениям с астенодеп-
рессивным типом реакций), а также стеничных шизоидов с высокой работоспособностью в узких сферах деятельности в сочетании с формальным (сухим) прагматизмом и отдельными чертами деспотизма, характеризующими межличностные отношения. 2.Шизофрения
Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Как правило, сохраняется ясное сознание и интеллектуальные способности, хотя с течением времени могут появиться некоторые когнитивные нарушения. Расстройства, свойственные шизофрении, поражают фундаментальные функции, которые придают нормальному человеку чувство своей индивидуальности, неповторимости и целенаправленности. Зачастую наиболее интимные мысли, чувства и действия как-будто становятся известными другим или ими разделяются. В таких случаях может развиться разъяснительный бред, будто существуют естественные или сверхестественные силы, которые воздействуют, часто причудливым образом, на мысли и действия человека. Такие люди могут рассматривать себя как центр всего того, что происходит. Нередки слуховые галлюцинации, комментирующие поведение
или мысли человека. Восприятие также часто нарушается: цвета или звуки могут казаться необычно яркими или качественно измененными, а малозначащие черты обычных вещей могут казаться более значимыми, чем
весь предмет в целом или общая ситуация. Растерянность также часто встречается на ранних стадиях заболевания и может привести к мысли, что повседневные ситуации обладают необычным,чаще зловещим, значением, которое предназначено исключительно для данного человека. Характерным нарушением мышления при шизофрении является то, что незначительные черты общей какой-либо концепции (которые подавлены при нормальной целенаправленной психической деятельности) становятся преобладающими и заменяют те, которые более адекватны для данной ситуации. Таким образом, мышление становится нечетким, прерывистым и неясным, а речь иногда непонятная. Прерывание мыслей и вмешивающиеся мысли также представляют собой частое явление, и у больных появляется ощущение отнятия мыслей. Характерно поверхностное настроение с капризностью и неадекватностью. Амбивалентность и волевые расстройства могут проявиться как инертность, негативизм или ступор. Возможны кататонические расстройства. Начало заболевания может быть острым с выраженными нарушениями поведения или постепенным, с нарастающим развитием странных идей и поведения. Течение заболевания также обнаруживает значительное многообразие и никоим образом не означает неизбежное хроническое развитие или нарастающий дефект (течение определяется по пятому знаку). В некоторых случаях, частота которых варьирует в разных культурах и популяциях, выздоровление может быть полным или почти полным. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.
Хотя четких патогномоничных симптомов нет, для практических целей целесообразно разделить вышеуказанные симптомы на группы, которые являются важными для диагностики и часто сочетаются, такие как:
а) эхо мыслей, вкладывание или отнятие мыслей, их радиовещание (открытость);
б) бред воздействия, влияния или пассивности, отчетливо относящийся к движениям тела или конечностей или к мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие;
в) галлюцинаторные голоса, представляющие собой текущий комментарий поведения больного или обсуждение его между собой; другие типы галлюцинаторных голосов, исходящих из какой-либо части тела;
г) стойкие бредовые идеи другого рода, которые неадекватны для данной социальной культуры и совершенно невозможны по содержанию, такие как идентификация себя с религиозными или политическими фигурами, заявления о сверхчеловеческих способностях (например, о возможности управлять погодой или об общении с инопланетянами);
д) постоянные галлюцинации любой сферы, которые сопровождаются нестойкими или неполностью сформированными бредовыми идеями без четкого эмоционального содержания, или постоянные сверхценные идеи, которые могут появляться ежедневно в течение недель или даже месяцев;
е) прерывание мыслительных процессов или вмешивающиеся мысли, которые могут привести к разорванности или несообразности в речи; или неологизмы;
ж) кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывания или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор;
з) "негативные" симптомы, такие как выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, что обычно приводит к социальной отгороженности и снижению социальной продуктивности; должно быть очевидным, что эти признаки не обусловлены депрессией или нейролептической терапией;
и) значительное и последовательное качественное изменение поведения, что проявляется утратой интересов, нецеленаправленностью, бездеятельностью, самопоглощенностью и социальной аутизацией. Находите симптомы, которые наблюдаются у вас?

Из всего перечисленного замечала у себя раньше:
в) неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев. Но гнев я проявляла, но редко и только адекватно ситуации. А тёплые и нежные чувства проявляла только к отцу (потом перестали общаться), к мужу и к детям. Но все эти чувства чаще всего были поверхностны и зависимы от моего настроения. Настроение хорошее - всех люблю, обниму и т. д., настроение плохое - никого не хочу видеть и слышать и общаться.
г) слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику; Это точно про меня, когда меня хвалят иногда мне кажется, что я этого не заслужила и не воспринимаю эти слова всерьёз, а иногда думаю ну и что, что похвалили, чего радоваться? Когда критикуют - мне всё равно, думайте обо мне что хотите, я делаю так как мне нужно (хочется, удобно и пр.); д) незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом. Интерес был лет в 15-17, потом познакомилась с будущим мужем и поняла, что супер секса (как я себе представляла) почему-то не получается, но смирилась с этим, т. к. для меня было важнее чувство безопасности и защищённости, которое мне давал этот человек. Кстати хочу добавить, мне кажется, что вся моя проблема именно в этом, но как с ней разобраться не знаю...Когда я общалась с молодыми людьми, то что бы почувствовать себя комфортно, я стремилась рассказать о себе всё (может это аутизм "наизнанку") в том числе и свои недостатки. В модных журналах всегда советовали быть "загадкой", а я не могла скрывать, тогда я чувствовала себя не естественно. Общаясь с парнями я старалась вести себя как писалось в книгах. Т.е. поцелуй не раньше, чем через неделю встреч; секс не раньше 18 лет и т.д. Но встречаясь со своим мужем, я плюнула на все советы и решила вести себя так, как подсказывает сердце. А как иначе можно реально сблизится с человеком. И мы встречались до свадьбы 4 года, всё было отлично, не считая того, что моя личность просто растворилась в нём, я слушалась его практически во всём: начиная с того куда нам идти гулять и заканчивая тем, что мне купить из одежды...Я тогда делала это не осознанно, мне просто хотелось чувствовать себя в безопасности, а ещё не хотелось с ним спорить, ведь тогда мы можем поссориться, а для меня это был бы не переносимый стресс. Вот так, практически во всём и всегда я поступала и говорила так, как сказал бы мой муж...Но постепенно у нас начались разногласия: в воспитании детей, в бытовых проблемах, да и вообще я начала понимать, что он во многом не прав, стала задавать себе вопросы: почему, в конце концов, я должна его слушаться?
И меня ошарашили страшные мысли - что я вела себя так, потому что так спокойней, но на самом деле я убегала от реальности, от ответственности. Потом ещё страшнее - я смотрела на мужа и думала, что он мне - чужой человек. А я его любила больше всех на свете, (на самом деле я любила свой комфорт). Когда я это осознала, у меня случилась - деперсонализация (я это состояние часто испытывала при сильных стрессах, в том числе когда рожала дочь и оно сразу же проходило, когда нормализовывалась обстановка). Но в тот момент я поняла, что обстановка - то, не изменилась, а изменилось моё мировоззрение или мироощущение. И тогда пришёл жуткий страх, что это моё состояние - НАВСЕГДА. Что ещё больше усугубляло его. После этого момента, вся жизнь пошла по другому. Я уже писала, что влюбилась в другого мужчину, забросила семью, детей и т. д... Сейчас я образцовая жена, мать и домохозяйка. Я всё делаю как НАДО! И никто из близких не знает, что я пережила и продолжаю переживать в душе. Раньше, как вы помните, что бы сблизиться с человеком я открывалась полностью, а сейчас обстоятельства заставляют ВСЁ держать в себе. Для меня это очень сложно, я очень хочу поддержки мужа, но уверенна, что он меня не поймёт...А кто бы понял? Вы бы поняли, что вашей жене вы служили 10 лет прикрытием от проблем реальности?...
е) повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией. Это тоже про меня, только не знаю, что значит интроспекция?
  • 0

#20 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 08:20

Спасибо! Я решила закончить он-лайн общение, т. к. реальные проблемы нужно решать в реале :rolleyes: Тем не менее, я получила моральное облегчение в очень сложный этап жизни, высказавшись на вашем форуме.

У вас нет шизофрении, об этом вам уже писал Гилёв. Есть личностные нарушения, которые можно компенсировать у психотерапевта.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру