Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сильная ревность


Сообщений в теме: 3

#1 Фёдор761

Фёдор761

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 03:07

Здравствуйте!
Мне 33 года, юрист. У меня появилась проблема. 1,5 года я встречаюсь с женщиной. Она замужем, я женат. Почти сразу же после знакомства с ней, я начал патологически ее ревновать. Сначала я скрывал от нее это. Постоянно следил за ней каждый день, звонил домой, проверял по голосу она дома или нет. Каждый раз убеждался, что у нее никого больше нет. Но эта убежденность проходила, буквально, сразу же на следующий день. И все начиналось снова - провожаю ее до стоянки, слежу за ней. Часто недалеко от подъезда, чтобы видеть, что именно она выходит из дома. Дошло до того, что я иногда не верил своим глазам, что все нормально, перепроверял, возвращался снова и т.д. Хотя в душе я знаю, что она мне верна. К мужу я при этом не ревную. Если не знаю, что в данный момент делает, я сразу представляю ее с кем-то. Буквально по минутам ее допрашиваю, где она была. Мне это настолько надоело, что иногда жить не хочется. Это разрушает наши отношения. Может, это шизофрения? Что делать в такой ситуации, помогите хотя бы советом.
Заранее благодарен.
  • 0

#2 Elena kiska

Elena kiska

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Russia

Отправлено 23 Август 2009 - 03:38

Добрый день. Интересно, а свою жену вы тоже ревнуете? Или нет?
  • 0

#3 Фёдор761

Фёдор761

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 03:54

Добрый день. Нет, с женой такого нет. И хотя, была с ней сильная страсть давно, ревности такой ненормальной не было, так иногда, уколы.
  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 27 Август 2009 - 12:15

Здравствуйте!
Мне 33 года, юрист. У меня появилась проблема. 1,5 года я встречаюсь с женщиной. Она замужем, я женат. Почти сразу же после знакомства с ней, я начал патологически ее ревновать. Сначала я скрывал от нее это. Постоянно следил за ней каждый день, звонил домой, проверял по голосу она дома или нет. Каждый раз убеждался, что у нее никого больше нет. Но эта убежденность проходила, буквально, сразу же на следующий день. И все начиналось снова - провожаю ее до стоянки, слежу за ней. Часто недалеко от подъезда, чтобы видеть, что именно она выходит из дома. Дошло до того, что я иногда не верил своим глазам, что все нормально, перепроверял, возвращался снова и т.д. Хотя в душе я знаю, что она мне верна. К мужу я при этом не ревную. Если не знаю, что в данный момент делает, я сразу представляю ее с кем-то. Буквально по минутам ее допрашиваю, где она была. Мне это настолько надоело, что иногда жить не хочется. Это разрушает наши отношения. Может, это шизофрения? Что делать в такой ситуации, помогите хотя бы советом.
Заранее благодарен.

Чтобы возникло чувство ревности нужно по крайней мере наличие нескольких компонентов.

Первый компонент – владение объектом любви/желания. Если не владеешь женщиной, то ревновать к тому кто ей владеет нет смысла – пользуются ведь не твоей собственностью. Т.е. чего у тебя нет, того не украдут. Здесь только может быть зависть, различные креативные стратегии по привлечению внимания к себе женщины и т.д. Но если уж завладел ею то уже «не дам, моё!»

Второй компонент – значительная ценность объекта любви/желания. Ценность измеряется во-первых величиной удовольствия, которое сопряжено с общением с данной женщиной и во-вторых её исключительностью (если то же самое удовольствие можно получить с другими женщинами, то ценность этой конкретной дамы будет не столь высока, а ежели она дает что-то особенное мужчине или мужчине сложно завладеть другими женщинами, то ценность той которая находится сейчас в наличии будет очень высока).

Третий компонент – угроза потери этого объекта. Эта угроза может быть двоякого рода. Она может быть внешней, когда объективно мужчина видит какие-то признаки того, что женщину интересуют другие мужчины (она позволяет себе кокетничать, допускает элементы флирта, доходят какие-то слухи о её вольностях и т.д. и т.п.). И угроза может быть внутренней, когда никаких внешних признаков измены нет и женщина объективно верна мужчине, но, к сожалению, сам мужчина чувствует какую-то свою неполноценность для этой женщины. Т.е. мужчина ощущает, что его собственная некачественность может привести к потере его ценности в глазах женщины и рано или поздно разорвать отношения. (Кстати, примерно по аналогичному механизму развивается алкогольный бред ревности, когда алкоголик не способный удовлетворить жену ни в сексуальном и ни в каком другом плане, начинает подспудно понимать, что только полная дура по прежнему еще может видеть в нем мужчину).

Возможно именно третий компонент - какая-то внутренняя угроза, связанная с неуверенностью в себе, ответственна за Вашу ревность.
Как и с любой навязчивостью, психотерапевтическая работа с постоянной ревностью может быть долгой. Прежде всего, она должна быть направлена на причину её вызывающую. Такая психотерапевтическая техника как «парадоксальная интенция» может быстро снять или ослабить симптом (чувство ревности), но для стойкого результата все-таки нужно что-то менять внутри своей личности.
  • 0
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру