Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Астено-депрессивный синдром, кризис личности


В теме одно сообщение

#1 We're_all_mad_here

We're_all_mad_here

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 11:20

Здравствуйте! Мне 21 год, не замужем. Сейчас практически не работаю (постоянно либо меняю места работы, либо вообще не работаю всвязи с плохим психическим состоянием и некоторым физическим недомоганием). Сейчас живу одна, около года. До этого жила с родителями.
Если описывать картину расстройства, она началась еще в детстве. Помню, что у меня не было друзей, я всего боялась, почти не общалась с людьми, и в классе и колледже была белой вороной. Я постоянно вела дневники, сейчас, перечитывая их, вижу, что явно всё это время у меня было депрессивное состояние : я сидела дома в углу с лампой, делала уроки, мне вечно было тоскливо, я уходила гулять одна, меня напрягали люди. Училась хорошо - заставляли родители. У меня тревожная мать, а с отцом я общалась мало - не было контакта, и даже сейчас я говорю ему "здравствуй" вместо "привет". Видимо, я еще и жертва гиперопёки. Класса до 7 мама провожала меня в школу,ноша за меня портфель. Одевала нелепо. Меня постоянно унижали одноклассники. Тотальное одиночество и изолированность от коллектива. Я краснела, дрожала в обществе (сейчас это тоже есть).
В 15 лет я впервые попробовала пиво (напоил знакомый). И обнаружила, что уходит скованность, мысли ускоряются, появляется много сил. Я стала выпивать, сначала с подругами немногочисленными. Где то раз-два в неделю. А потом в одиночку. И где то до 19-20 лет я стала развлекать себя тем, что напивалась перед дискотекой одна и шла туда танцевать всю ночь. Это было единственное место, где я ощущала комфорт, радость, успокоительный транс и ОТСУТСТВИЕ навязчивых мыслей. За несколько лет плясок я не заметила, как накачала себе ноги.
Потом я из за навязчивой заботы матери и того, что она постоянно унижала меня,оскорбляла и пыталась контролировать мой каждый шаг, решила уйти жить одна. Вскоре это удалось. Я стала пить практически каждый день. Я интересовалась и интересуюсь психологией и психиатрией, но даже не могу сосредоточиться на чтении любимой книги - мешают мысли, тревога, суетливость, подавленность и страхи. Читая литературу, поняла, что у меня формируется алкоголизм, и пить я начала из за изначального "туманного" состояния мозга, чтобы расслабиться и избавиться от внутреннего напряжения, и из за дефектов воспитания....Пошла к психиатру где то в апреле этого года, но с мамой. Врач ей не понравился. Да и меня напугало, что он сразу назначил мне феварин-и от него мне стало еще хуже, приход какой то. Прямо-таки ощутила в мозгу резкое изменение нейромедиации (в том году я попробовала экстази и приход был такой же ужасный). Пробовала Экстази только раз, больше не захотела так рисковать.......Вот. Я решила, надо самой врача найти. Но денег на лечение не было, и мама посоветовала другого врача,тоже у меня в городе (московская обл).Я пошла к нему, он назначил Прам 20 мг 1 таблетку утром, Афобазол по 1 табл 3 раза в день, Анданте 1 т на ночь. Перестала пить алкоголь, надеясь, что лечение поможет. Афобазол и Анданте не помогали. Врач назначил мне Мелаксен - вот от него я засыпала. Я перестала ходить к врачу, почувствовав, что мне нужно найти другого. Диагнозы мне ставили такие - астено-депрессивный синдром, кризис личности, еще в детстве астмой болела и стояли диагнозы Синдром рейно, ВСД.
Я без конца пытаюсь вырваться из этого ада, я хочу к людям, к себе, но мозг не пускает. Сижу вечерами одна и пью. Утром хочу вставать и ехать куда нибудь, делать дела, общаться, работать, но не могу - апатия, слабость, тревога, беспомощность. В прочем, это и в детстве было. Сейчас пью Прам (уже около 3,5 месяцев), вроде помогает только в том, что снимает тревогу немного, и проявления синдрома отмены алкоголя. Пью так же, по 20мг.Но, боюсь, я незаметно подсаживаюсь и на антидепрессант.

Скажите,пожалуйста, что же всё-таки за диагноз может быть у меня? Я очень хочу вылечиться, но боюсь навредить и себе, и заставить страдать родителей. Хочу раскрыться как личность. Мне так хочется писать музыку, снова поступить в институт, быть активной. Мне так много интересно. Но я будто в другом измерении, и тело и мозг не позволяют мне исполнять цели и идеи. Я как во сне-всю жизнь. Буду очень благодарна тем людям, кто искренне проникнется моими словами, поймет , в чем моя проблема и обьяснит мне. Я запуталась:(
  • 0

#2 PAPA_MN

PAPA_MN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 01:41

В целом состояние очень похоже на мое. Чере 2 месяца тоже 21г. Класса до 8-9 тоже был скованным, потом стал намного раскованнее. Последние пол года перед поступлением в 11 кл было сильно нервно и тревожно, снились плохие сны. После поступления стало легче. И вот на 3 курсе (8 мес назад) стал сильно замечать проявления нерешительности, которые подкрепляляются как и у вас апатией, слабостью(после пробуждения нету чувства бодрости), тревогой.
Дальше, учился тоже хорошо и мама у меня тоже тревожная - очень большая вероятность, что это наследственное, но у нее проявления тревожности начались лет 10-12 назад в виде панических атак со страхом смерти, у меня такого не было никогда, просто покрываюсь потом и сильно некомфортно.
Пиво по всей вероятности устраняет тревогу, хотя если тревожность сильная, то от него становится только хуже. Мне единственное что помогает от тревоги это транквилизатор гидазепам. Афобазол очень слабый!
Тоже часто бывает что не могу читать книги из-за отсутствия интереса, по причине, наверное, концентрации на своем состоянии и неспокойствии.
Туманное состояние мозга тоже знакомо, такое ощущение как будто пропадают мысли, но опять таки скорее всего это от тревоги, причину которой зачастую даже не понимаешь, и от антидепрессантов тоже лучше не становилось, зато побочки проявлялись в полной степени. А я наоборот пробовал амфетамин года 2 назад, тогда еще и не подозревая о своих состояниях и он прибавлял много уверенности, как раз того чего сейчас не хватает! Но если его попринимать какое то время, то мозг высушит напрочь :(
>>>Я без конца пытаюсь вырваться из этого ада, я хочу к людям, к себе, но мозг не пускает. Сижу вечерами одна и пью. Утром хочу вставать и ехать куда нибудь, делать дела, общаться, работать, но не могу - апатия, слабость, тревога, беспомощность.
Да, и мне гидазепам тревогу немного устраняет, но голова как после ядерной войны, элементарные слова бывает забываю и кратковременная память сильно страдает, забываю что куда положил, самооценка сильно страдает.
Но при всем при этом у меня бывают состояния, хотя в последнее время и крайне редко, когда я ощущаю легкую эйфорию(гипоманию), все начинает получаться, кажется, что все проблемы отошли и теперь всегда все будет хорошо.Но я уже и забыл когда такое было.
Из ДЗ ставили ВСД(что не ести вообще диагнозом) и Биполярное аффективное расстройство, но я все больше склоняюсь к мнению что дело в тревоге, но при приеме противотревожных препаратов начинает страдать память, настроение не улучшается, мотивация не и инициативность не появляется.
>>>Мне так много интересно. Но я будто в другом измерении, и тело и мозг не позволяют мне исполнять цели и идеи.
Мое мнение, что у вас просто сильно повышенная тревожность, наверняка бывает сильная немотивированная тревога сразу после пробуждения. Попробуйте психотерапию, не скажешь, что у вас что то с психикой, так как присутствует самокритика, это может быть расстройство не психического а например невротического или еще какого нибудь характера. Советую сходить к психотерапевту, он возможно и не устранит симптоматику скованности, тревожности полностью, но хотябы поможет расставить основные акценты и определиться с выбором приоритетов по жизни. И мне кажется если дело в тревоге, то в первую очередь нужно бороться с ней, а не с депрессией. Желаю удачи :)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру