Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бред отношения


В теме одно сообщение

#1 Aelet

Aelet

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 01:03

Мой близкий друг (46 лет) уже год (в проявленном виде) страдает ярко выраженным бредом, который скорее всего близок к тому, что в психиатрии принято называть "бред отношения".
Он уверен, что его снимают (скрыто) на реалити шоу, что все его разговоры (включая телефонные) прослушиваются. Стоит ему выйти на улицу, его тут же начинают скрыто снимать.Что бы ни происходило на улице, в магазине, кафе и т. д. имеет к нему отношение (то есть является частью реалити шоу, в котором он главное действующее лицо).
Практически любой человек, который к нему обращается, или к которому обращается мой друг, или просто смотрит в его (друга) сторону - участник этого шоу. Государственные службы и коммунальные службы тоже, по его мнению, вовлечены. Водитель каждой машины, которая блокирует ему дорогу- участник шоу. С каждым днем все больше и больше аспектов жизни "вовлечены" в это "шоу".
Ситуация ухудшается. Мой друг практически не работает (он частный предприниматель). Сидит все вреемя дома ("на улице тут же начнут снимать"). Он остался совсем один - перессорился со всеми друзьями, так как они (и я) по началу пытались ему обьяснить, что это все -плод его воображения, и ему требуется псих. помощь. Он считает себя абсолютно нормальным и очень злится, когда ему пытаются даже в очень мягкой форме объяснить, что все это плод его воображения.
Вопрос: есть ли это параноидальная шизофрения и как можно помочь моему другу?

Спасибо.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 02:45

Вопрос: есть ли это параноидальная шизофрения и как можно помочь моему другу?

Описанные вами симптомы можно рассматривать как проявления психического заболевания. Диагностические суждения можно выносить только после очной консультации психиатра.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру