Перейти к содержимому

 


- - - - -

Просьба продиагностировать состояние.


Сообщений в теме: 3

#1 Guest_without_sence_*

Guest_without_sence_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 06:18

Описываемые этапы моего состояния повторялись уже два раза. В первый раз осень 2004-зима 2005 года. Сейчас началось заново в июне. "Толчком" в обоих случаях становилось расставание с молодыми людьми. Пила курс антидепрессантов осенью 2005-лето 2006. Тогда ставились диагнозы "сезонности", астении, гипоксии и частичного отсутствия альфа-ритма. Выделила следующие этапы состояния:
1. Само событие (расставание). Яркие вспышки боли. Состояние аффекта. Попытки суицида (как я характеризую, "игра на публику").
2. Прилив энергии. Употребление алкоголя. Потребность в постоянном общении с новыми людьми. Общение с молодыми людьми "ради списка". Редкие приступы страхов.
3. Иллюзорное состояние того, что всё хорошо, всё наладилось. Стабильное хорошее настроение. Общительность. Появляется молодой человек.
4. Депрессия "вглубь". Замыкаюсь в себе. Сижу днями дома, никуда не выходя, нет желания с кем-либо разговаривать. При общении с моей стороны нет чувства открытости. Безразличие, апатия ко всему. Иногда трудно подняться с постели - нет желания ничего делать. "Чувство потери чувств". Уменьшился аппетит, сексуальное влечение исчезло полностью.

На всех этапах странные сны - очень долго не могу разделить то, что снилось от того, что было вчера. Вспышки агрессии.

Разделение весьма условное, т.к. переход к каждому этапу был вследствие какого-то жизненного события. Но настораживает то, что вся цикличность повторяется уже второй раз. В прошлый раз удалось выйти из этого состояния путём некоторого осымсления ценностей в жизни - стала посвящать жизнь молодому человеку. Сейчас же вроде бы всё неплохо: учусь в престижном институте, могу найти работу, но нет желания, нет сил. Вообще ничего не хочется, хотя и знаю, что нужно чем-то увлечься. (Имею некоторые знания о методах психологии, НЛП, трансерфинга, но тем не менее никак себе помочь не могу).

К вам следующая просьба - продиагнозируйте состояние с точки зрения психиатрии. Так же буду благодарна за какие-нибудь специфические советы.. Т.к. по психологам/психиатрам/психотерапевтам я ходила, то большая просьба к ним сразу не отправлять - я хочу именно безличностного контакта, т.к. при контакте с врачом не могу ему открываться (например про попытки самоубийства).
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 10:28

Т.к. по психологам/психиатрам/психотерапевтам я ходила, то большая просьба к ним сразу не отправлять

И все-таки без этого вряд ли обойтись. "Безличностное" общение может быть более удобным с точки зрения пациента, в Интернете гораздо проще открыться и рассказать незнакомым людям, то, что кажется невозможным сообщить в "реальной" жизни.

Скажите пожалуйста на каком "этапе" Вы находитесь сейчас? На 4? Какие антидепрессанты принимали раньше? Отмечали ли их эффект? Лечились стационарно или амбулаторно? Принимаете ли сейчас какое-либо лечение? Есть ли сейчас мысли о нежелании жить?
Что вы понимаете под словами "игра на публику"? Т.е. суициды вы пытались совершить у кого-то на глазах?
Расскажите какой вы человек по характеру, чем увлекаетесь по жизни? Как с наследственностью по линии психических расстройств? Были ли черепно-мозговые травмы? Заболевания щитовидной железы?
  • 0

#3 Guest_without_sence_*

Guest_without_sence_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 03:28

И все-таки без этого вряд ли обойтись. "Безличностное" общение может быть более удобным с точки зрения пациента, в Интернете гораздо проще открыться и рассказать незнакомым людям, то, что кажется невозможным сообщить в "реальной" жизни.

Скажите пожалуйста на каком "этапе" Вы находитесь сейчас? На 4? Какие антидепрессанты принимали раньше? Отмечали ли их эффект? Лечились стационарно или амбулаторно? Принимаете ли сейчас какое-либо лечение? Есть ли сейчас мысли о нежелании жить?
Что вы понимаете под словами "игра на публику"? Т.е. суициды вы пытались совершить у кого-то на глазах?
Расскажите какой вы человек по характеру, чем увлекаетесь по жизни? Как с наследственностью по линии психических расстройств? Были ли черепно-мозговые травмы? Заболевания щитовидной железы?

Да, если честно, находясь на территории ПБ, после подписания бумаги о возможности экстренного стационарного лечения по мнению врача и под его пристальным, равнодушным взглядом нет желания ничего рассказывать. Русский человек по менталитету скорее предпочтёт взять бутылку водки и поплакаться другу, чем пойти к психологу. Хотя это и бывает необходимым.

Я поэтому и решила написать, т.к. сейчас стала отмечать симптомы именно 4 этапа, и удалось выявить эту закономерность. Принимала амбулаторно, но под наблюдением врача (приём раз в 2 недели) Золофт (по-моему около месяца-двух), Финлепсин, Циклодол, Модитен. Принимала год - сезонность исчезла. Но про эффект ничего не могу сказать - т.к. этот год получается выпал из жизни - у меня почти нет воспоминаний об этом периоде. Всё как будто под серой пеленой. Помню, что острых приступов депрессиии не было, но у меня так совпало что этот год был и достаточно спокойным в плане жизненных событий.

Самоубийство. Были мысли, очень много раз - т.е. такой вариант выхода из ситуаций периодически рассматривается, отбрасываясь в ту же секунду. Периодическое сидение на подоконнике и т.д. Но действительно серьёзное, сильное возникало раза 3-4. Удерживали страх смерти (и мои достаточно специфические взгляды на эту тему), инстинкт самосохранения, нежелание сдаваться, желание ещё доказать всем что я могу добиться чего-то в жизни. Да, была игра на публику - на глазах у молодого человека, который хотел бросить - это была не угроза, а действительно внутренний поры, т.к. обстоятельства складывались отвратительно. Но сейчас понимаю, как это смотрелось глупо, т.к. видела подобные ситуации у моих друзей. Сейчас отношение к жизни следующее:
Назад? - Невозможно.
Вперёд? - Hе имеет смысла.
Выйти? - Всё повторится, ты уже в системе.
Остановиться? - Как? Ты существуешь, а значит в движении.

Наследственности серьёзной вроде бы нет. Но я поздний ребёнок (36 лет было матери). Черепно-мозговых травм не было. Наблюдается скалиоз-кифоз, смещение одного шейного позвонка, вследствии чего гипоксия. Никаких физиологических отклонений при ЭЭГ не было выявлено. Но обследование было почти 2 года назад. (Забыла сказать, мне сейчас 18). Но наблюдается почти полное исчезновение альфа-ритма (на ЭЭГ, где мне было 8 лет, альфа ритм тоже весьма слабый). Наверно нужно добавить, что курю сигареты уже 3 года + некоторое время периодечски курила марихуану.

Вопрос про увлечения в жизни меня иногда ставит в тупик. Попробую описать со стороны. Для друзей человек-"батарейка", как меня называют, общительная, всегда готовая помочь. Друзей могу насчитать где-то человек 5-6, знакомых больше сотни (если смотреть например по адресной книге в телефоне), человека, которого я могла бы назвать близким сейчас нет. Молодого человека, соответственно тоже нет. Учусь на факультете менеджмента, вечернем отделении, но работать пока не устроилась. Из увлечений: музыка всегда имела большое место в жизни слушаю начиная от классики-инструменталки до панк-рока. Всё это совмещается. Соответственно интересуюсь неформальными субкультурами. Общаюсь с очень широким кругом разных людей. Время провожу чаще всего либо в интернете, либо общаясь с друзьями. Всегда существовало увлечение оккультизмом, эзотерикой разных направлений, философскими течениями, религиями и т.д. Писала стихи, любительски начинаю заниматься фотографией, иногда пытаюсь писать прозой, рисую (вот некоторые рисунки - тоже интересно будет ваше мнение - ]]>http://photofile.ru/..._sence/3129818/]]> )

Спасибо за внимание к моей скромной персоне, извиняюсь за столь объёмное изложение своих проблем.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 11:49

Вследствие того, что общение происходит "заочно", то и диагноз "заочного" психиатра не является истиной в последней инстанции.
На мой взгляд, здесь нужно говорить о круге аффективных расстройств. Если определяться точнее, то с учетом вышеизложенного больше данных за биполярное аффективное расстройство II типа. Хотя можно в плане диф. диагноза думать и о I типе, и о циклотимии.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру