Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

лечение опиойдной наркомании апоморфином


Сообщений в теме: 18

#11 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 06:32

Прочтите очень советую!

Прочту обязательно.
  • 0

#12 Alazain

Alazain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 07:18

Ваша ирония меня воодушевляет. Интерес конечно-же исключительно академический, даже можно сказать альтруистический.
Странно, что вы не слышали об знаменитой книге Берроуза.
lib.ru/INPROZ/BERROUZ/zawtrak.txt именно "введение" несет в себе "интересную информацию", прочитав которую мы можем продолжить нашу дисскусию.
  • 0

#13 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 08:24

Ваша ирония меня воодушевляет.

Это не ирония.
  • 0

#14 Alazain

Alazain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 10:02

Давайте, лучше, господин Semenov, перейдем к обсуждению самой темы!
1-ый вопрос: проводились ли какие-либо исследования, чтобы выяснить возможно-ли лечить опиойдную наркоманию апоморфином, либо невозможно?
2-ой вопрос: если проводились и выяснилось, что невозможно, то может есть какое-либо доказательство онного? (или несколько доказательств)

Лирическое отступление не по теме:
Беседуя с одним психиатром, я спросил его какова, по его мнению, причина шизофрении.
Он ответил, что в сейчас, в основном, принято считать верной дофаминовую теорию.
Я спросил, знает ли он, кто такой Александр Шульгин, (ответ был, нет) который будучи психофармакологом, синтезировал и ввел себе 1 грамм DMPEA, не почувствовав при этом никаких галлюциногенных эффектов. Вводил он его вероятно внутривенно, либо внутримышечно, но DMPEA обладает слабой проникаемостью через гематоэнцефалический барьер и вероятно, поэтому А. Шульгин ничего не почувствовал (кроме того его мозг и так был измучен приемами MDMA, DMT и прочего).
Но интересно не это, а, то, что мой знакомый психиатр сказал: «Ну, чтобы выяснить вызывает галлюцинации дофамин или нет, надо проводить слепое исследование» Вот так-то господа, ему даже не было известно, проводились ли какие-либо исследования в этой области, или же нет. Но никаким образом не мешало выписывать препараты, действие которых основано на этой теории.
  • 0

#15 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 05:28

Давайте, лучше, господин Semenov, перейдем к обсуждению самой темы!
1-ый вопрос: проводились ли какие-либо исследования, чтобы выяснить возможно-ли лечить опиойдную наркоманию апоморфином, либо невозможно?
2-ой вопрос: если проводились и выяснилось, что невозможно, то может есть какое-либо доказательство онного? (или несколько доказательств)

Уважаемый Alazain. я не теоретик, а практикующий психиатр. Работаю по существующим приказам и стандартам. При лечении опиатной зависимости рекомендуют: При передозировке вводятся антагонист опиатов (налоксон, налорфин – 0,4 г внутривенно, повторно 4 – 5 раз в течение первых 30 – 45 мин). В силу кратковременности действия налоксона возможно появление предкоматозного состояния в первые 4 – 5 ч, что требует тщательного наблюдения за состоянием больного.
Для подавления синдрома отмены используются синтетический опиат метадон для замещения героина (20 – 80 мг перорально). Его прием следует прекращать после снятия синдрома отмены метадона (значительно более слабого, чем при героине), используется клонидин по 0,1 – 0,3 мг 3 – 4 раза в день на период дезинтоксикации. Преимуществами метадона являются пероральный прием, возможность его легального получения и продуктивной деятельности на фоне приема; недостатком – сохранением наркотической зависимости. Его использование в особенности показано при терапии беременных женщин-наркоманок для предотвращения синдрома отмены у новорожденного.
Аналогичный метадону опиат L-альфа-ацетилметадол обеспечивает подавление синдрома отмены в течение 72 – 96 ч, делая возможным более редкий прием. Использование антагонистов опиатов (налоксон, налтрексон) обрывает эйфоризирующий эффект наркотика, однако сам по себе не обеспечивает мотивации больного к прекращению злоупотребления.
В силу того, что фармакологическое вмешательство не может окончательно решить психосоциальные проблемы больного, лечебный комплекс всегда должен включать реабилитационные мероприятия. Для этого используются индивидуальная и групповая психотерапия, организуются группы самопомощи (программа “Анонимный наркоман”).
Психотерапия повышает суммарную эффективность лечебных программ, в особенности при наличии сопутствующей психиатрической патологии. Оптимальные рамки для проведения реабилитации – терапевтическое сообщество, вырывающее больного из привычной среды; персонал такого сообщества в большинстве своем состоит из бывших наркоманов, обладающих навыками тщательного контроля мотивации больного к абстиненции, без которого больные не допускаются к лечению. В группах терапевтического сообщества больные находятся 12 – 18 мес, пока не смогут вернуться к месту проживания. Целью является не только достижение абстиненции, но и приобретение полезных социальных навыков, коррекция антисоциальных установок, 70% поступающих прекращают лечение в течение первого года; у остающихся достигается достаточно высокий эффект.
Это если вас интересует как лечат зависимость. На ваши теоретические вопросы ответить не могу. Если вы владеете какой то информацией по данному вопросу - выложите. Я обязательно ознакомлюсь.
  • 0

#16 Alazain

Alazain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 07:44

Не владею такой информацией. Ни теоретической, ни практической, за этим и обращаюсь в "Окно в мир психиатрии" и наркологии, может здесь есть у кого информация.
Недавно, обнаружил к своему "неудивлению" так скажем, что Вирус Имуннодеффицита, оказывается, не существует господа.
Ссылка для сомневающихся: ]]>http://www.ulitka.co...]]> и еще одна: ]]>http://virtu-virus.n....padopulos.html]]>
Оказывается, аутизм у детей - следствие прививания, в большом проценте случаев.
Вот, я и подумал, так, просто, может и апоморфином лечить можно опиойдную наркоманию, как это описывает Берроуз, подумал, может кто ссылочку кинет, действительную еще.
  • 0

#17 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 08:12

Вот, я и подумал, так, просто, может и апоморфином лечить можно опиойдную наркоманию, как это описывает Берроуз, подумал, может кто ссылочку кинет, действительную еще.

Так вот зачем вы эту книгу мне рекомендуете. Найду, прочту. Вернёмся к теме, если хотите.
  • 0

#18 Alazain

Alazain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:53

Обязательно!
Справтесь у коллег, может действительно кто-нибудь в курсе.
Только сомнения меня не покидают, что такого рода информация скрывается, в буквальном смысле слова, и мало кто об этом вообще слышал.
Берроуз пишет, что после 15 лет морфинизма, 8 дней лечения и он бросил морфий на два года. "Энзимная система привыкания" - искореняемая апоморфином, упомянается в книге - такой термин действительно есть?
  • 0

#19 Гордея

Гордея

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2011 - 02:59

жаль, что тема неактивна больше. У. Берроуз, в самом деле, очень убедителен.
  • 0

#20 uran

uran

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мариуполь

Отправлено 05 Май 2011 - 06:43

все что нашел в сети: Известен лекарственный препарат апоморфин гидрохлорида для лечения наркомании (Пятницкая И. Н. Наркомании. Руководство для врачей.-М.: Медицина, 1994, с.555). Препарат получают из опийного анкалоида-морфина путем нагревания с соляной кислотой.
Однако данное средство, замещающее наркотизацию, используется для подавления влечения к наркотикам и эффективно лишь в процессе поддерживающего лечения в ремиссии, не обеспечивает купирование наркотического абстинентного синдрома.

ссылки на книгу в формате djvu http://depositfiles....files/c304ixck4
http://letitbit.net/...__2008.rar.html

от себя могу предположить, что так как апоморфин сохраняет некоторые фармакологические свойства морфина и обладает слабой анальгезирующей активностью, то он всего лишь ослабляет некоторые симптомы абстинентного синдрома
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру