Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Кататоническая форма шизофрении


Сообщений в теме: 17

#1 Елена///

Елена///

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 02:28

Здравствуйте! Мой сын, 20 лет, заболел кататанической формой шизофрении. :( Болеет с мая 2009 года. Находится на лечении в стационаре с начала июня. Перепробовали все возможные медикаменты: аминазин, трифтазин, сероквель, инвегу,релептид, тиорил, феварил, феназепам и т.д. Проделали 12 сеансов электросудорожной терапии. Состояние очень тяжелое, он последнее время практически ничего не ест, только пьет питьевые йогурты. Неделю назад замер на 25 часов. И в этом состоянии не мог ни попить, ни поесть, даже сесть или лечь. Подскажите, пожалуйста, может, есть еще какие-то медицинские препараты, способные помочь моему сыну. С уважением, Елена Викторовна.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 03:44

Перепробовали все возможные медикаменты: аминазин, трифтазин, сероквель, инвегу,релептид, тиорил, феварил, феназепам и т.д. Проделали 12 сеансов электросудорожной терапии.

Добрый день, Елена///.Вы можете более подробно описать с чего началось заболевание, очерёдность появления психических нарушений, как начинали лечить, очерёдность назначения препаратов, что за чем, дозы? На каком этапе начали проводить ЭСТ, с какими препаратами сочетали проведение ЭСТ? Как реагировали психические нарушения на проводимую терапию?
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 05:20

'Елена///'напишите подробнее о сыне. Какими заболеваниями болел, не было ли перенесённых травм черепа, злоупотребления психоактивными веществами? Какими специалистами был осмотрен? Дополнительные методы обследования.
  • 0

#4 Елена///

Елена///

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 08:30

Здравствуйте, Владимир!
Я хочу рассказать подробнее о сыне. Родился на сроке 7 месяцев, в детстве часто болел ОРВИ и бронхитом. Травм черепа не было. Ранимый послушный, меланхолик, добрый, застенчивый. Злоупотреблений психоактивными веществами не было. Не пьет, не курит, девочки тоже не было. Диагноз поставила профессор кафедры психиатрии при Челябинском Мединституте .
Перед тем, как лечь в больницу сдавали все анализы – кровь, мочу. Все анализы были в норме. МРТ показало- патологические изменения головного мозга не выявлены.
Заболевание началось с резкого похудения в ноябре 2008г. Начали вести с ним профилактические беседы, которые пользы не приносили. В апреле заметили, что происходит что-то неладное , забросил все прежние занятия, стал хуже учиться в институте, перестал проводит время около компьютера. Казалось, его покидает энергия. В начале мая начал замирать на много часов, не мог подойти и взять пищу в рот или питье. Положили в больницу в гастроотделение, там посоветовали обратиться к психиатру. Диагноз был поставлен сразу.
Начали лечить. Релиптид -2 раза в сутки. Вначале помогло, пропили 2 недели, начал есть и пить. Затем снова все вернулось. Инвегу- по 400мг 1 раз в день. Пропили около недели. Продолжал замирать, отменили. Затем трифтазин, сульфазин, аминозин. Лечились до начала сентября. Эффект от лекарств всегда одинаковый- вначале помогают, потом действие ослабляется. Дозировку и последовательность применения спрошу у врача. В начале сентября сделали 5 сеансов ЭСТ, потом еще 7 сеансов. ЭСТ делали на фоне аминозиновой капельницы. Применяли серотонин. Чувствовал себя хорошо, практически вернулся к норме, но затем опять все вернулось. Начал замирать вначале по часу в день , затем 2-4, затем 4-8 часов, затем 25 часов. Положили в больницу. Делали какие –то тяжелые инъекции. Начал есть и пить. Выписали домой.С начала прошлой недели пьет Риссет по одной таблетке утром, с сегодняшнего дня – по 2 таблетки. Ест по чуть-чуть и пьет кефир по 1-2 литра в день. Сейчас вот опять замер, не знаю, сможет ли поспать сегодня. В таком состоянии он не может есть, пить, даже присесть или прилечь. врачи мне не помогут. Более подробную информацию о лекарствах постараюсь узнать у врача. Очень надеюсь на Вашу помощь, может Вы подскажете, что делать. Боюсь за его жизнь.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 08:54

Елена///,буду задавать вопросы по вашему сообщению:

Заболевание началось с резкого похудения в ноябре 2008г.

Что наблюдали ещё кроме исхудания? Развитие заболевания с ноября по март 2009г, если можно подробнее.

В апреле заметили, что происходит что-то неладное , забросил все прежние занятия, стал хуже учиться в институте, перестал проводит время около компьютера. Казалось, его покидает энергия. В начале мая начал замирать на много часов, не мог подойти и взять пищу в рот или питье.

Светлые промежутки были, когда вы могли общаться? Если были, то о чём он вам говорил, на что жаловался?

Начали лечить. Релиптид -2 раза в сутки. Вначале помогло, пропили 2 недели, начал есть и пить. Затем снова все вернулось.

Какая доза рилептида была на тот момент, если помните.

Инвегу- по 400мг 1 раз в день. Пропили около недели. Продолжал замирать, отменили.

Вы путаете, дозировка инвеги другая: 3, 6 мг. Может другой препарат?

Затем трифтазин, сульфазин, аминозин. Лечились до начала сентября. Эффект от лекарств всегда одинаковый- вначале помогают, потом действие ослабляется.

У вас ещё сульфазин используют? Не путаете?,

В начале сентября сделали 5 сеансов ЭСТ, потом еще 7 сеансов. ЭСТ делали на фоне аминозиновой капельницы.

ЭСТ сочетали с аминазиновыми капельницами?

Чувствовал себя хорошо, практически вернулся к норме, но затем опять все вернулось.

Выписывался домой? Сколько времени провёл дома, что принимал в качестве поддерживающей терапии?

Начал замирать вначале по часу в день , затем 2-4, затем 4-8 часов, затем 25 часов. Положили в больницу. Делали какие –то тяжелые инъекции.

Галоперидол? Дозы?

Начал есть и пить. Выписали домой.С начала прошлой недели пьет Риссет по одной таблетке утром, с сегодняшнего дня – по 2 таблетки. Ест по чуть-чуть и пьет кефир по 1-2 литра в день. Сейчас вот опять замер, не знаю, сможет ли поспать сегодня. В таком состоянии он не может есть, пить, даже присесть или прилечь. врачи мне не помогут.

Дозы риссета в настоящий момент.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:07

Более подробную информацию о лекарствах постараюсь узнать у врача. Очень надеюсь на Вашу помощь, может Вы подскажете, что делать. Боюсь за его жизнь.

Извините за такое количество вопросов. Инсулиновые шоки (ФИКТ) в больнице не проводят?
  • 0

#7 Елена///

Елена///

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 09:15

Добрый день, Владимир. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, может быть Ваши рекомендации помогут нашему сыну.
1.Постепенная утрата энергии. Сначала он ничего не замечал, кроме отсутствия аппетита. В январе слушал музыку, начал пританцовывать в такт и не мог остановиться. Впервые почувствовал неладное. Плохо стало в маршрутке, чуть не потерял сознание. Мы решили, что не хватает гемоглобина, накупили лекарств, к врачу идти он категорически отказывался. Приходил из института и ложился в кровать, раньше такого нет было. Опять говорили с ним на тему перестань худеть. В марте, когда покупал подарки к празднику, почувствовал себя плохо, нам говорил, что с ним все в порядке. На компьютере вместо сложных игр и задач перешел на совсем детские, а затем совсем потерял интерес к нему. В апреле перестал смотреть телевизор, стал бесцельно ходить по дому и замирать в одной позе на небольшие промежутки времени. Мы были на работе и ничего этого не понимали.В начале мая начал замирать по нескольку часов. Тут мы наконец заметили, что с нашим сыном случилась большая беда.
2.Светлые промежутки и тогда были и сейчас есть. Он нормально может общаться, несмотря на замирания. Не может только в этом состоянии ни есть, ни пить, ни лечь, ни встать. Сейчас жалуется, что его терзают мысли, от которых не может никак избавиться, Все время повторяет, почему я, за что мне все это.
3.Дозу не помню, Небольшая таблетка 2 раза в сутки.
4. Инвега 6 мг, один раз в сутки.
5.Да, я старалась записывать, врач пытался лечить всем.
6.ЭСТ сочетали с капельницами.
7.Дома провел около 3-4 недель. Принимал сероквель в качестве поддерживающей терапии, потом по-моему аминазин недолго, потом опять сероквель. Пока не начал снова надолго замирать.



8.Нет, не галоперидол. Делают какую –то инъекцию один раз в три дня, к ней идет циклодол 2 раза в день по 2 мг, чтобы исключить побочный эффект. Риссет пьет по 2 мг один раз в день
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:02

Постараюсь ответить на Ваши вопросы, может быть Ваши рекомендации помогут нашему сыну.

Елена///, вы не будете возражать против размещения ваших ответов на форуме психореаниматология? Я нашёл там ваше письмо и перенёс туда сообщение от 10.11.2009, 20:30( извините, без вашего разрешения).
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:35

Светлые промежутки и тогда были и сейчас есть. Он нормально может общаться, несмотря на замирания. Не может только в этом состоянии ни есть, ни пить, ни лечь, ни встать. Сейчас жалуется, что его терзают мысли, от которых не может никак избавиться, Все время повторяет, почему я, за что мне все это.

Елена///в эти промежутки, когда сын доступен контакту, вы не пытались выяснить, что с ним происходит, какой смысл он вкладывает в выражение-" почему я, за что мне все это."Вы знаете о его переживаниях? Возможно сын говорил о голосах, ощущении воздействия. Наблюдались какие то ухудшения общего состояния, повышение температуры?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 06:39

ЭСТ сочетали с капельницами.

Как ваш сын реагировал на лечение ЭСТ. Ваше мнение, какие препараты лучше "работали?"
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру