Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

голоса


Сообщений в теме: 6

#1 Роман Александрович

Роман Александрович

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 11:37

Мой друг, молодой парень, студент, слышит голоса. Женские, шёпот. Их много, и разобрать, что они говорят сложно. Это случается редко, но всё же случается. Когда впервые услышал, не помнит. Он говорит, что ему это не мешает, и обращаться к специалистам не хочет. Но меня это беспокоит.
С чем это может быть связано? Может ли как-то прогрессировать? Что вы можете посоветовать? С этим можно как-то бороться?
  • 0

#2 omen

omen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Психоанализ.

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 05:22

уверен, что голоса это не всё
расскажите про его личность, про изменения за последние 5 лет
на вскидку скажу, что он идет по типичному пути, не обратится сейчас - обратится когда жить будет не возможно, но перспективы лечения уже будут упущены
это не то что может прогрессировать - удивительно если это не будет прогрессировать
совет один, консультация психиатра - от лечения он всегда сможет отказаться, никто его не будет закрывать в психушку
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 11:01

Он говорит, что ему это не мешает, и обращаться к специалистам не хочет. Но меня это беспокоит.

Если ваш друг не хочет обращаться к психиатру, он может получить консультацию на этом форуме анонимно.
  • 0

#4 Роман Александрович

Роман Александрович

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 06:32

расскажите про его личность, про изменения за последние 5 лет

Он, в принципе, нормальный человек, много работает, учится, занимается спортом, в меру вспыльчивый, бывают головные боли на погоду.
В детстве была черепно-мозговая, и так по жизни приходится много нервничать. Три года назад погибла любимая девушка, но сейчас уже есть серьёзные отношения, которые длятся полтора года. Всё стабильно.
Голоса бывают редко, вызвано это, как он говорит, либо сильным перенапряжением, либо головной болью.
Чтобы разобрать, что говорят, нужно очень сильно сосредоточиться. Как-то он слышал, что разговор был похож на то, как общаются медсёстры или хирурги.
А сам он не хочет ни к кому обращаться и тему эту ни с кем больше не обсуждает.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:10

Он, в принципе, нормальный человек, много работает, учится, занимается спортом, в меру вспыльчивый, бывают головные боли на погоду.
В детстве была черепно-мозговая, и так по жизни приходится много нервничать.

Не исключено, что травма черепа способствовала развитию"голосов".

А сам он не хочет ни к кому обращаться и тему эту ни с кем больше не обсуждает.

Ну вам ведь он об этом сказал...
  • 0

#6 Роман Александрович

Роман Александрович

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:13

Не исключено, что травма черепа способствовала развитию"голосов".Ну вам ведь он об этом сказал...

Вот только мне. К врачам не хочет наотрез. Понятно, что неисключено, но я же пошу совета, что с этим делать..
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:57

Вот только мне. К врачам не хочет наотрез. Понятно, что неисключено, но я же пошу совета, что с этим делать..

Необходим осмотр специалиста, обследование по показаниям, адекватная терапия при необходимости.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру