Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Соматизированное тревожно-депрессивное расстройство


Сообщений в теме: 5

#1 klon

klon

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 08:10

моя история.
все началось в далеком 1995 году.
жалобы на неуверенную походку , ощущение, что ходишь по подушкам , нехватку воздуха , головокружение.
попал в неврологический стационар.
Диагноз: ВСД с Диэнцифальными кризами. Последствия перенесенного органического поражения мозга (перенесенная нейроинфекция)
Лечили : сермион в\м, цинаризин , актовегин в\м , витамины , и т.д.
Выписали с улучшением . Рекомендован стационар дважды в год.

Приступы продолжались , и добавлялись новые симтомы , пропадал глотательный рефлекс ( мне так казалось, что я забыл как глотать)
такая же вещь происходила с дыханием, мне казалось, что я забываю как дышать, и если я не буду заставлять себя дышать, дыхание просто остановится.
Лечение у невролога не приносило никаких результатов.
Были проведены возможные и не возможные диагностики головного мозга ( ренген турецкого седла , мрт, и много всего)
которые не выявили никакой патологии.
Лечение не приносило никакого результата. Тогда я решил бороться сам. Я понял, что это состояние не смертельно, и лучше всего лечь на кровать и "получать удовольствие"
со временем все проходит само, главное не паниковать, при панике все симтомы усиливались. Далее я начал передвигаться во время приступа, в общем со временем я
перестал боятся этого состояния.
В очередной приход к очередному неврологу я услышал "нужна консультация психиатра" , это меня очень напугало, тем более
я более мение научился жить с этим состоянием. Разумеется ни к какому психиатру я не пошел. (теперь понимаю , что зря).

и вот 2003 год. Моя мама заболела раком молочной железы. При поступлении в стационар диагноз был Т4М1Н1.
это меня сильно выбило из колеи. Я много нервничал, договаривался со многими людьми, в результате мама попала на протокол
испытаний и до сих пор находится в ремиссии , хотя сменили несколько вариантов хим. терапи.

но начались проблемы у меня.
я стал бояться выходить из дома, я боялся общаться с людьми, и самое страшное у меня было ощущение ,
что в нижней части живота у меня дыра . пылающая огнем. перед выходом из дома я долго лежал клубочком , я просыпаля , а дыра
уже была, мне постоянно было холодно, руки и ноги были до такой степени мокрые, что я босиком скользил по полу.
кроме того постоянная тревога , я не мог дольше пары часов находится вне дома.

Решил я обратится к психиатру.
назначили лечение:
ципралекс 2 месяца+гидазепам 1 неделю
ни какого изменения не дало. препарат я вообще не ощущал, была только сильная зевота.
коаксил 1 месяц + 1 неделя гидазепем
ни побочек ни реакции ...
амитриптилин + сонопакс - жуткая побочка , ходить совсем не мог.
риасет + какой то трициклический АД не помню какой - жуткая побочка, ходить не мог, разговаривать не мог.
Дальше были еще 2 антидепрессанта не помню какие.
на тот момент я думал , что со мной уже все кончено.
услышанная в кино фраза "мне приснилось , что все хорошее в этом мире кончилось" точно отражала мое существование.
на работу и с работы я перемещался только на такси и только с помощью алкоголя.
так как я не могу пить водку в чистом виде я разводил 100 гр водки в 300 гр Швебса и ходил всюду с этой бутылкой
понемногу отхлебывая. Мир был враждебен ко мне и симпатии к миру я тоже не испытывал....

Совсем отчаявшись я обратился к другому врачу.
далее назначили Иксел.
До этого у меня были постоянные боли в правом и левом подреберье , обследование ничего не давало... и о чудо
от иксела прошли боли, я стал понемногу выходить на улицу, в отпуск съездил за границу.
после двух месяцев Иксела , начались жуткие побочки в виде задержки мочи и полного расстройства простаты. иксел бросил.
на полу ремиссии находился около полугода.
С трудом выходил на улицу , но выходил, с людьми общался очень тяжело, постоянно ощущал тревогу.
и тут поехали на рыбалку на лодке и нашли утопленника..... вся хрень началась с новой силой....
опять к доктору
назначили
паксил+гидазепам.
после недели гидазепам отменили и началась жесть... а так же всего боялся но только теперь я не мог сидеть на месте....
состояние хуже не придумаешь ...
дыра в животе достала.

поменял доктора.
новый доктор назначил:
эглонил (5 дней уколы , потом таблетки) + велаксин (постепенно поднять дозу с 37,5 до 150. месяц 150мг, а потом спустится
до 37,5)
и случилось чудо. Эглонил не вызывая побочек мгновенно убирал дырку в животе. До этого в любом месте на улице у меня мог
случится понос , со всеми вытекающими. От эглонила все это прошло. Я забыл свое состояние как страшный сон.
(теперь у меня дома всегда есть ампула эглонила. если вдруг намечается дырка в животе я делаю укол и через 20 минут проблема уходит)
правда такое бывает раз в 1-2 месяца.)
велаксин оказался чудо лекарством , которое позволило мне свободно выходить из дома , ходить по улице, я пил пролонгированные таблетки.
курс лечения закончился летом. Самое интересное, что я начал чувствовать запахи. До этого я и не задумывался,
что мир имеет столько градаций запахов.
На тот момент поставили диагноз : Соматизированное тревожно депрессивное расстройство.

но осталась тревога, которая сидит во мне. если бы у меня спросили , что получается у тебя лучше всего , я бы ответил,
что лучше всего у меня получается бояться.

на данный момент я спокойно нахожусь на улице, меня не мучает эта дырка в животе , у меня не болит под ребрами.
и все бы хорошо , но тревога меня добивает. я постоянно боюсь , что с моей семьей что-то случится (что-то страшное и не определенное).
Добавилась боязнь людей. С людьми я предпочитаю общаться в интернет или по телефону. В реальных контактах, я стесняюсь
туплю и т.д.
При этом у меня своя фирма , я являюсь директором. Мне это очень мешает жить.

Собираюсь идти к врачу. Может мне просить выписать что нибудь определенное?
не охота попадать на учет .
Я столько всего перепробовал и испытал такие побочки особенно после нейролептиков
что серьезные препараты типа трициклических АД , я больше не хочу.
Возможно мне помогут норматомики?
мне совсем чуть чуть не хватает , чтоб быть нормальным человеком.
убрать тревогу и я здоров.
Я думал, что тревога это пустяки по сравнению с дыркой в животе, но сейчас я хочу избавится от тревоги.
  • 0

#2 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 13 Январь 2010 - 08:17

Здравствуйте, Клон.
Вы четко описали ваше состояние и поиск вариантов лечения. Вы когда-нибудь пробовали заниматься психотерапией?
  • 0
С уважением, Борис Пинскер

#3 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:08

можно попробовать добавить атаракс на ночь, только полтаблетки, по крайней мере сначало..
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#4 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 14 Январь 2010 - 01:36

можно попробовать добавить атаракс на ночь, только полтаблетки, по крайней мере сначало..

Уважаемая коллега, вы уверены, что назначение лечения через инет имеет смысл?
  • 0
С уважением, Борис Пинскер

#5 klon

klon

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 09:58

Уважаемая коллега, вы уверены, что назначение лечения через инет имеет смысл?


спасибо , что ответили.
Как говорит мой доктор , лекарства это химический костыль , несмотря на это , подбор даже костылей дался не легко
:(
я знаю истинные причины своего нынешнего расстройства и не думаю , что мне сможет помочь психотерапия . Попробую рассказать ее тут.
Было мне десять лет , у нас гостила бабушка, я пошел ее провожать , посадил в автобус , а домой она не доехала ... искали мы ее несколько дней , а оказалось в дороге у неё случился инфаркт и она умерла в автобусе... после этого я долго всех домашних встречал под дверью. :(
Да , а на следующий день у бабушки должно было быть день рождение, я старался , прятал от нее подарки.... короче после этого я стал поздравлять близких людей с праздниками раньше положенного срока, все боюсь опоздать. :huh:

Далее было второе событие , которое повлияло на мою жизнь. На меня совершили нападение среди белого дня четверо человек , спутав меня с другим , нападение было профессионально подготовлено ну и со всеми вытекающими :unsure:

Очевидно все это и постоянный стресс в связи с длительной и однозначно неизлечимой болезнью матери и привел к моему расстройству.

И еще в последние время у меня какая то нездоровая суетливость ... посторонние этого не замечают, но я за собой это замечаю.

Записался на прием к доктору на следующую неделю. Вот хочу услышать альтернативное мнение по моему вопросу, ведь подбор препаратов которые сработали на мне был долог и тернист.... Чего стоила дырка в животе , когда я пол дня проводил в согнутом состоянии в темной комнате ... Я очень рад что это кончилось, что нашлось лекарство B) наверно нужно время , чтоб планомерно одно за другим убрать из себя те состояния которые мешают жить. :angry:
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Январь 2010 - 05:43

И еще в последние время у меня какая то нездоровая суетливость ... посторонние этого не замечают, но я за собой это замечаю.

Записался на прием к доктору на следующую неделю. Вот хочу услышать альтернативное мнение по моему вопросу, ведь подбор препаратов которые сработали на мне был долог и тернист.... Чего стоила дырка в животе , когда я пол дня проводил в согнутом состоянии в темной комнате ... Я очень рад что это кончилось, что нашлось лекарство B) наверно нужно время , чтоб планомерно одно за другим убрать из себя те состояния которые мешают жить. :angry:

"Уважаемая коллега, вы уверены, что назначение лечения через инет имеет смысл?" согласен с высказыванием boris71. В настоящее время необходимо принимать медикаменты, которые вызывают улучшение состояния, с последующим включением в схему терапии психотерапевтической помощи.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру