Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики


Сообщений в теме: 14

#1 Стец

Стец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 19 Январь 2010 - 01:54

Добрый день!
Я врач нарколог. Еще я алкоголик. Поэтому моя ситуация довольно забавная, если не сказать больше.
Когда я пришел в наркологию, мне хотелось двух результатов, Ну, во-первых, заработать немного денег. Все же лучше, чем на участке в поликлинике сидеть. И еще мне хотелось разобраться со своим алкоголизмом, потому, как не зря, сами понимаете, вершиной карьеры стала участковость.
То, что я узнал на курсах, если честно, мне мало помогло. Во-первых, я и так уже все это знал. Алкоголизм не устраняет интеллект, так что, выходя из запоя, я очень любил почитать, что-то по теме. А, во-вторых, самым радикальным, если не использовать нейролептики, получался дисульфирам, Я его принимал, но все равно продолжал пить. Получал реакции, но пил. Так что - ну не работало.
*
Когда я узнал про АА, мне стало интересно. Но, скорее, академический интерес. Я считал, что да, наверное, в этом что-то есть. Наверное для тех, кто уже не пьет, если иногда скучно, можно встретиться - познакомится. Опять же компания трезвая. Но меня-то туда не приглашали, а без приглашения я не пойду. Хотя я посылал туда больных. Это для меня было своеборазной "отмазкой" (не врачебное слово, но как иначе-то? :rolleyes: ) если больной говорил, что вот, опять сорвался, я всегда спрашивал: "А на АА ходили? Нет? Ну так а что-же вы хотите?" Дескать - не выполнял рекомендаций - не жди результата.
Я, кстати, до сих пор так делаю.
Одним словом, меня на собрание притащили мои же больные. :lol:
*
Сейчас я в программе уже больше 6 лет, Трезвый больше 8.
Я был председателем самой большой группы города, Участвовал в конференции. Так что, как это работает, теперь более менее, представляю.
Во-первых, вся хитрость в том, что нет финансирования. Вообще нет! И не должно быть ни в коем случае! Не нужны деньги! Я, сдавая группу, сдал кассу с 10 тыс. рублей. - зачем я их накопил? Не знаю, Зря. Надо было потратить. Короче, новый кассир пропал, с деньгами, разумеется. Но жалко не денег, а этого придурка с двойной зависимостью. Хорошо, если он сейчас жив.
С тех пор у нас на группе есть правило - в кассе больше 3 т не должно быть!
Никаких грантов, помощи из-за рубежа или из-под рубежа :) не принимаем. Даже если предлагают. Правда, никто пока и не предлагал. :rolleyes:
В-вторых. мне казалось, что это клуб знакомств с элементами психотерапии. Нет ни первого ни второго. Нет специалистов, и не нужно! Т.е. не против никаких специалистов. Нужен стоматолог - или, нужен психолог - тоже. Но на группе все только алкоголики. Не важно, кто ты там, за дверью. Я там не врач - я там алкоголик, который сам хочет лечить одного больного - себя.
И никаких знакомств. Я так часто видел это, да что там, сам участвовал. (был там романчик) Это разрушает все. Не будет откровенности, если есть отношения.
Но, самое главное. Я лично считаю, что именно благодаря этой программе мне и удается так долго находиться в ремиссии, чему я очень рад.
*
Про Минессотскую программу я слышал сотни раз, но так и не смог понять, что же это такое? Некоторые говорят, что это НА но из минессоты, Кто-то рассказывает про какого-то авторитета, который сделал у нас это.
Я никогда не был в Минессоте, и что это такое даже не знаю. :P
*
Одним словом, народ! Если ест вопросы - задавайте.
  • 2

#2 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 19 Январь 2010 - 11:14

Добрый день!
Я врач нарколог. Еще я алкоголик.

:unsure:
Такое часто бывает? Относительно людей других специальностей.
В среднем так же или чаще?
  • -2

#3 Стец

Стец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:53

:unsure:
Такое часто бывает? Относительно людей других специальностей.
В среднем так же или чаще?

Алкоголизм - великий демократический уравнитель.
За 10 лет работы в фирме я видел 3 коллег, которые от этого померли. Один в ремиссии. Т.е. не в трезвости а в сухости. У него был режим на НГ - запойчик на неделю-две, а потом год ни-ни.
Пахал как зверь, 3 раза женился, одна моложе другой, короче, дома не бывал, рвал все, что плохо лежит. Вечно всем недоволен, всех ненавидит.
Нашли его в машине во дворе - на полной скорости въехал в столб! Наверное, не случайно. Хотя. кто его знает?
Остальные так - передозировка феназепама на опьянении, и у одного просто кардиология.
*
так что ... перед Богом и Дьяволом все одинаковы.
  • 2

#4 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 20 Январь 2010 - 01:35

Алкоголизм - великий демократический уравнитель.
За 10 лет работы в фирме я видел 3 коллег, которые от этого померли. Один в ремиссии. Т.е. не в трезвости а в сухости. У него был режим на НГ - запойчик на неделю-две, а потом год ни-ни.
Пахал как зверь, 3 раза женился, одна моложе другой, короче, дома не бывал, рвал все, что плохо лежит. Вечно всем недоволен, всех ненавидит.
Нашли его в машине во дворе - на полной скорости въехал в столб! Наверное, не случайно. Хотя кто его знает?
Остальные так - передозировка феназепама на опьянении, и у одного просто кардиология.
*
так что ... перед Богом и Дьяволом все одинаковы.

Так врачи же лучше других должны знать про колеса. Неужели нельзя было принимать какой-нибудь нейролептик, чтоб так не крючило?
Я слышал когда-то спич Григорьева (это известный нарколог из Питера), который говорил примерно так:
кто от чего лечит, тот тем и болеет.
Онкологи чаще болеют раком, фтизиатры туберкулезом и пр. По психиатрам также прошелся крупными мазками. И в завершение - наркология: "Врач, излечись сам!"
Про себя тоже что-то такое говорил, что, мол, работал доктором на подводной лодке. И кстати, одет был во что-то с погонами, очень эффектно выглядел, вообще харизматичный такой доктор.
Говорят, что у него лучший результат по лечению алкоголиков, но деталей не знаю, для меня, кстати, синька никогда не была актуальна.
У него самого получилось без колес, насколько я понял.

Но ведь большинство из нас, а здесь на форуме вообще абсолютно все, хотим колес, таблеточков разных, чтобы не рвало крышу. Нормотимиков и нейролептиков. И в особенности, антидепрессантов. Без них никак.

Так чего тот доктор, который в столб въехал, себе их не выписал? ну не знает какие надо, у друзей-докторов бы спросил. Почему?
  • -1

#5 Стец

Стец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:07

Ну, для начала, давайте каждый о себе.
Итак: у вас-то проблемка есть? и если да то какая? А то так это, знаете, лично у меня проблемы нет, но я знаю.... :rolleyes: :rolleyes:
*
Лично я не хочу колес. Почему? Потому, что доктор. Я не против того, чтобы иногда, если есть показания принимать антибиотики, нормотимики, витамины или транквилизаторы. Но всю жизнь жить на этом? Не, ну я понимаю, что есть случаи, когда иначе никак. Но начинать с этого не хочется.
*
Во-вторых, все дело в том, что алкоголизм меняет сознание человека. Нет критического отношения к состоянию. Кажется, что все хорошо. Понять, насколько плохо, и в чем, можно только умственным усилием. Не будет ощущения. Понятие анозогнозия несколько шире: не только нет факта признания себя больным, нет признания того, что состояние прогрессирует даже когда не пьешь, нет понимания тяжести состояния.
Так что вот и получается, что бывают трезвые алкоголики, сухие алкоголики и просто пьющие.
*
А найти таблетку, чтобы не колбасило - дело то нехитрое. Но если речь идет не о похмелье, а просто о жизни, то получается, что мне нужна таблетка, чтобы мои дурные желания убрала, а хорошие оставила. Это... знаете. Врядли. :unsure:
*
Григорьева пиарить не буду - у него хватает денег не рекламу, мне он ничего не платил, если ему будет нужно, чтобы я его попиарил - пускай обратиться. Поговорим. :P
  • 2

#6 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:17

Да я его и не пиарю, просто к слову. На тему: кто чем болеет, тот то и лечит.
Бог с ним.
Знаете, то что Вы пишете, совершенно ни на кого не похоже. Как будто другой взгляд на проблему.
Я Вас совсем не критикую, я ведь не врач, чтобы разбираться или критиковать подходы. И моя проблема не алкоголь. Но я просто изумился тому, что то, о чем тут много говорят - некая психотерапия, оказывается, возможна своими собственными силами. И ничего больше не нужно.
Почему-то подумал, что Вас здесь не поймут.
  • -2

#7 Стец

Стец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:50

Да эт и не важно. Вот вы - то понимаете? :rolleyes:
Наркология - такая наука, что если за всю практику хоть одному помог, считай, что не зря жизнь прожил. :blink:
*
Если про 12 шагов, то - вот не психотерапия это. Я тоже так думал сначала. все искал и находил: это НЛП, это психоанализ, это ... ну и так далее. Потом узнал что НЛП, Фрейд, Юнг и пр. появились после АА, и часто в своей работе использовали, то что, там сделано. Так что..скорее, все наоборот. :D
Насчет "сам" тоже на совсем верно. Именно отказ от своеволия позволяет человеку начать делать выбор. Свой выбор, подчеркиваю. Но выбор появляется тогда, когда перестаешь вытягивать себя за уши из болота. :lol:
А то, что проблемка не алкогольная - это не страшно. Есть НА и еще много всяких 12 шаговых штук.
Вы лучше вопросы задавайте. Готов спрашивать - готов меняться. :rolleyes:
  • 2

#8 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 21 Январь 2010 - 01:02

Вы лучше вопросы задавайте. Готов спрашивать - готов меняться. :rolleyes:

Я не очень уживаюсь на этих программах. Несколько раз начинал.
Но у меня вопрос к Вам, как врачу-наркологу, раз уж Вы разрешили задавать. В теме на этом форуме
http://neuroleptic.r...out908s150.html
прозвучало - ЦЫТАТО:
научно доказано что чистый ЛСД не токсичней аспирина. выводится из организма за 3-3,5 часа. не вступает в реакции. можно полагать что психоделики затрагивают те 80% неиспользуемых ресурсов мозга и лишь приоткрывают дверь из нашей объективной реальности в другие с другими системами измерений, ценностями, эмоциями и т.д
имхо, если человек грамотный, уравновешенный, спокойный, широкомыслящий, свободномыслящий. мыслящий не только нашими СИ, то для него чистый, грамотный психоделический(в даннм случае ЛСД) экспириенс не окажеться опасным, а наоборот возможно даст толчёк к его духовному развитию или нераскрывшимся способностям, возможно даст ответы на некоторые неординарные вопросы. если чел творческий, то и какие-то новые вИдения.


Я хотел узнать поподробнее, что чел вложил в сии тиексты, но ответа не прозвучало, видимо я спросил плохо и чел обиделся.
Я продолжаю, Стец.
Но наряду с вышеописанным эффектами, доступным высшим человеческим особям (типа как чел), есть и разумеется иное их действие, которое мне как раз более понятно, так как я это все не хуже других знаю из собственного экспириенса, но весь цимис в том, что это иное получается у низших человеческих существ, к которым, ничего не остается, мне приходится себя причислить - куда деваться-то?
ЦЫТАТО опять оттуда же:
а если чел противоположен вышеописанному, упёртый, замкнутый, неграмотный, самоуверенный не в хор смысле, считающий что всегда и везде только он прав, и при неправильном подходе, то и будет для него бэд-трип. и будет он плакаться и обливать грязью психоделики, они то при чём? тем самым вводя людей в заблуждение.

Так вот, перехожу, собствннно, к вопросу - к Вам, как врачу-наркологу. В чем дело? Почему одни приходят под влиянием зелья к духовному пробуждению (я так и не понял, что именно чел имел в виду в виде духовного), а другие - ну сами знаете... к распаду и болезни. Ведь вопрос не только в дозах (хитрый чел написал грамотное использование ЛСД). Так почему? Что Вы по этому (меня интересующему) поводу думаете?
Чел, очевидно, не ответит. Возможно, нечего отвечать.
  • -1

#9 Стец

Стец

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Петербург

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:34

Это муть из 60-х. Все,что человек видит в состоянии ДСД нарисовано в мультике "Yellow Submarine" если вы заметили, что Lucy in the Sky of Diamonds сокращенно так и выглядит.
Это не духовный рост, а обман восприятия. Духовность - нечто другое.
*
Все дело в том, что ад человек себе строит сам и на земле.
Для строительства ада необходимо:
- отказ от того, что есть. Капризы, недовольство, непринятие реальности. Например наркотический сон.
- Ненависть и пренебрежение ко всем. Например: мне это помогает расширить, потому. что я - крутой, а вы - г...нюки, вас только разрушает.
- Построение оправданий. Я на самом деле не на сковородке сижу голой з... а это такое кресло от гуччи-пучии. Вам не понять. И масло в огонь подливаю сам, потому, что это оливковое масло, не ваше вологодское, оно мне помогает расширить промежность. И еще - запомните! Мне моя сковородка нравиться, никого на нее пущу, и никогда с нее не слезу!
Думаете, почему черти ржут? А что им еще делать-то? Сами подумайте.
*
А чем человек будет себя травить, лишь бы неба не видеть - это неинтересно.
  • 3

#10 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:48

Это муть из 60-х. Сами подумайте.
А чем человек будет себя травить, лишь бы неба не видеть - это неинтересно.

Стец! Да я только что, пять минут назад отвечал в соседней ветке. Примерно то же самое.
Противопоставлялись интелеллекты (достойные юзать) и быдло (типа я, который не в состоянии понять высоких материй).
А поскольку я всегда был любознательным ребенком, о чем сейчас сожалею, то проблему знаю изнутри и снаружи. И сейчас, извините, злорадно ухмыляюсь, сплёвываю. Человеку, который в шесть лет самостоятельно осмыслил разницу между питсбургскими пингвинами и московскими армейцами, втюхать подобную дешёвку
http://neuroleptic.r...html#entry23644
не удастся.
  • -1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру