Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

А есть ли шансы?


Сообщений в теме: 3

#1 sundial

sundial

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 03:19

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 32 года. Всё началось когда мне было 14. Сначала стал часто мыть руки и рот. Потом это начало "расползатся". Я начал мыть и протерать своё тело, вещи в квартире, мебель. Я думал так-"Вот вымою всё идеально в последний раз, а потом стану нормальным и буду вести себя как все нормальные люди." И вот я мылся, протирал, но удовлетворения не наступало. Для большего "эффекта" я, когда мыл что-то, мысленно представлял себе как моя воображаемая "грязь" смывается или как я "очищаюсь". Мои родители заметили что со мной что-то не то и отвели меня в ПНД. Там меня сразу начали лечить. Мне давали галоперидол, трифтазин, аминазин, азалептин, плюс транки и амитриптилин. Я всё это охотно пил, лишь бы вылечиться. Но увы это не помогло. Тогда меня направили в областную психбольницу. Там мне давали трифтазин плюс делали инсулинотерапию. Через месяц я вышел. Вроде мне стало получше, но с мытьём я не "завязал" и мне продолжили давать колёса. Принимал я их до 17 лет, а потом, ввиду их неэффективности, бросил. В 18 лет начал выпивать. Состояние ухудшилось-стал бегать проверять, запер ли я входную дверь, выключил ли чайник. Чтобы этого избежать начал жёстко себя контролировать. Когда запирал дверь думал только о том как я её запираю, когда выключал чайник думал только об этом. Дальше больше, когда я что-то делал я начинал думать только об этом конкретном деле. Застёгивал пуговицы, думал о том как я их застёгиваю. Когда ел, думал о том как я ем и т.д.. Параллельно развивались ритуалы. Приведу примеры. Я должен был обязательно встать в 6 утра. Проснувшись давал себе команду "Надо вставать", после этого я уже не имел права разлёживатся. Когда я вставал я думал о том как я встаю, когда одевался думал как я одеваюсь. Потом я шел на стадион бегать, хотя была зима и вместо бег. дорожки там уже была лыжня. Потом я завтракал-питался я строго по часам. Я совершенно вытеснил свои сексуальные желания и вообще все мысли. Когда "приходила пора" думать я садился на диван и давал себе команду "Надо подумать" и сидел думал. Это продолжалось пару месяцев. Потом я не выдержал напряжения и напился. Тут весь этот пресловутый контроль как рукой сняло. Я расслабился и возбудился, пошёл в ванную и занялся сексом вручную. А потом когда понял что сделал меня охватило отчаяние. Я понял что все мои старания были напрасны. Неделю две я был в таком состоянии а потом решил начать всё сначала. Но когда мне было 25 у нас отключили горячую воду на месяц и я уже не мог мыться. Тогда мне пришлось стать "грязным". 3-4 дня я пребывал в жуткой депрессии а потом наступило облегчение. Ура, каникулы наступили :) и я мог делать то что захочу, а не то что "должен"! Я начал учить английский язык и так увлёкся что все эти ритуалы стали ненужными. Я чувствовал себя нормальным человеком. Когда дали воду мне даже не хотелось становиться "чистым". Потом я вымылся, навязчивости ушли и я прдолжал заниматься английским и немного испанским. Но не всё так гладко. С 18 лет у меня лежали две книги которые я "должен" был прочитать. Мне они уже были не интересны но я заставил себя это сделать. И навязчивости вернулись, я снова начал мыться. Дело в том что когда я учил англ. меня интересовала новая информация, а когда я читал те две книги для меня главным было не то что я читаю, а то какя это читаю. Последние несколько лет я пытаюсь вернуть то своё состояние которое у меня было в 25 лет. Увы ничего не помогает. Я перепробывал всё. Пытался учить англ. исп. языки, но такого ощущения лёгкости у меня не возникало. Пытался становиться "грязным", но и это не помогало-вместо депрессии у меня возникло чувство напряжения. Пил таблетки-галоперидол, трифтазин, транки. Ездил в Москву там прописали этаперазин 8 мг в день плюс анафранил 75 мг и хлорпротексен 30 мг на ночь. Пил без перерыва 7 месяцев, безполезно. Я как та сороконожка из басни которая задумалась над тем как она ходит и запуталась в собственных ногах. А я задумался над тем как я думаю и запутался в собственных мыслях. Я не могу долго думать о чём-нибудь одном, мысли скачут перебивая одна другую. Не могу свободно читать, глаза скачут по строкам пропуская отдельные слова и целые фразы. Я нахожусь в постоянном нервном и мышечном напряжении. Мышцы лица, челюсти напряжены. Я постоянно раздражён, главным образом на себя и свою болезнь. У меня 2 вопроса. 1.Как мне вернуть состояние которое у меня случилось в 25 лет? 2.Какие таблетки помогут снять напряжение, нервное и мышечное. Я понимаю что выписывать должен врач, но в нашем ПНД на меня давно рукой махнули. Какие скажешь таблетки, такие и выписывают. А вникать не хотят.
P.S. За пару месяцев до того как я заболел я совершил постыдный поступок связанный с сексом (не мастурбация) который долгие годы мучил меня. Сейчас это прошло-спасибо фильму "Американский пирог"! ;)
  • 0

#2 Андрей Иркутск

Андрей Иркутск

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 06:29

Здравствуй Александр!
Я не врач и тем более не психолог, так добрый самаритянин с грустной улыбкой :-) Вся твоя проблема, в излишне правильном воспитании. Ну, нечего стыдиться своих проступков, даже, на сколько я понял, безобидных сексуальных. Ну не один ты такой! Миллионы мастурбируют и вины не чувствуют. А ты пытался отмыть с себя этот проступок. Пойми, что нет ничего постыдного в том, что ты получил удовольствие, если в тот момент у тебя не было другой возможности расслабиться. Ну не навредил же ты окружающим. Сейчас в тебе проблема уже пустила корни, и выкорчевывать её придётся долго. Начни с малого, найди новое увлечение, лучше кропотливое, отвлекающее, требующее постоянного внимания (ювелирное дело, судомоделизм и т.д.). Ходи почаще на дискотеки или в кино, лучше на комедии - очень расслабляет. У многих бывают фобии, запер не запер или потребность выполнить определённый ритуал, уходя из дома. Все они связаны с подсознательными страхами за что-то или кого-то. Ну не выполни пару раз специально, убеди себя, что он уже не нужен, устарел, и не придумывай новый, а то опять привяжется :-(. Не делай то, что тебе не хочется, и при этом не жизненно необходимо. Главное перестань надеяться на полное исцеление таблетками, это не панацея. Надо изменить себя в голове, ведь проблема твоя там. Попробуй сделать несколько безобидных для окружающих, но неприемлемых для тебя поступков. Вызов своему Я иногда помогает. Ну, тут как говорится каждому своё. Я, например, сделал вызов "обществу", а на самом деле своему Я, когда в 40 лет занимая довольно высокую должность, взял и сделал вызывающее мелирование. Очень помогло!!! Хуже относиться не стали, хоть и были в шоке. Зато теперь меня не так сильно волнует отношение окружающих к моим поступкам :-). Правда такого количества и такой степени тяжести фобий у меня никогда не было, и советовать могу, только полагаясь на интуиции. Пиши! Не стесняйся спрашивать, не я так другие ответят. Мне кажется, что после того, как ты написал это письмо, проблема уже стала решаться и прогресс пошёл. P.S. Хотел дать, ещё один совет, но не буду, пока рано! Поживем, увидим, может и не понадобится. :-)
  • 0

#3 sundial

sundial

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 08:01

Спасибо за ответ Андрей, я уж думал никто не напишет! :) [quote Попробуй сделать несколько безобидных для окружающих, но неприемлемых для тебя поступков. Вызов своему Я иногда помогает. quote] А вот это дельный совет, когда поеду в Москву надо будет в метро спеть, вот прикол будет! А на счёт того чтобы заняться чем-нибудь-я пробовал, не получается. Я не могу ни чем заниматься в расслабленном состоянии-всё меня напрягает! Я даже книжку в своё удовольствие не могу почитать. Наверно у меня уже мозги набекрень стали от этого мытья. К тому же у меня какая-то проблема с чувствами-они как будто заморожены. Совсем недавно у меня умер отец, а я почти ничего не чувствовал, хотя очень его любил. Конечно мне было его жалко, но горя я не испытывал. Наверно это уже шизофрения. Вот такие вот не весёлые дела. :(
  • 0

#4 Андрей Иркутск

Андрей Иркутск

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 09:37

Всегда есть те кто хочет помочь, жаль, что не всегда получается :-(. Начнём с грустного. Не надо приписывать себе особеной чёрствости. Когда человек находится в подавленном состоянии, он воспринимает мир по другому, у него пнритупляются чувства. Нельзя через чувствоапть если в дуже агония, и даже боль туда не прорвётся, если твоя боль притупила чувства. Нет твоей в этом вины. Настройся на позитив. Поверь вокруг тебя много хороших людей. Иногда диву даёшься за, что тебя любят. Оглянись вокруг! Зачем ехать? Не надо прятаться, выйди на улицу и спой! Хотя наверное лучше начать с малого :-). Ты сразу почуствуешь как что-то изменится в тебе. А хобби потом придёт, сам найдёшь.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру