Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Карбамазепиновая зависимость?


Сообщений в теме: 13

#1 findependence

findependence

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:57

Здравствуйте! Мне 28 лет, из который 10 лет я пропил. В конце концов в 2005 году мне удалось бросить пить и во время нахождения в наркологической больнице случился единственный пока эпилептический припадок. Были поставлены диагнозы алкоголизм и эписиндром. После чего мне был прописан карбамазепин и антидепрессанты. Первые полгода все было неплохо, затем начались тревожные состояния, страхи, подавленность. Повысил дозу и был на профилактике в той же больнице. Кроме того ежедневно принимаю 50мг. Амитриптилина + 80мг. Анаприлина для успокоения сердцебиения.
Сейчас ситуация следующая:
Доза карбамазепина выросла до 1600-1800мг. в сутки, причем регулярно испытываю желание отключиться с его помощью. При попытке отмены препарата - наступает классический "отходняк" - раздражительность, беспокойство, тревоги, тремор, повышенное потоотделение, сердцебиение. Мысли фиксируются и зацикливаются на приеме препарата. В таких дозах принимаю карбамазепин около полутора лет (до этого - по 400-600мг.в сутки.Я понимаю, что это зависимость и мне это очень не нравиться. Вопрос - как соскочить с лекарств? Можно ли вообще их отменить сразу?
Очень прошу помочь. :unsure:
  • 0

#2 YliaS

YliaS

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Февраль 2010 - 10:17

сдайте анализ крови на концентрацию карбамазепина в плазме,
исходя из которого можно будет определиться в отношении необходимой для Вас дозы препарата.

И что означает "регулярно испытываю желание отключиться с его помощью", отчего отключиться?
  • 1

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Февраль 2010 - 10:25

Вопрос - как соскочить с лекарств? Можно ли вообще их отменить сразу? 

Категорически нельзя одномоментно отменять антиэпилептические препараты.

Необходима постепенная отмена.

И еще: с какой целью был назначен амитриптилин?



  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Февраль 2010 - 09:31

После чего мне был прописан карбамазепин и антидепрессанты. Первые полгода все было неплохо, затем начались тревожные состояния, страхи, подавленность. Повысил дозу и был на профилактике в той же больнице. Кроме того ежедневно принимаю 50мг. Амитриптилина + 80мг. Анаприлина для успокоения сердцебиения.
Сейчас ситуация следующая:
Доза карбамазепина выросла до 1600-1800мг. в сутки, причем регулярно испытываю желание отключиться с его помощью. При попытке отмены препарата - наступает классический "отходняк" - раздражительность, беспокойство, тревоги, тремор, повышенное потоотделение, сердцебиение.

'findependence' вам необходима консультация психиатра для уточнения характера психических нарушений в данный момент. Возможно понадобиться изменение схемы приёма медикаментов.
  • 0

#5 findependence

findependence

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:53

Спасибо за отклик!
По поводу ЭЭГ понял. А анализ крови – так и называется: «на концентрацию карбамазепина в плазме»?
То, что сразу отменять нельзя уже понял экспериментальным путем :( - получились неприятный день и крайне неприятная ночь. Уснуть не удается, как только проваливаешься в сон - как будто бьет током и подбрасывает на постели. В результате пришлось принять лекарство.
Сейчас, пока нет результатов исследований появились такие вопросы:
1. Можно ли проводить аналогию карбамазепина с наркотическим веществом, т.е. – возможен ли вообще полный отказ от него? Какое время обычно продолжается синдром отмены?
2. В инструкциях написано лишь, что снижать дозу нужно постепенно, но не написано как именно?


Алкоголь не употребляю (кроме 5-6 эпизодов и очень немного) с 2005г. Но вскоре после того, как бросил пить начались тревожные состояния, раздражительность, тремор, в общем все симптомы, которые были описаны мной в начальном посте. Такие состояния могут продолжаться по нескольку недель и периодически сменяться апатией.
"Отключка" требуется именно от этого, как анестезия.
Амитриптилин назначался тоже как антидепрессант, вместе с карбамазепином.
Обследование и диагнозы были поставлены в наркологической больнице на профилактике в 2007г.(под катом):
Spoiler


Последний раз ЭЭГ была снята в сентябре 2008г., когда лежал в больнице по поводу пневмонии:
Spoiler

  • 0

#6 Ardit

Ardit

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2010 - 09:14

findependence, а под карбомазепином нет тревоги и прочих прелестей? Ты чувствуешь себя нормально?
Кстати, у меня карбомазепин вырубает напрочь мозг, ты же пишешь вполне складно, в чем секрет? ;)

Я не врач, но у меня есть мысли, что тревогу и прочее можно купировать более современными антидепрессантами, если эпи-синдром, то в минимальных дозах ламитор или что-то такое.

А слезать с карбомазепина, мне кажется надо бы в клинике, через детоксикацию, с врачами, что бы удар по прибытию на землю был как можно мягче. То, есть не на сухую вылезать, а чем-то купировать проявления абстинентного синдрома.
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Март 2010 - 07:09

Алкоголь не употребляю (кроме 5-6 эпизодов и очень немного) с 2005г. Но вскоре после того, как бросил пить начались тревожные состояния, раздражительность, тремор, в общем все симптомы, которые были описаны мной в начальном посте. Такие состояния могут продолжаться по нескольку недель и периодически сменяться апатией.
В 2005г. Отмечался эпиприпадок на фоне алкоголизации.

findependence' рекомендую в настоящее время не отказываться от приёма карбамазепина по нескольким позициям: 1. Появились периодические аффективные эпизоды разной длительности - используем как нормотимик. 2. Наличие судорожной активности на последней ЭЭГ - используем как антиконвульсант.
  • 0

#8 Ardit

Ardit

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 06:10

Semenov вы рекомендуете в какой дозировке карбомазипин принимать? По 1800 мг в день??? Вы читали первое сообщение?
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 12 Март 2010 - 06:28

Semenov вы рекомендуете в какой дозировке карбомазипин принимать? По 1800 мг в день??? Вы читали первое сообщение?

Вернуться к дозировке 600 мг - 800 мг в сутки.
  • 0

#10 Ardit

Ardit

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 07:05

Вернуться к дозировке 600 мг - 800 мг в сутки.

Хм... но если снижать дозу, то состояние тревоги и прочих прелестей усугубится же? Ведь препарат идет в такой дикой дозировке больше полутора лет! Какая должна быть схема снижения? И реальна ли замена?

Потом человек пишет, что это зависимость, и даже догнаться препаратом хочется, и совет снижать до 600-800мг... Знаете ли, это похоже, как алкоголику порекомендовать пить не более двух рюмок в день, понимаете о чем я?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру