Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Пирацетам - бессоница даже при минимальной дозировке


Сообщений в теме: 9

#1 Vitt

Vitt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2010 - 11:59

Предыстория:
Пару лет назад были проблемы: изрядно поспав (часов 10) просыпался выспавшийся и бодрый, но уже часа через 3-4 начинало неудержимо клонить в сон. Мозг просто отключался - однажды стал переходить дорогу на красный свет, забыв, что вообще-то там машины.
Обратился к неврологу, прошел обследование. Ничего особо смертельного не нашли, но прописали ведро разного и ноотропил в том числе.
Ведро пропить не успел, корень зла нашелся в другом месте (глаза, спазм элементарно снялся Ирифрином, все прошло в момент), но ноотропил попробовал.

Эффект от препарата есть, работоспособность увеличивается существенно. Но к концу курса эффективность сходит на нет (толерантность?), поэтому сейчас принимаю его непостоянно, а лишь изредка - при больших нагрузках - 1-2 таблетки в день по 400 мг.

Проблема в том, что даже при такой дозировке проявляется побочный эффект - бессоница. Мозг явно переутомлен и клонит в сон, но заснуть не могу, т.к. в голове крутятся беспорядочные обрывки мыслей. Если и удается заснуть, то сон длится не больше 2-3 часов.
Поговорил с неврологом, уверяет, что в такой дозировке и при моей массе тела (96 кг) такого не бывает.
Однако, наблюдаю, что спецэффект устойчивый и ничем другим вызван быть не может. 1 таблетка - 3 дня нарушенного сна.

Соответственно вопрос - с чего такой спецэффект? Можно ли его чем-нибудь снять? Есть ли какая-нибудь альтернатива пирацетаму - условно безвредная?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Февраль 2010 - 07:48

Бесполезное лечение.
К терапевту ходили? ОАК, биохимия?
  • 0

#3 Vitt

Vitt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2010 - 08:15

Бесполезное лечение.

Да это и не лечение - пью, чтобы работоспособность поднять. Но сопутствующая бессоница совсем не нравится.

К терапевту ходили? ОАК, биохимия?

Ходил, все в рамках, здоров как конь.
  • 0

#4 pokolgep

pokolgep

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mocковская область
  • Интересы:Рок-музыка,кино,путешествия, иностранные языки.

Отправлено 21 Февраль 2010 - 04:44

Предыстория:
Пару лет назад были проблемы: изрядно поспав (часов 10) просыпался выспавшийся и бодрый, но уже часа через 3-4 начинало неудержимо клонить в сон. Мозг просто отключался - однажды стал переходить дорогу на красный свет, забыв, что вообще-то там машины.
Обратился к неврологу, прошел обследование. Ничего особо смертельного не нашли, но прописали ведро разного и ноотропил в том числе.




Проблема в том, что даже при такой дозировке проявляется побочный эффект - бессоница. Мозг явно переутомлен и клонит в сон, но заснуть не могу, т.к. в голове крутятся беспорядочные обрывки мыслей. Если и удается заснуть, то сон длится не больше 2-3 часов.


Соответственно вопрос - с чего такой спецэффект? Можно ли его чем-нибудь снять? Есть ли какая-нибудь альтернатива пирацетаму - условно безвредная?

Интересно, была ли рекомендована 3-мерная УЗДГ сонных и позвоночных артерий в качестве обследования? Бессонницу в рамках астенического синдрома, как проявления цереброваскулярной недостаточности, наверное, стоило бы исключить в первую очередь. Да и метод безвредный и недорогой.
Ноотропил, как и все ноотропы, по большому счету- стимулятор,все его побочные эффекты изложены в инструкции к применению. Я наблюдал бессонницу даже при приеме глицина, то же - у пирацетама (реже- у ноотропила)
Насколько мне известно, как идеальный церебропротектор позиционируется церебролизин. Минимальный курс- 5,0 внутримышечно №10 (возможно, и в рамках купирования синдрома отмены ноотропила). Каких-либо побочных эффектов от него не наблюдал, да и в инструкции их не углядел. Но дороговат.Есть смыл по этому поводу еще раз проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Удачи!
  • -1

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Февраль 2010 - 07:42

Интересно, была ли рекомендована 3-мерная УЗДГ сонных и позвоночных артерий в качестве обследования? Бессонницу в рамках астенического синдрома, как проявления цереброваскулярной недостаточности, наверное, стоило бы исключить в первую очередь. Да и метод безвредный и недорогой.
Ноотропил, как и все ноотропы, по большому счету- стимулятор,все его побочные эффекты изложены в инструкции к применению. Я наблюдал бессонницу даже при приеме глицина, то же - у пирацетама (реже- у ноотропила)
Насколько мне известно, как идеальный церебропротектор позиционируется церебролизин. Минимальный курс- 5,0 внутримышечно №10 (возможно, и в рамках купирования синдрома отмены ноотропила). Каких-либо побочных эффектов от него не наблюдал, да и в инструкции их не углядел. Но дороговат.Есть смыл по этому поводу еще раз проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Удачи!

Неверно.

Да это и не лечение - пью, чтобы работоспособность поднять. Но сопутствующая бессоница совсем не нравится.


Ходил, все в рамках, здоров как конь.

Хорошо бы результаты.
Если действительно всё в норме, тогда Вам к психотерапевту.
  • 0

#6 Vitt

Vitt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:01

Неверно.


Хорошо бы результаты.
Если действительно всё в норме, тогда Вам к психотерапевту.


Извините, не понимаю логики.

Много работы - большая нагрузка на мозг. Пью ноотропил. Работоспособность увеличивается, но появляется бессонница.
Задача: выяснить причину бессонницы и ее устранить, как альтернатива - сменить ноотроп.

Чем в решении этой задачи может помочь психотерапевт, учитывая, что без ноотропила никаких проблем со сном я не испытываю?
  • 0

#7 Серегей Николаевич

Серегей Николаевич

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2010 - 10:10

Чем в решении этой задачи может помочь психотерапевт, учитывая, что без ноотропила никаких проблем со сном я не испытываю?

на ночь сладкого мучного картошку фрукты не кушай .....
кидай творог, и нормальна будешь засыпать, если нет трициклических АД то лучше сыр,

инструкцию читал к препарату его не стоит принимать после полдника, и если привык и считаешь нужным его кушать больше четырех раз то
от утра по убывающей

а так толку от него никакого относительно умственной деятельности, им только тремор от физ нагрузки снять можно
  • -1

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2010 - 08:04

Извините, не понимаю логики.

Много работы - большая нагрузка на мозг. Пью ноотропил. Работоспособность увеличивается, но появляется бессонница.
Задача: выяснить причину бессонницы и ее устранить, как альтернатива - сменить ноотроп.

Чем в решении этой задачи может помочь психотерапевт, учитывая, что без ноотропила никаких проблем со сном я не испытываю?

А больше он Вам эффектов кроме бессонницы не приносит.

Эффект плацебо, правильнее всего заменить его психотерапией.
  • 0

#9 заблокирован

заблокирован

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пустота

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 08:24

Мне назначали этот пирацетам от мигреней (весно 2012), так вот: мигрени не прошли, появилась бессоница и стал агресивным...

По моему субъективному мнению из всех ноотропов что я пил, а это фенотропил, фенибут и пирацетам, последний абсолютно безполезный!!! И еще как-то случайно на "наркоманских сайтах" вычитал что ноотропы при долгом употреблении "сжигают" (истощают) мозг, с чем я полностью согласен... Лучше только эпизодически принимать эти лекартва!
  • 0

#10 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 09:10

из всех ноотропов что я пил, а это фенотропил, фенибут и пирацетам, последний абсолютно безполезный

Скорее, он самый слабый. Я тоже пила все эти три ноотропа и так скажу: самый слабый ноотропил (его надо реально много обожраться, капсул по 5), затем фенотропил (достаточно 1-2 таблетки), ну и наконец фенибут. Но вместе с основным эффектом растет побочный. Многим достаточно ноотропила.

случайно на "наркоманских сайтах" вычитал что ноотропы при долгом употреблении "сжигают" (истощают) мозг, с чем я полностью согласен... Лучше только эпизодически принимать эти лекартва!

Ну, наркоманские сайты не самый авторитетный источник - они например утверждают, что травку курить это полезно :) Но с тем, что надо принимать эпизодически - согласна. Я пробовала принимать их регулярно, это не хорошо вышло. А вот перед экзаменом или другой важной процедурой самое то.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру