Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Милнаципран (Иксел)


Сообщений в теме: 1795

#1771 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 07:50

Товарищи, а как вообще должно определяться нужен ли человеку СИОЗСН вместо СИОЗС, то есть как определяется, что нужен норадреналин и что его мало в мозге. У меня есть такая картинка, но по моему тоже самое относится к нехватке дофамина

 

 

Мне кажется, любые такие картинки - это большое упрощение. 

Я и на венлафаксине спал по 15 часов в день, пока не возобновил приём L-метилфолата 400 мкг. 

Мозг неимоверно сложен. 
 

Может быть, в синапсах одного типа нужно побольше медиатора, в синапсах другого типа (или в другой структуре мозга) нужно бы поменьше, и это все одновременно. О_О

 

Мне кажется, попытки словами описать работу мозга это очень благородно с точки зрения "ну хоть как-то надо попытаться", но в будущем будет рассматриваться как экзотика. Как мы сейчас взираем на попытки древних математиков описывать задачи и их решение без использования иксов, игреков, формул разных. Всё описывали словами, поэтому только настоящий гений мог разобраться в этом. 


  • 1
(я не врач)

#1772 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 08:01

Мне кажется, любые такие картинки - это большое упрощение.

Я и на венлафаксине спал по 15 часов в день, пока не возобновил приём L-метилфолата 400 мкг.

Потому что он преимущественно серотониновый. Особенно в дозировках ниже 225 мг.
  • 1

#1773 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 08:18

Товарищи, а как вообще должно определяться нужен ли человеку СИОЗСН вместо СИОЗС, то есть как определяется, что нужен норадреналин и что его мало в мозге. У меня есть такая картинка, но по моему тоже самое относится к нехватке дофамина

Нехватка дофамина - апатия, отсутствие положительных эмоций, радости, сниженная когнитивка и воображение.
Нехватка серотонина - тревога, проблемы со сном, панические атаки, окр, наличие отрицательных эмоций.
Нехватка норадреналина - отсутствие энергии и побуждений к действию, сниженная концентрация, сниженная уверенность в себе.

Более подробно лекции Вячеслава Дубынина.
  • 1

#1774 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Неважно
  • Интересы:Болею уже 21 год, шизотипическое, депрессия, тревога, апатия, астения, окр, гиперсомния, уже 3 года занимаюсь самолечением. Информацию по самолечению черпаю из книжек
    Сталя, chatgpt-4o и других достоверных источников.

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 06:01

Нехватка дофамина - апатия, отсутствие положительных эмоций, радости, сниженная когнитивка и воображение.
Нехватка серотонина - тревога, проблемы со сном, панические атаки, окр, наличие отрицательных эмоций.
Нехватка норадреналина - отсутствие энергии и побуждений к действию, сниженная концентрация, сниженная уверенность в себе.

Более подробно лекции Вячеслава Дубынина.

У меня тревога есть, панические атаки есть, окр есть, но проблем со сном нету, сплю без будильника по 14 часов, хотя часть проблемы из за ночного апноэ т.к нос плохо дышит.

Значит проблемы со сном это в определенной области мозга нехватка серотонина, а у меня там серотонина хватает, но не хватает где тревога, окр, ПА

Уверенность в себе я убежден это дофамин, помню много лет назад пробовал заходить на арипипразол и почему то он меня на дозировке 10мг так торкнул, что уверенность в себе была на уровне самоуверенности, то есть перешло из неуверенности в себе в самоуверенность, это было в один из первых дней приёма. Потом бросил из за акатизии, ещё пробовал 3 раза заходить, больше такого не повторялось.


  • 0

#1775 Чувак

Чувак

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:нет
  • Интересы:нет

Отправлено 04 Октябрь 2023 - 08:48

У меня тревога есть, панические атаки есть, окр есть, но проблем со сном нету, сплю без будильника по 14 часов, хотя часть проблемы из за ночного апноэ т.к нос плохо дышит.
Значит проблемы со сном это в определенной области мозга нехватка серотонина, а у меня там серотонина хватает, но не хватает где тревога, окр, ПА
Уверенность в себе я убежден это дофамин, помню много лет назад пробовал заходить на арипипразол и почему то он меня на дозировке 10мг так торкнул, что уверенность в себе была на уровне самоуверенности, то есть перешло из неуверенности в себе в самоуверенность, это было в один из первых дней приёма. Потом бросил из за акатизии, ещё пробовал 3 раза заходить, больше такого не повторялось.

Уверенность это скорее норадреналин. Я когда попробовал впервые венлафаксин, у меня была такая дикая уверенность в себе, несмотря на пульс 120)
  • 0

#1776 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Неважно
  • Интересы:Болею уже 21 год, шизотипическое, депрессия, тревога, апатия, астения, окр, гиперсомния, уже 3 года занимаюсь самолечением. Информацию по самолечению черпаю из книжек
    Сталя, chatgpt-4o и других достоверных источников.

Отправлено 04 Октябрь 2023 - 10:14

Уверенность это скорее норадреналин. Я когда попробовал впервые венлафаксин, у меня была такая дикая уверенность в себе, несмотря на пульс 120)

я конечно спорить не буду, скорее соглашусь что с уверенностью в себе не всё так просто, будто только или дофамин или норадреналин, видимо всё сложнее и как то в мозге переплетается что и норадреналин даёт уверенность и дофамин, так же как и со сном, у меня при тревоге и депрессии сон нормальный, хотя недостаток серотонина должен ухудшать сон? хотя может недостаток серотонина ухудшает сон из за тревоги, а не просто так будто бессонница  без тревоги


  • 0

#1777 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 01:34

в целом некорректно говорить про недостаток нейромедиаторов. во-первых все гипотезы о том что депра из-за нехватки нейромедиаторов давно опроверглись, во-вторых,  недостаток нейромедиаторов можно получить с помощью запрещенных ПАВ, и там совсем на депру не похоже)

другое дело что АДы и некоторые нейролептики действующие на конкретные нейромедиаторы помогают при конкретных симптомах - серотониновые - тревога, окр, грусть-печаль; норадреналин и дофамин - энергия.


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1778 Romyald

Romyald

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 09:15

Где сейчас можно приобрести милнаципран?
  • 0

#1779 Элли из Тоннеля

Элли из Тоннеля

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сказочный мир

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 06:44

Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, в какой дозировке лучше принимать милнаципран, чтобы был эффект стимуляции и борьбы с прокрастинацией при СДВГ?

 

Есть ли какие-то научные исследования или статьи? Скиньте ссылочку, плиз, если есть

P.S. да, я в курсе, что милнаципран не предназначен для лечение СДВГ напрямую, но все равно с некоторыми симптомами прокрастинации думаю сможет помочь (и как показывает практика и отзывы других - реально помогает). Плюс, вроде, можно применять с атомоксетином.


  • 1

#1780 KD84

KD84

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 08:16

Йа скажу!
Иксел слабый препаратец. Гораздо слабее Пароксетина, или Милнаципрана, или Амитриптилина и т.п. Но зато вообще без побочек. Плюс его - комбинированное действие, и на серотонин, и на норадреналин. Но такое ощущение - что не дорабатывает он.
Мне, даже со слабой депрессией, не пошел вообще. Пароксетин же - через две недели поднял в космическое пространство)

Ничего себе без побочек
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - тахикардия, ощущение сердцебиения, ощущение приливов крови к голове, артериальная гипертензия; нечасто - нарушение сердечного ритма, блокада ножки пучка Гиса, экстрасистолия, инфаркт миокарда, болезнь Рейно, артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия; редко - стенокардия; частота неизвестна - кардиомиопатия такоцубо.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру