Перейти к содержимому

 


- - - - -

Страх смерти (не врачебная)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Guest_kraj_*

Guest_kraj_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 11:38

Здравствуйте!
Как это ни странно звучит, но я недавно осознала, что человек смертен. Когда-то будет время, когда не будет ни меня, ни вообще тех людей, которых я знаю, и которые сейчас живут. И вот теперь эта мысль постоянно со мной, я засыпаю и просыпаюсь, думая о смерти, когда еду в метро, есть постоянное желание обратиться к стоящему рядом человеку, спросить, знает ли он, что когда-то умрет. У меня абсолютно пропало желание что-либо делать, к чему-то стремиться, потому что знаю, что моя жизнь - это всего лишь отрезок, у которого будет конец, и через какое-то количество лет будет все равно, сделала я что-то или нет, так как никого из нас не будет. Наверно, это отчасти вопрос веры, но мне с трудом представляется, что после смерти есть жизнь. Когда думаю, что когда-то буду лежать в земле и меня будут есть черви, вообще плохо становится. Я не могу и не хочу принимать смерть. Смотря на других людей, постоянно приходит в голову вопрос: как они живут, задумывались об этом или нет? Я сама раньше об этом не думала, вернее мысль такая была, но она не была такой болезненной. Раньше, в пору подросткового увлечения готикой и тому подобным, смерть казалась даже красивой, связывалась с успокоением, сейчас же подобная мысь вызывает лишь страх. Я понимаю, что людям свойственно об этом рано или поздно задумываться, да и никто с этим не становится на очередь к психиатру. Но я просто не знаю, как с этим справиться, и можно ли вообще решить проблему самой. Вопрос следующий: знает ли кто-нибудь, как преодолеть это своими силами? И еще: может ли здесь помочь гипноз как метод лечения?
Заранее спасибо
  • 0

#2 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 02:50

Ваш страх мне кажется напрасен Смерть физическая не означает смерть души Здесь и появляется стимул - стимул для духовного роста Потому что если эту жизнь прожить кое как , то после смерти душа в таких муках пребывать ,что то что вы чувствуете сейчас - сказкой покажется
  • 0

#3 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 07:51

Здраствуйте, Краж! Ваш страх, хочу заметить, то, что приводит сотни, тысячи людей к психиатрам. Да, "горе от ума", так называемое... то то, что заставилои меня пересмотреть свою жизнь буквально с нуля.

Вы не поверите, но Это можно преодолеть. Это может быть кто-то, кто изменит вашу жизнь, например любовь. Но у меня это было чудо... Я избавилась от страха, но не смогу вам рассказать о чуде... Это ОЧЕНЬ личное... кстати, никак не связанное с психиатрией...

Всё же, если это не так сильно мешает вам "жить", то стоит отвлечься, но если это вызывает рассеяность, если вы не можете концентрироваться на работе, ваши мысли постоянно прокручивают "безисходность", то стоит этим заняться.

У многих страх вызывается "впечатлениями" из детства, как правило, не очень приятными...
У других это происходит в результате непосредственного воздействия внещних факторов...
У третьих это, начавшись, вызывает панические атаки, истерики(что очень нехорошо для здоровья), но люди это не понимают, пока оно не даст прореху, в принципе, истерики в молодости не так страшны как, скажем, после лет 40... невропатоги говорят, что пока организм молодой, всё скажется только на психике....но не буду о физич. здоровью.

Я бы хотела вам помочь, это классика, часто после преодоления баръера человек находит не просто сумашедшее желание жить, но и навсегда забывает о страхе, главное - правильная техника лечения...
В запущенных случаях... или даже после 1-2 панических атак(если такое случается) надо обратиться к психиатру, ПСИХОТЕРАПЕВТ не в состоянии же справиться вот так... ну, я имею ввиду, психика портится, нервы расштываются, впрочем таблеточки, даже минимальный курс НЕ повредит, а только пойдёт на пользу.
Если у вас НЕТ кроме этого страха других, то очень даже стоит, пока не появились новые, или же трансфармированные, или "веточки", "корни" большого дерева вросли в вашу душу.

А МОЖЕТ КТО-ТО ПОСОВЕТУЕТ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ К ГИПНОТИЗЁРУ??

И я согласна с Easy, - он прав, "Смерть физическая не означает смерть души", я пришла к этомуне сразу, вообщем, это долгая история...

Вы расскажите, сколько вам лет, что заставило вас думать обо всём этом, терапевтический подход в начале НИКОГДА не помешает!

Полина
  • 0

#4 Guest_kraj_*

Guest_kraj_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 11:54

Мне 20. Почему возникли эти мысли? - я думаю, просто совпало несколько обстоятельств. За последние две недели я очень устала, не спала нормально даже в выходные. Потом как-то пришла идея относительно того, что в жизни надо было бы чем-то более полезным, прикладным что ли заниматься. Но с другой стороны, ученые, которые бьются над тем, чтобы как-то продлить человеческую жизнь, тоже многого не добьются, а если и откроют что-то новое, то все равно не для себя, то есть сами благополучно умрут. Еще просто о смерти читала, и,наверно, меня это глубоко впечатлило. Еще с друзьями обсуждала, есть ли жизнь после смерти.
Но проблема в том, что я вроде бы и выспалась сейчас, и в целом чувствую себя лучше (тогда у меня даже было чувство, что поднялась температура, хотя я померяла, и оказалось, что все нормально), а эта мысль так и осталась. Такое ощущение, что то, что сейчас со мной происходит, это просто страшный сон, после которого стоит только проснуться - и ужас рассеется. Только вот проснуться не могу
  • 0

#5 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 12:03

Да...20 лет значит...да, все таки не вся литература "показана" читателям, у меня что-то опдобное возникло после одно книги Коэльо про Веронику... ну вообщем, то, что вы почуствовали, что поднялась температура - это была вегетативна реакция на страх. Хотя я и сторонница гипотезы о том, что все болезни чисто физического происхождения, мне не перестаёт казаться, что нами управляют "высшие" силы, которые направляют нас. Если бы у меня никогда не было этого страха, я бы никогда не избрала бы медицину как свою будущее второе образование... Может и вам стоить сделать так же - вы учитесь? В таких ситуацих главное не сидеть сложа руки. Должен быть стимул, дело, которым вы дожны быть очень увлечены, то, что чему вы могли бы посвятить всю себя, всё своё время.
У вас сечас есть апатия. нежелание что либо делать?
  • 0

#6 Guest_kraj_*

Guest_kraj_*
  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 07:03

У вас сечас есть апатия. нежелание что либо делать?

Я учусь, учеба занимает почти все время, то, чем я занимаюсь, мне интересно, но тогда было ощущение, что гуманитарные науки (которым я и хочу посвятить жизнь) не могут принести "общей пользы". С нежеланием что-либо делать я стараюсь бороться, но внимание все равно рассеяно. Постоянно приходит в голову вопрос: зачем я , например, что-либо учу, если это так сказать не навсегда? Если через сколько-то лет моего сознания не будет? Я, честное слово, с трудом могу себе представить, что со смертью ничего не заканчивается. А если что-то и есть, то от этого еще страшнее. Да и потом, что такое душа, если она есть? Некое безличное начало? Сознание, как мне кажется, сосредоточено у нас в мозге, следовательно, с его отмиранием, уходят и воспоминания. Тогда что остается? Я понимаю, что на эти вопросы ответа мне никто не даст, но хотелось бы просто найти какую-то точку зрения, с которой жизнь не была бы пуста, в ней бы был смысл и не было бы страха, если не сказать ужаса, перед будущим.
  • 0

#7 Guest_Соло_*

Guest_Соло_*
  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 10:39

живём, думаем, чувствуем и даже тревожимся мы здесь и сейчас.ответы на свои вопросы вы хотите+получить сейчас? встретить любовь, родить ребенка-в обозримом будущем? может, зададите свой вопрос психологу на сайт? думаю, это её вопрос.
  • 0

#8 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 11:45

возможно ответы на эти вопросы придут к вам со временем, не зацикливайтесь на страхе, по интернету могу посоветовать или просто ЗАБЫТЬ или пойти и рассказать кому то умному про ваши страхи, или просто психотерапевту.
Обращаться к психиатру я бы посоветовала если у вас проявляется острая апатия ко всему, свет видиться в серых красках и блеклых тонах, "повышение" температуры или давления на фоне этих мыслей... и.т.д.
Скажите, а вы когда нибудь кричали от этих мыслей*?
Всё же, если крик был хоть раз, стоит пойти на приём к врачу.
Удачи!
  • 0

#9 Guest_kraj_*

Guest_kraj_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 12:16

Скажите, а вы когда нибудь кричали от этих мыслей*?
Всё же, если крик был хоть раз, стоит пойти на приём к врачу.
Удачи!

Нет, никогда не кричала. Но к психотерапевту все же обращусь.
спасибо!
  • 0

#10 Guest_lanalana_*

Guest_lanalana_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 03:50

у меня абсолютно аналогичная ситуация/ мне 23 я всю жизнь борюсь со страхом смерти и очень много собирала информации по этому поводу, пыталась обратиться к религиям дале поверить в бога/ мой отчим еврей поэтому и в Иудаизм влезть пыталась но никак не верю и все. особенно обострение происходит в темное время суток у меня чаще летом, приступы происходят по разному просто начинаю панически бояться смерти как будто держу в руках отрывной календарь и вижу как мало страничек мне осталось помогает вода если брызгать на лицо и держать ноги в холодной воде. начет веры ничего не могу сказать если получается лучше поверить так легче будет, даже знаю таких, общалась по поводу своей проблемы и со сторонниками доброй веры и оппонентной стороны. но странная вещь я сейчас живу в Америке и моя жизнь достаточно однообразна когда я приезжаю в Россию на 1-3 месяца то там у меня практически нет приступов, вообще по психиатрии любой страх ведет подсознательно к страху смерти-неизведанного и танатофобия -страх смерти и хронофобия - боязнь времени это все сопроводительные неврозы часто возникающие у тюремных заключенных из-за неуправления пространством и временем, поэтому перемена жизненных позиций - это поможет и неважно бояться что будет в результате ваших действий ведб по логике нашего с вами недуга ничего уже и еще не имеет смысла если захочется пообщаться пишите lana.NY@list.ru
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру