Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

К какому врачу обратиться, что делать в такой ситуации?


Сообщений в теме: 8

#1 Irigen

Irigen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 10 Апрель 2010 - 08:40

Добрый день.
Проблема такая. У мужа моей сестры, молодого мужчины, 31 год, началось странное поведение. Он начал нервничать, ходить по квартире, грызть ногти, проявлять беспокойство. Так продолжалось неделю примерно. Однажды, он был более обычного нервозен и все время пытался куда-то уйти из дома, но его жена побоялась выпускать, тогда он вытолкнул её из квартиры и запер дверь. Через полчаса его нашли лежащим под окном со сломаной ногой и с веревкой на шее. Отвезли в больницу, там он лежал 1.5 месяца в хирургическом отделении. Поскольку была попытка суицида, то с ним разговаривал психиатр, но он сказал, что психических отклонений не видит. В течении всего этого времени человек продолжает вести себя странно, он постоянно боится, что за ним кто-то придет, говорит, что за ним наблюдают, взгляд затравленный и страх в глазах. Его выписали две недели назад домой. Жена его беременна сейчас, после всех переживаний ее положили на сохранение в больницу. Он дома находится один. Теща приходит навещать, приготовить еду, но он не пускает ее, мотивируя тем, что она пришла не одна и хочет сдать его психушку, после двухчасовых уговоров все-таки открывал дверь, впускал, а на следующий день все повторялось. На звонки не отвечает никому, даже жене и родителям. Родных видеть не хочет.
Что это?
К какому доктору нам обратиться за помощью, подскажите пожалуйста?
Какой порядок действий с нашей стороны в этой ситуации?
Чем может быть чревато бездействие и насколько срочно нужно оказать помощь?
Сегодня его увезли к себе родители на время, но я сомневаюсь, что они обратятся к специалистам. Они живут в сельской местности.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:34

У мужа моей сестры, молодого мужчины, 31 год, началось странное поведение. Он начал нервничать, ходить по квартире, грызть ногти, проявлять беспокойство. Так продолжалось неделю примерно. Однажды, он был более обычного нервозен и все время пытался куда-то уйти из дома, но его жена побоялась выпускать, тогда он вытолкнул её из квартиры и запер дверь. Через полчаса его нашли лежащим под окном со сломаной ногой и с веревкой на шее. Отвезли в больницу, там он лежал 1.5 месяца в хирургическом отделении. Поскольку была попытка суицида, то с ним разговаривал психиатр, но он сказал, что психических отклонений не видит. В течении всего этого времени человек продолжает вести себя странно, он постоянно боится, что за ним кто-то придет , говорит, что за ним наблюдают, взгляд затравленный и страх в глазах.
Он дома находится один. Теща приходит навещать, приготовить еду, но он не пускает ее, мотивируя тем, что она пришла не одна и хочет сдать его психушку, после двухчасовых уговоров все-таки открывал дверь, впускал, а на следующий день все повторялось. На звонки не отвечает никому, даже жене и родителям. Родных видеть не хочет.
Что это?
К какому доктору нам обратиться за помощью, подскажите пожалуйста?

'Irigen' вы описываете картину острого психотического состояния. Удивительно, что врач психиатр не выявил нарушений во время консультации. Ваши действия сейчас. Вам необходимо связаться с родственниками мужа и предупредить их о том состоянии, которое вы наблюдали с целью исключения повторных суицидальных попыток. Затем обратитесь в ПНД или к психиатру по месту жительства, с которым согласуете дальнейшие действия.
  • 0

#3 Irigen

Irigen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:59

Спасибо, что откликнулись!
Тут понимаете, еще в чем проблема? его родители не хотят обращаться в ПНД, мотивируя тем, что у сына в дальнейшем будут проблемы на работе, они считают, что у него все само пройдет. Я, конечно, не медик, но думаю, что лечение обязательно нужно в таких ситуациях, иначе ведь возможно ухудшение состояния и развитие болезни и время нельзя упускать, наверное.
Подскажите пожалуйста возможные последствия бездействия. Я не знаю чем для них аргументировать свою точку зрения.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Апрель 2010 - 11:37

Спасибо, что откликнулись!
Тут понимаете, еще в чем проблема? его родители не хотят обращаться в ПНД, мотивируя тем, что у сына в дальнейшем будут проблемы на работе, они считают, что у него все само пройдет. Я, конечно, не медик, но думаю, что лечение обязательно нужно в таких ситуациях, иначе ведь возможно ухудшение состояния и развитие болезни и время нельзя упускать, наверное.
Подскажите пожалуйста возможные последствия бездействия. Я не знаю чем для них аргументировать свою точку зрения.

Спонтанный выход из психоза возможен. Но рассчитывать на это - терять драгоценное время и дать возможность заболеванию прогрессировать. Учитывая симптоматику в начале заболевания, нельзя исключить повторения суицидальных попыток. Кроме того, заболевший может представлять определённую опасность для окружающих. В этой ситуации без госпитализации не обойтись.
  • 0

#5 Irigen

Irigen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 11 Апрель 2010 - 12:06

Ясно. Спасибо.
Скажите пожалуйста, а возможно полное излечение от подобных заболеваний?
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Апрель 2010 - 12:12

Ясно. Спасибо.
Скажите пожалуйста, а возможно полное излечение от подобных заболеваний?

Возможно. Всё зависит от характера психоза.
  • 0

#7 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 11 Апрель 2010 - 11:56

Тут понимаете, еще в чем проблема? его родители не хотят обращаться в ПНД, мотивируя тем, что у сына в дальнейшем будут проблемы на работе, они считают, что у него все само пройдет. Я, конечно, не медик, но думаю, что лечение обязательно нужно в таких ситуациях, иначе ведь возможно ухудшение состояния и развитие болезни и время нельзя упускать, наверное.
Подскажите пожалуйста возможные последствия бездействия. Я не знаю чем для них аргументировать свою точку зрения.

жена в данном случае имеет не меньше прав чем родители, а если психиатр посчитает, что больной опасен для себя или окружающих, то лечение будет принудительным, а так как пациент совершеннолетний, то мнение родителей не будет иметь значение. бездействие ваше может обернуться трагедией.
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#8 Irigen

Irigen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:30

жена в данном случае имеет не меньше прав чем родители, а если психиатр посчитает, что больной опасен для себя или окружающих, то лечение будет принудительным, а так как пациент совершеннолетний, то мнение родителей не будет иметь значение. бездействие ваше может обернуться трагедией.

Обязательно жена обратится к доктору, но это произойдет только когда её из больницы выпишут, она на сохранении сейчас лежит. Я, к сожалению, ничем не могу помочь ей, я живу в другом городе, за тысячи километро, единственное, пытаюсь хотя бы по телефону уговорить родителей оказать медицинскую помощь их сыну.
А скажите пожалуйста, это действительно так сложно в дальнейшем, после прохождения лечения, человеку восстановиться в обществе, устроиться на работу?
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 14 Апрель 2010 - 11:25

А скажите пожалуйста, это действительно так сложно в дальнейшем, после прохождения лечения, человеку восстановиться в обществе, устроиться на работу?

Всё будет зависеть от характера психотической картины, качества выхода из психоза, длительности пребывания в стационаре, чувствительности к проводимой терапии.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру