Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Что со мной?


Сообщений в теме: 5

#1 Варвара

Варвара

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 08 Май 2010 - 10:30

Здравствуйте. Моя проблема преследует меня уже около трех лет. Я думаю, что это психическое расстройство, хотя точно не уверена. Мне 18 лет, я студентка.

Проблема заключается в том, что мне всегда не хватает времени.
Я не могу вовремя выйти из дома куда бы то ни было. Например, на учебу. Я могу часами вертеться у зеркала, причем я не делаю макияж или какую-то сложную прическу. Мне нужно просто одеться и расчесаться. И тут начинается... Вот я расчесалась. Потом я надеваю куртку, она с капюшоном и с поясом. Смотрю в зеркало: капюшон криво. Я его поправляю. В это время, конечно, задеваются волосы. И тут мне кажется, что волосы растрепались. Я снова расчесываюсь. И горе мне, если, пока я расчесываюсь, капюшон снова искривится. Ведь это замкнутый круг. Так я могу часами поправлять то одно, то другое. Еще меня раздражают складки на куртке, которые образовываются из-за пояса, и я долго и безуспешно пытаюсь их распрямить. Я понимаю, что это невозможно, что когда я пойду, складки снова образуются.. И я делаю пару шагов, а потом снова смотрю в зеркало и поправляю, и так все по кругу... Еще я могу бесконечно протирать свои туфли. Вроде бы, чистые, но если я увижу хоть одну пылинку, я снова их протираю...

Также мне не хватает времени на какие-то полезные занятия. Например, я хочу почитать книгу, а сама в это время бесцельно брожу по Интернету и не могу остановиться. Или сяду у телевизора, и вроде бы, мне неинтересно то, что там идет, и хочется отойти, но я не могу. Сяду и сижу в одной позе. Могу несколько часов так просидеть.

Наверное, стоит сказать, что у меня еще социофобия. Она была у меня всегда, с детства. Но с ней я уже смирилась, так как то, что со мной в последнее время происходит, наверное, страшнее.
Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.
  • 0

#2 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 08 Май 2010 - 10:36

Здравствуйте, Варвара.
Позвольте поинтересоваться, то, что вы описали, ваши навязчивости по поводу сборов, трудности переключения с темы на тему, насколько они мешают вам в жизни? Вы все-таки переключаетесь, выходите в институт? Или вы остаетесь в квартире, никуда не выходите? Как давно появились подобные проблемы. Обращались ли с ними к специалисту?
  • 0
С уважением, Борис Пинскер

#3 Варвара

Варвара

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 08 Май 2010 - 10:41

Здравствуйте, Варвара.
Позвольте поинтересоваться, то, что вы описали, ваши навязчивости по поводу сборов, трудности переключения с темы на тему, насколько они мешают вам в жизни? Вы все-таки переключаетесь, выходите в институт? Или вы остаетесь в квартире, никуда не выходите? Как давно появились подобные проблемы. Обращались ли с ними к специалисту?


Они мне очень мешают. Мне кажется, что жизнь проходит мимо меня.
Чаще всего я все-таки выхожу из дома, но если я очень сильно опаздываю, то остаюсь, так как уже нет смысла идти.
Это появилось примерно три года назад, к врачу я не обращалась.
  • 0

#4 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 08 Май 2010 - 10:50

Они мне очень мешают. Мне кажется, что жизнь проходит мимо меня.
Чаще всего я все-таки выхожу из дома, но если я очень сильно опаздываю, то остаюсь, так как уже нет смысла идти.
Это появилось примерно три года назад, к врачу я не обращалась.

Я думаю, Варвара, имеет смысл обратится к врачу-психотерапевту (в поликлинику, В психоневрологический диспансер). Далее события могут развиваться по разным схемам, с назначением медикаментозного лечения, с психотерапией. Комплексный подход, подразумевающий то и другое. Просто лечение таблетками. Если врач найдет нужным, пошлет вас к психиатру.
У вас есть возможность найти очно специалиста?
  • 0
С уважением, Борис Пинскер

#5 Варвара

Варвара

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 08 Май 2010 - 10:58

Я думаю, Варвара, имеет смысл обратится к врачу-психотерапевту (в поликлинику, В психоневрологический диспансер). Далее события могут развиваться по разным схемам, с назначением медикаментозного лечения, с психотерапией. Комплексный подход, подразумевающий то и другое. Просто лечение таблетками. Если врач найдет нужным, пошлет вас к психиатру.
У вас есть возможность найти очно специалиста?


Возможность есть, но как-то не хотелось обращаться. Я думала, что могу справиться с этим сама.. Но теперь я понимаю, что все-таки следует обратиться к врачу...

Спасибо Вам за совет.
  • 0

#6 Smolna

Smolna

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Руза

Отправлено 08 Май 2010 - 08:42

Возможность есть, но как-то не хотелось обращаться. Я думала, что могу справиться с этим сама.. Но теперь я понимаю, что все-таки следует обратиться к врачу...

Спасибо Вам за совет.

Обращайтесь, Варвара. Но Вы живёте в большом городе и там, вероятно, есть частные врачи или платные поликлиники, анонимный приём. Лучше туда, а не в ПНД (заводят карточку, а оно Вам надо?).
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру