Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как вылечить "нежелающего"?


Сообщений в теме: 29

#1 Nicoya

Nicoya

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 04 Июнь 2010 - 08:28

Добрый вечер!
Хотелось бы получить совет людей, которые сталкивались с проблемой алкоголизма(на мой взгляд, уже крайней стадии) и смогли добиться стадии ремиссии. Постараюсь объяснить ситуацию максимально лаконично.
Эта проблема сложилась в семье моего мужа, к сожалению, мы с мужем живем за 1500км от «эпицентра» и я не могу знать всех тонкостей и подробностей. Излагаю известные мне факты, ситуация следующая: старший брат моего мужа – запойный алкоголик. Ему 34 года, из них он фактически все время находится в запое уже больше года(опустим то время, когда он просто «употреблял».Только на моей памяти он себе не отказывал в «веселье» последние 10 лет). Пал на самое дно – потерял работу, семью, элементарные гигиенические потребности. Весь ужас в том, что он СОВЕРШЕННО не осознает своей проблемы, считает, что у него все нормально, что пьет он немного и вообще - жизнь у него шоколад. ЛЕЧИТЬСЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Простите за выражение- «все мы посланы в далекое эротическое…». Эта непробиваемость и нежелание лечиться, в сочетании с его и без того безумно сложным характером - убивает всех его родных. В настоящий момент из-за его «нечеловеческого состояния» вести с ним беседы о пересмотре жизненных ценностей, заниматься уговорами и прочим невозможно - по причинам его постоянной невменяемости. За последние 6 месяцев его родители трижды «уговорами, угрозами, слезами» пытались вернуть его в человеческое обличье. Он пролежал в наркологии 21 день, где ему сделали максимальную программу вывода из запоя, с ним беседовали психологи и прочее, что только возможно, провели сильнейшую медикаментозную терапию. Результат - в первый же день очередной запой. Его «кодировал» психотерапевт –результат -в первый же день запой. Выводили из запоя капельницами- результат - думаю, понятен. Врачи сказали, что такой случай бывает 1 на 10000чел, так как после всех этих процедур наступает хоть какое-то «затишье». Но, к сожалению, не у нас.
В настоящий момент, как это не ужасно мне говорить, но я уже гораздо больше опасаюсь за здоровье родителей, которых, мне кажется, он может просто убить в приступе «белки», чтобы украсть деньги или опустошить «бар».
Мы в расстеряности, не знаем что делать и вообще есть ли надежда на выздоровление???? Куда отправить человека и как с ним себя вести????
Я облазила весь интернет в поисках реабилитационных центров, всюду условие - не употреблять алкоголь минимум 10 дней. Но, в нашем случае мы не можем этого добиться. И это вовсе не преувеличение.
Помогите!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Жалко родителей!!! Неужели они его в детстве «с того света вытащили», чтобы вот так безнадежно потерять….
С уважением …
  • 0

#2 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 05 Июнь 2010 - 02:05

...он СОВЕРШЕННО не осознает своей проблемы, считает, что у него все нормально, что пьет он немного и вообще - жизнь у него шоколад. ЛЕЧИТЬСЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Простите за выражение- «все мы посланы в далекое эротическое…»...

Врач: Пациент, Вы страдаете от алкоголизма.
Пациент: Что Вы, доктор, я наслаждаюсь.
Ситуация типичная. Алкоголик или наркоман (в данном случае Ваш родственник) - это режиссер, который ставит пьесу под названием "Я бухаю", например. Вам и вашим родственникам он отводит роли, каждому свою (денежного спонсора, личной кухарки или прачки), и если удалось "поставить пьесу" - ему больше ничего и не надо. Действительно, зачем лечиться, если жизнь шоколад (он Вам прямо об этом говорит).
Вся проблема в том, что Вы покорно играете свои роли , наивно пытаясь от случая к случаю образумить его. Этого не получиться, так уж у них мозги устроены. А вот угрозу собственному благополучию (шоколадной жизни) они воспринимают очень болезненно и чем реальнее угроза, тем больше шансов что, по крайней мере задумается.
Перестаньте играть его пьесу, начните новую, свою, под названием "Ты нам надоел".
Угрожает родителям - пишите заявление в милицию об угрозе физической расправы, не беда, если его отпустят из "обезьянника" через пару часов, главное, чтобы заявление было зарегистрировано (милиция сейчас боиться "класть заявления граждан под сукно").
Угрожает ещё - ещё заявление участковому (обязательно зарегистрировать!), украл пенсию - заявление о краже пенсии (с обязательной регистрацией!), когда будет возбуждено судебное дело об угрозе жизни и здоровью - эти заявления-протоколы будут очень кстати.
И как только этот Ваш родственничек "почувствует спинным мозгом", что дела плохи и над его "шоколадной жизнью" сгущаются тучи и вдруг "повеяло запахом параши", Вы увидите как он изменится, вдруг станет трезвым и пушистым, начнет уговаривть "пойти и забрать заявление".
Раньше милиция старалась не лезть в "эти семейные дела", сейчас всё чаще и чаще происходят судебные слушания по подобным делам. А судебный вердикт обычно таков: или условный срок или (если не поймет) реальный срок, который можно заменить принудлечением. А уж с судебными приставами сильно не поспоришь.
Только так можно что-то сделать, будете продолжать "сдувать с него пылинки" - всё будет по старому.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#3 Nicoya

Nicoya

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 05 Июнь 2010 - 05:28

Спасибо большое!!!!!!!Я-то все понимаю и именно это мы советовали с мужем, но мама...."любит его любого". Умом все понимает, но сердце-вечно у него "на-поводу". Будем как-то ее убеждать.
Поражаюсь, до чего же они тонкие психологи-голова уже вообще не "варит" ничего, однако, он всегда знает на "какое больное место ей нажать", чтобы она снова находила ему оправдание!!!!!!!!
А вообще, что должно случиться, чтобы к человеку пришло осознание того, что он "стоит обоими ногами в могиле и его можно только за последний волосок оттуда вытащить"????????? Ведь он уже лежал в реанимации!!!!В тюрьму тоже чуть не угодил( его бывшая девушка написала на него заявление за побои,не знаю уж почему она забрала его потом). И когда висел "вариант угодить в тюрьму"....он заявил что-то типа...:"Ну ни фига страшного, там тоже люди живут!".
В нем невозможно вообще никаких чувств пробудить-простите, даже пойти в душ и туалет, не говоря уже...о чувстве собственного достоинства.
  • 0

#4 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 06 Июнь 2010 - 01:56

... Ведь он уже лежал в реанимации!!!!...

Часом ни тяжелая ли черепно-мозговая травма тогда была?

...И когда висел "вариант угодить в тюрьму" он заявил что-то типа:"Ну ни фига страшного, там тоже люди живут!".

Ну и пусть живет себе в тюрьме, раз ему всё побоку, вы то здесь при чем.
У вас всех своя жизнь и тратить её на решение проблем любителя "шоколадной жизни" глупо. Это тоже типа болезни - СОЗАВИСИМОСТЬ называется.
Таблеток для её лечения нет, нужно кардинально менять правила игры в свою пользу, "сменить рамки и декорации". Кажеться в психотерапии этот прием называется рефрейминг...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#5 iriss

iriss

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:на пенсии интересы:борьба с алкоголизмом и табакокурением .

Отправлено 04 Июль 2010 - 04:59

Добрый вечер!
Хотелось бы получить совет людей, которые сталкивались с проблемой алкоголизма(на мой взгляд, уже крайней стадии) и смогли добиться стадии ремиссии. Постараюсь объяснить ситуацию максимально лаконично.
Эта проблема сложилась в семье моего мужа, к сожалению, мы с мужем живем за 1500км от «эпицентра» и я не могу знать всех тонкостей и подробностей. Излагаю известные мне факты, ситуация следующая: старший брат моего мужа – запойный алкоголик. Ему 34 года, из них он фактически все время находится в запое уже больше года(опустим то время, когда он просто «употреблял».Только на моей памяти он себе не отказывал в «веселье» последние 10 лет). Пал на самое дно – потерял работу, семью, элементарные гигиенические потребности. Весь ужас в том, что он СОВЕРШЕННО не осознает своей проблемы, считает, что у него все нормально, что пьет он немного и вообще - жизнь у него шоколад. ЛЕЧИТЬСЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Простите за выражение- «все мы посланы в далекое эротическое…». Эта непробиваемость и нежелание лечиться, в сочетании с его и без того безумно сложным характером - убивает всех его родных. В настоящий момент из-за его «нечеловеческого состояния» вести с ним беседы о пересмотре жизненных ценностей, заниматься уговорами и прочим невозможно - по причинам его постоянной невменяемости. За последние 6 месяцев его родители трижды «уговорами, угрозами, слезами» пытались вернуть его в человеческое обличье. Он пролежал в наркологии 21 день, где ему сделали максимальную программу вывода из запоя, с ним беседовали психологи и прочее, что только возможно, провели сильнейшую медикаментозную терапию. Результат - в первый же день очередной запой. Его «кодировал» психотерапевт –результат -в первый же день запой. Выводили из запоя капельницами- результат - думаю, понятен. Врачи сказали, что такой случай бывает 1 на 10000чел, так как после всех этих процедур наступает хоть какое-то «затишье». Но, к сожалению, не у нас.
В настоящий момент, как это не ужасно мне говорить, но я уже гораздо больше опасаюсь за здоровье родителей, которых, мне кажется, он может просто убить в приступе «белки», чтобы украсть деньги или опустошить «бар».
Мы в расстеряности, не знаем что делать и вообще есть ли надежда на выздоровление???? Куда отправить человека и как с ним себя вести????
Я облазила весь интернет в поисках реабилитационных центров, всюду условие - не употреблять алкоголь минимум 10 дней. Но, в нашем случае мы не можем этого добиться. И это вовсе не преувеличение.
Помогите!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Жалко родителей!!! Неужели они его в детстве «с того света вытащили», чтобы вот так безнадежно потерять….
С уважением …

в Москве в гомеопатич. пол-ке кодирует врач Антонов без выдержки. Вчера вечером пил--утром пошёл кодироваться. Вариант не оч. желательный,но возможный.пишите в личку или на емейл--дам все координаты. Сами и друг ходили-результаты хорошее.iriss Передышка. iriss.
  • 0

#6 doctorboli

doctorboli

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебург

Отправлено 09 Июль 2010 - 06:57

Считаю если алкаш не хочет лечится надо устраивать ему круглосуточное избиение пока не согласится,
бить бить бить пока личность не сломается, а потом лечить. Бить и лечить, бить лечить. Это и полезно и приятно и прок будет. А кодирование ерунда.
Только боль лютая и неописуемая жестокость поможет алкашу.
  • 0

#7 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:27

Только боль лютая и неописуемая жестокость поможет алкашу.


А зачем ему-алкашу помогать? Ему и так нормально! А вот окружающим совсем наоборот!
И к сожалению, что бы эту ситуацию изменить, нужны силы душевные и физические,которых у престарелого человека может и не быть. :(

Доктор simpleenglish,не даст мне соврать,так как в практике любого нарколога масса случаев,когда алкоголики прекращали пить именно после того,как в прямом смысле загоняли своих родителей в могилу.Дальше обрыв сценария...и трезвая жизнь ипохондрика,трясущегося над своим здоровьем-тот же эгоизм, вид сбоку.
  • 0

#8 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:01

Считаю если алкаш не хочет лечится надо устраивать ему круглосуточное избиение пока не согласится,
бить бить бить пока личность не сломается, а потом лечить. Бить и лечить, бить лечить.

еще можно работать заставлять в перерывах..
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#9 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 20 Июль 2010 - 02:03

еще можно работать заставлять в перерывах..

Раньше, при "проклятых коммунистах" была система ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), которую разнесли в пух и прах в период перестройки, как пережиток мрачных тоталитарных времен. Разрушить разрушили, но взамен ничего не создали. Конечно же результативность ЛТП как лечебных учреждений остается под большим вопросом, но, сама возможность "загреметь" туда на многих действовала отрезвляюще (в прямом и переносном смысле). Это был тот самый кнут или домоклов меч, своего рода немое предупреждение - не хами, парниша, соблюдай элементарные правила социума, раз живешь в нем, иначе... И парниша "чесал репу", задумывался, прежде чем поднять руку на мать или жену, ведь это иначе было "взаправду", а не в виде нынешних пустых страшилок, типа "сдам в дурдом" или "позвоню в милицию".
Не знаю как в других регионах, но у нас в последний год, всё чаще стали поступать на лечение от алкоголизма и наркомании по приговору суда, в качестве альтернативы реальному сроку за "рывок сотика", например или выращивание конопли "для себя". И что интересно, ведь лечатся, выполняют все лечебные предписания, стараются не нарушать режим, зная, что в противном случае окажутся на нарах.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#10 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 20 Июль 2010 - 02:17

Не знаю как в других регионах, но у нас в последний год, всё чаще стали поступать на лечение от алкоголизма и наркомании по приговору суда


У нас такое не практикуется. Стационарных принудчиков нет,а амбулаторных...у меня один. По F19,так ходит демонстративно то обкуренный,то пьяный,то под колёсами то вообще под всем вместе на явки.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру