Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Заметки на полях


Сообщений в теме: 10

#1 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:00

Ай, не могу молчать ;)

Хотя не уверена, что это нужно постить в этом разделе, но прочла ветку "Психиатрия - лженаука?", и Остапа понесло, уж не обессудьте.)))

ЧУдное словосочетание "лечение нейролептиками" - о да!))) А гангрену "лечат" путём отпиливания конечности, ога))).

А вообще - уважаемая Viola, к примеру, может писать ничего себе посты, находясь на препаратах, как она сама сказала. Значит, не у всех всё так плохо, как было у меня: я могла только выть и реветь раненым медведем, реветь медведем (я не фигурально, я буквально: до сипоты, голосовые связки не выдерживали) и выть. Причём проделывала я всё это, стоя на четвереньках. И так почти два месяца после больнички. Психиатр (не путать с "врач") в ответ на мою телефонную жалобу припечатала:"Увеличить в два раза дозу!" - и спасибо ей за это, потому что до меня наконец-то дошло, что мне вынесли приговор, и я поняла, что пойду-ка я найду врача, который пропишет мне схему "соскока". Через три дня после приёма последней таблетки (рисполепта) я, хотя ещё и смутно, но осознала, что дышу.
Уважаемая Т+А писала на той ветке о том, что (цитата недословная) "изменения личности от таблеток такие, что не передать словами и это состояние не менее мучительное, чем при депрессии или мании," - насчёт мании не скажу, но от себя могу добавить, что депрессия - это купание на океанском побережье по сравнению с тем, что происходит от приёма таблеток. Рисполепт ПОЖИЗНЕННО мне прописали после неудачной попытки суицида. Я была дура дурой и не знала (вот как Бог свят!), что от нежелания и дальше длить весь этот рок-эн-ролл "лечат" в Кащенке.

Кстати, желание свинтить из этого мира стало практически неуправляемым именно во время приёма нейролептиков, до этого было гамлетовское "быть или не быть", и далее доводы практически по тексту Вильяма нашего Шекспира, а на нейролептиках набатом в голове звучало "сдох-нуть! сдох-нуть!! сдох-нуть!!!" - и сильнее этого оказался лишь страх того, что таблеток, даже если я выжру в 3 раза больше, чем в первый раз, опять окажется недостаточно, и меня опять доставят на съезжую. А в ад я не хотела даже после смерти, не то что при жизни.

Уважаемая Viola опять же спрашивала, есть ли хоть один пациент, кто может обойтись без врачей-психиатров. Ну, я могу. Хотя психиатры, может быть, в массе своей так и не считают - но мне достаточно того, что так сочла та врач-психиатр, которая сняла меня с таблеток.
Хотя там много было сказано о том, что, мол, чё вы ругаете психиатров, если таблетка помогает. А если не помогает - увеличить в два раза дозу, и всех делов-то. Пока ещё есть силы встать хотя бы на карачки (как в моём случае) - есть куда дозу увеличивать, ога.

А ещё на ветке много упоминаний о том, что - резюмирую - "всё зависит от человека" (в данном лучае имеется в виду (sic!) врач-психиатр), т.е. от личностных и человеческих достоинств\недостатков психиатров. Практические последствия столкновения с хорошими\плохими человеками-врачами на практике сводятся, на мой взгляд, к потрясающему в своей простоте выводу "повезло - не повезло". Ну, людям, которым забожалось прийти в супермаркет в то время, когда там решил гульнуть "нормальный мужик" Евсюков - им тоже не повезло, причём так же, как тем, которым "не повезло" с психиатром, последствия примерно такие же. Ну, ещё с хирургом может не повезти с такими же последствиями.



Знаете, мне кажется, что самое неприятное в общении с психиатрами - это когда натыкаешься на какое-то глубинное невежество, сочетающееся с непробиваемой уверенностью в своей правоте. Я с несколькими пообщалась вне стен ПНД (то, что происходит между психиатром и пациентом в стенах ПНД, назвать общением нельзя - нужно радостно соглашаться со всем, а то не выпустят. Во всяком случае, в том отделении, куда доставили меня, было именно так), и это было, доложу я вам, потрясение. Например, некий психиатр, когда я ему пожаловалась на бессонницу, велел мне принимать горизонтальное положение только тогда, когда я ложусь спать: якобы это поможет мне избавиться от бессонницы. И ещё велел испытывать физические нагрузки. На моё скромное замечание о том, что я занимаюсь йогой, он брезгливо заметил:"Йога - это статические нагрузки! А Вам нужны динамические!" - тут я поняла, что он вообще ничего о йоге не знает, но почему-то даже не подозревает об этом. Это вообще странно: вот если человек ничего не понимает в квантовой физике, то он понимает, что ничего не понимает, а если не подрубает в литературе, истории или там в йоге - поди попробуй укажи ему на степень его невежества! Но если это обычный человек - это ещё ничего, это просто разница во мнениях, а вот если ты на приёме у психиатра вякаешь что-то такое, что не вяжется у него с представлениями о самом себе - тут уж понятно, кто будет дурак и псих.

По поводу обращения к психотерапевтам - тут тоже бабушка надвое сказала. Психотерапевты ведут себя в массе своей не лучше, чем вышеупомянутый психиатр.
Из личного опыта, можно?
Я искала психотерапевта долго, и после первых встреч бежала в страхе, но тут человек, который принимал в моей судьбе большое участие и многим помог, рекомендовал - "я сама была, мне помогло". Та ещё рекомендация, но отказать - ну
проще на потолке выспаться, чем отказать, ну так бывает. И вот в первую же встречу психотерапевт мне говорит, что если у меня возникнет желание прервать сеансы - то это значит, что со мной сильно что-то не в порядке. Это с одной стороны. А с другой - ну не хочется огорчать ту, что порекомендовала. И предлога не найти никак.
И начинаем мы наши сессии. Тётка не подрубает конкретно, невежество дикое: начинаю говорить про чувства князя Андрея под небом Аустерлица - не знает, приходится цитировать наизусть; пелевинский фельетон "Жизнь и приключения сарая номер 12" приходится зачитывать, чтоб она поняла, о чём я вообще; из "Гамлета" гутарю - недоумённый взгляд:"Это откуда?" Ей-то, кстати, дико нравилось - фиг ли, экскурс в мировую и отечественную литературу, а вот мне-то...
"Слушай, ну она ж банальная тётка, ну кончай с этим," - ржал муж. "Мам, а зачем тебе это?" - обескураженно спрашивала старшая дочь, заболевшая и слышавшая из соседней комнаты обрывки нашей беседы. "Ну как-то неудобно отказаться, - мямлила я, - она ж говорит, что попытка отказаться от сессий - это свидетельство страшных психологических проблем..."
В общем, так я и тянула эту тягомотину, и не знаю, чем бы это кончилось, если бы не вмешалась третья сила, которая и прервала наши "сессии", создав мне экономию бюджета в почти 20 тыр в месяц.

Но страшнее психиатров и психотерапевтов вместе взятых - детские психологи. Это вообще абсолютное зло. Старшей в своё время ставили чуть ли не отставание в развитии, и смотрели на меня так... знаете, если вы не видели взгляда, которым врачи в нашей стране смотрят на родителей ребёнка-инвалида - то вам, боюсь, не понять. Моей инвалидность не ставили, но предполагали, что в школе с нормальными детьми она учиться не сможет.
Ей 15, и муж только две недели назад смог выговорить, как он тогда боялся. И надеялся. Я-то ничего не боялась (почему - и сама не понимаю). И знаете, вот в этом страхе он прожил лет 11-12 - до этого дочь училась на троечки, потом резко стала чуть ли не отличницей в школе с углублённым изучением физики-математики, и страх тогда не исчез, а чуть отступил. И только недавние события в виде её победы в конкурсе, который один из самых престижных ВУЗов страны устраивает для школьников и где было под сотню участников - только это уничтожило страх. Я вдруг УВИДЕЛА, как у него с плеч как будто упал какой-то тяжеленный рюкзак. И он выговорился. "Пятнадцать лет! - дошло до меня тогда. - ПЯТНАДЦАТЬ, е...т...м...!!!" Срок, который дают за убийство. Срок, который он жил и боялся - с лёгкой руки тех, кого называют "детскими психологами".


Блин, я даже не знаю, прилично ли здесь писать такие длинные посты. Ну вот наболело, ну что ты будешь делать!
И в заключение - замечание по поводу фразы уважаемого Соседа с той же ветки, недословная цитата:"У психиатров тяжёлая профессия, как говорится, с кем поведёшься - от того и наберёшься."
Как говорится, я плакалЬ.
Следуя этой логике - у нас все учителя русского языка писали бы "жЫ-шЫ" и говорили бы "созвОнимся", ога. :P
  • 0

#2 Sever13

Sever13

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Из далека

Отправлено 20 Июнь 2010 - 07:07

Браво!во как живенько и с юморком можно заново и не в том гараже изобретать велосипед:-)
  • 0

#3 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Июнь 2010 - 10:32

Уважаемая Т+А писала на той ветке о том, что (цитата недословная) "изменения личности от таблеток такие, что не передать словами и это состояние не менее мучительное, чем при депрессии или мании,"


Уважаемый с вашего позволения : ^ )

- насчёт мании не скажу, но от себя могу добавить, что депрессия - это купание на океанском побережье по сравнению с тем, что происходит от приёма таблеток.


Одного взгляда на фразу про изменения личности хватило что бы признать ее за свою , но с течением времени пришло осознание того факта , что нет ничего хуже глубокой депрессии и бороться с оной без помощи антидепрессантов практически невозможно .
  • 0
Теория + практика

#4 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:51

Браво!во как живенько и с юморком можно заново и не в том гараже изобретать велосипед:-)




*задумчиво* Дико завидую людям, которые, ничтоже сумняшеся, выдают, что называется, на-гора кипение в душе той субстанции, которой место вовсе не в душе, а в толстом кишечнике)))).
  • 0

#5 Sever13

Sever13

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Из далека

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:10

Попроще бы.я ж психиатр.
  • 0

#6 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:25

[quote name='Т+А' date='20 Июнь 2010 - 10:32' timestamp='1277015551' post='28352



Одного взгляда на фразу про изменения личности хватило что бы признать ее за свою , но с течением времени пришло осознание того факта , что нет ничего хуже глубокой депрессии и бороться с оной без помощи антидепрессантов практически невозможно .
[/quote]

Сори за путаницу с половой принадлежностью, теперь-то я уж накрепко запомню)))). Просто такую деликатность и незацикленность на собственном "эго" очень редко встретишь у российских мужчин, которые даже мороженое выбирают, как жену. Так что это был, скорее, комплимент (без иронии).
Насчёт глубокой депрессии и антидепрессантов - не знаю, я не об этом. Я говорила о том, что от наступившего кризиса смыслов мне прописали нейролептики - а мужики-то не знали, что от этого лекарство изобрели)))). И что интересно - в самом деле помогает! И механизм до боли простой: если "кризис смыслов" всё-таки предполагает их, этих самых смыслов, наличие, то приём нейролептиков делает смехотворной саму мысль о смыслоразличении.

[quote name='Sever13' date='22 Июнь 2010 - 00:10' timestamp='1277151001' post='28401']
Попроще бы.я ж психиатр.
[/quote]

Хотите поговорить об этом?))))
  • 0

#7 Sever13

Sever13

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Из далека

Отправлено 22 Июнь 2010 - 04:02

Хотите поговорить об этом?))))

Эх,вам меня не понять:-(
  • 0

#8 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 22 Июнь 2010 - 09:56

Я говорила о том, что от наступившего кризиса смыслов мне прописали нейролептики - а мужики-то не знали, что от этого лекарство изобрели))))

.

В своем воображении представил себе донельзя удивленных и расстроенных мужиков .

И что интересно - в самом деле помогает!


Пересмотр ценностей жизни свойственнен каждому человеку и этот процесс по идее не нуждается в каком либо лечении .

И механизм до боли простой: если "кризис смыслов" всё-таки предполагает их, этих самых смыслов, наличие, то приём нейролептиков делает смехотворной саму мысль о смыслоразличении.


Видимо медицинские работники посчитали , что в потоке мыслей нет смысла , хотя .. скорее всего они захотели их немного упорядочить , но перестарались чуток )

Сообщение отредактировал Т+А: 22 Июнь 2010 - 12:17

  • 0
Теория + практика

#9 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2010 - 10:41

.

Видимо медицинские работники посчитали , что в потоке мыслей нет смысла , хотя .. скорее всего они захотели их немного упорядочить , но перестарались чуток )


Если говорить о моём конкретном случае - то мне кажется, что мне попалась просто садистка. Если вкратце - у меня были такие страшные внешние изменения, которые свидетельствовали о полном разладе работы внутренних органов, что заметил бы даже слабовидящий. И когда я говорю "страшные изменения" - это следует понимать буквально (подробно описывать совершенно незачем), хотя для многих баб прыщик соскочил - и уже "ужас-ужас-ужас!!!"

А если говорить вообще о таких случаях, как мой, о том, почему нас пытаются "лечить" - то тут у меня есть глубокое ИМХО. Дело не в том, что наши мысли не упорядочены. Дело в том, что ответы на отравленные вопросы тоже отравленные. И на уровне коллективного бессознательного (я понимаю, что бранными словами выражаться нельзя, да чего уж там...) это понятно всем, и психиатрам в том числе. И с этим что-то надо делать - потому что после смерти Бога людей ничто и никто не может уберечь от интоксикации этими самыми ответами.
  • 0

#10 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 24 Июнь 2010 - 07:12

Пересмотр ценностей жизни свойственнен каждому человеку и этот процесс по идее не нуждается в каком либо лечении .

Смотря в каком направлении ценности пересматриваются, а то бывает так, что в результате данного процесса под вопрос встает ценность самой жизни...

Видимо медицинские работники посчитали , что в потоке мыслей нет смысла , хотя .. скорее всего они захотели их немного упорядочить , но перестарались чуток )

Смысл-то есть, только вот далеко не каждый его будет искать, если этот поток мыслей выражен посредством столь сложных стилистических оборотов.

Т+А, давно говорила тебе сменить ник, чтобы не было поводов для путаницы с половой принадлежностью)))
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру