Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Интересный проект


Сообщений в теме: 9

#1 pokolgep

pokolgep

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mocковская область
  • Интересы:Рок-музыка,кино,путешествия, иностранные языки.

Отправлено 08 Июль 2010 - 08:34

На minzdravsoc.ru/docs 05/07/2010 опубликован Проект постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2010 г. —
«О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» »
Планируется внесение изменений в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний - в частности, при управлении транспортными средствами.
В ряде случаев предусмотрено дополнительное обследование- "аналитическая диагностика наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов - не реже одного раза в год.»
Разъяснений о том, как будет проводиться эта "аналитическая диагностика", на сайте я не нашел.
Проект прилагается.
Какие мнения?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  prilozhenie.doc   121К   237 Количество загрузок:

  • 0

#2 fut

fut

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 08:53

На minzdravsoc.ru/docs 05/07/2010 опубликован Проект постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2010 г. —
«О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» »
Планируется внесение изменений в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний - в частности, при управлении транспортными средствами.
В ряде случаев предусмотрено дополнительное обследование- "аналитическая диагностика наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов - не реже одного раза в год.»
Разъяснений о том, как будет проводиться эта "аналитическая диагностика", на сайте я не нашел.
Проект прилагается.
Какие мнения?

Т.е. это изменения связанные с получением прав, я правильно понял?
От себя добавлю: Когда внесут изменения о принудительной госпитализации, т.е. отменят ее, тогда можно жить спокойно, без страхов...
  • 0

#3 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 09:05

Меня эта "аналитическая диагностика" тоже заинтересовала.
Может кто знает,что имеется в виду?
  • 0

#4 pokolgep

pokolgep

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mocковская область
  • Интересы:Рок-музыка,кино,путешествия, иностранные языки.

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 10:18

Меня эта "аналитическая диагностика" тоже заинтересовала.
Может кто знает,что имеется в виду?

Насколько я понял- исследование биологических жидкостей в судебно-химической лаборатории. У всех подряд. Ведь тестирование - это качественное исследование.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 05:54

Насколько я понял- исследование биологических жидкостей в судебно-химической лаборатории. У всех подряд. Ведь тестирование - это качественное исследование.

Как я понял: В ряде случаев предусмотрено дополнительное обследование- "аналитическая диагностика наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов - не реже одного раза в год.» Скорее всего тестирование будут проводить в сомнительных случаях, при совершении ДТП.
  • 0

#6 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 09:00

А "аналитическая диагностика",это что? Может быть проведение анализов на содержание наркотических веществ,имеется в виду?
Раз в год будут гонят всех,кого по приказу положено к наркологам на тестирование?
ИМХО-это пустая трата денег. Если тестирование проводить без предупреждения,внезапно,то смысл есть.
  • 0

#7 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 02:42

Скорее всего тестирование будут проводить в сомнительных случаях, при совершении ДТП.

Скорее всего, тестирование будет "сплошным" - при любой остановке водителя инспектором ДПС на дороге, как сейчас на алкоголь:
http://www.pravo.ru/news/view/32468/

ГИБДД получит "добро" на проведение тестов на наркотики

Не дай бог, глава государства снова выступит с инициативой - типа "абсолютный 0"...
  • 0

#8 pokolgep

pokolgep

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mocковская область
  • Интересы:Рок-музыка,кино,путешествия, иностранные языки.

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 04:00

Как я понял: В ряде случаев предусмотрено дополнительное обследование- "аналитическая диагностика наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов - не реже одного раза в год.» Скорее всего тестирование будут проводить в сомнительных случаях, при совершении ДТП.

Дословно в проекте :"1. абзац третий
(постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)
медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности изложить в следующей редакции:
«Периодичность освидетельствований - не реже одного раза в пять лет.
При наличии дополнительного исследования – аналитической диагностики наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов - не реже одного раза в год.».
Речь идет не об освидетельствовании лиц, управляющих транспортным средством, на состояние опьянения. И "ряд случаев" я там не нашел. По тексту- речь идет об аналитической диагностике при допуске к работам с вредными и опасными факторами производства и "других категориях". Причем - всех кандидатов.
  • 0

#9 Dezinsector

Dezinsector

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Литература, философия, история, металл, кино, ну и психиатрия, естественно.

Отправлено 01 Январь 2011 - 07:02

А мне непонятно, причем тут Электрокардиография.
  • 0

#10 pokolgep

pokolgep

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mocковская область
  • Интересы:Рок-музыка,кино,путешествия, иностранные языки.

Отправлено 06 Январь 2011 - 05:38

А мне непонятно, причем тут Электрокардиография.

Скорее всего, это опечатка, перекочевавшая из существующего документа. Там разъяснено, что это не электрокардиография, а электроэнцефалография. В настоящее время она обязательна для всех, проходящих медобследование на допуск к управлению транспортным средством. Правда, это далеко не всегда соблюдается.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру