Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почему необратим дефект при ш-нии?


Сообщений в теме: 23

#1 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 08 Июль 2010 - 09:06

Везде читаешь, что шиз. дефект это необратимое состояние. На чём основано такое утверждение, ведь объективные данные(впрочем как и во многих вопросах с шиз-нией) отсутствуют?
Почему так мало занимаются (а точнее даже вообще не занимаются на оф. уровне) реабилитацией, нету соответствующих реаб. центров, даже в крупных городах, куда человек с негативной симптоматикой, социальной самоизоляцией, мог бы пойти с целью развить или поддержать навыки общения, психологию, стимулироывать соц. активность?
Почему кругом только и слышишь таблетки-таблетки. А данными значимыми для больного и для социума я считаю тоже, т.к. люди потенциально могли быть определённым образом полезны - не занимаются, тем более при болезни связанной напрямую с психикой, основная я считаю функция которой взаимодействие и коммуникация между людьми. Это таблетками по мойму не привьёшь.
Может утверждение что дефект необратим виновато и на людей и их возможную роль в обществе можно забить, заглушить их таблетками и подождать пока умрут по тихому в своей скорлупе. Не так ли получается?
Где реабилитационные центры и работа в данном направлении г-да лекари? Вытекает и такой дополнительный вопрос.
  • 1

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 09 Июль 2010 - 01:27

Где реабилитационные центры и работа в данном направлении г-да лекари?

Вопрос, мягко говоря, не по адресу. Врачи, что ли должны организовывать реабилитацию???
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 ideal

ideal

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2010 - 03:00

Это всё бред на счёт неообратимости, врачи многое обьяснить не могут, поэтому и заняли такую позицию (они так во всём, что касается загробной жизни, постсмертных переживаний- тоже самое- они отрицают, хотя и обасновать не могут, так во всём где медицина ещё не доросла(в том числе и шизо направления)).

Я в 2008 был крайне замкнут...так замкнут что боялся выйти на улицу, я пил в 4 стенах годами. Потом понял, что всё смогу, бросил пить, теперь я стал поуверенней многих знакомых стеснительных (не пью - скоро 1.5 года),
я прихожу в спортзал и там с мужиками общаюсь на равных, позже стал сам подходить знакомиться и проявлять инициативу, я улыбаюсь людям и т.п, я знаю что ещё на пол пути, но ставить крест, говорить о необратимости- БРЕД врачебно-параноидальный :D. Всё в силах человека- было бы стремление и желание (не только словесно, но и на деле). Или в феврале я работал курьером- мне приходилось много общаться и сталкиваться с людьми, я спокойно заходил в зал где сидело по 10 девушек и что то спрашивал и говорил, а в 2008 я боялся в магазин сходить.

Человек всё может! Вера в Бога куда сильнее врачей. ;)

П.С- простите меня, уважаемые доктора. Просто Вы рассуждаете в рамках каких то, клише...учебники и т.д.А нам, не врачам, можно чуть дальше заглянуть, и это порой помогает. :)
  • 0

#4 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 09 Июль 2010 - 04:38

Вопрос, мягко говоря, не по адресу. Врачи, что ли должны организовывать реабилитацию???

Ну вот возьмём в пример производство, у рабочего кончились заготовки(и т.п.), он долбает мастера. мастер долбает начальника цеха и т.д. Разница с психиатрией только в том, что у них конкретный план выработки и заинтересованы все, поэтому через определённое время требуемые заготовки в большинстве случаев появляются.
Здесь же мы слышим что то типа "моя хата с краю, ничего не знаю", видим что человек не заинтересован, потому что нет профессиональной цели и энтузиазма, вот к чему приводит пассивная позиция специалиста, больше никак не объяснишь.
  • 0

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 09 Июль 2010 - 09:09

Ну вот возьмём в пример производство, у рабочего кончились заготовки(и т.п.), он долбает мастера. мастер долбает начальника цеха и т.д. Разница с психиатрией только в том, что у них конкретный план выработки и заинтересованы все, поэтому через определённое время требуемые заготовки в большинстве случаев появляются.
Здесь же мы слышим что то типа "моя хата с краю, ничего не знаю", видим что человек не заинтересован, потому что нет профессиональной цели и энтузиазма, вот к чему приводит пассивная позиция специалиста, больше никак не объяснишь.


Еще вопрос. Кто должен проводить реабилитацию? И где?


Рядовой психиатр не заинтересован в том, чтобы "долбать" руководство, его задача купировать обострения, добиться стабилизации состояния, удерживать в ремиссии.

Не согласен с вашим постулатом: "человек не заинтересован, потому что нет профессиональной цели и энтузиазма". У него может быть совершенная иная цель и энтузиазма выше крыши. Но заниматься реабилитацией лично ему не интересно. Самое заинтересованное звено здесь - пациент и его родственники. Они и должны в первую очередь подавать голос и, как вы выражаетесь, "долбать" кого надо.

Вообще вопросы, которые мы здесь подняли, они важны и актуальны. Я никоим образом не спорю с тем, что реабилитация нужна, важна и необходима. И полагаю, что можно поменять раздел для этой темы.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 09 Июль 2010 - 09:58

Еще вопрос. Кто должен проводить реабилитацию? И где?

Я считаю реабилитационная структура должна быть неотъемлемой частью психиатрической системы и далеко не последней её частью, скажем так. Ну кое-где что то похожее всё же есть. Вот отклик например Ссылка
Я считаю что любой специалист, рядовой он или нет, должен быть заинтересован в максимальных результатах производимой им проф. деятельности, конечная проф. цель здесь, конечно же - социальная реабилитация пациента и никакой другой быть не может, в силу самого характера многих псих. заболеваний и ш-нии в частности. Иначе сам же специалист перестаёт развиваться. производя по сути неполный рабочий цикл относительно отдельно взятого пациента.
По аналогии с производством, это всё равно что выпустить недоработанную или бракованную деталь.
Так что и у врача, в т.ч. и рядового, если он основательно подходит к своей деятельности, планирует своё развитие как специалиста, реабилитационные задачи должны вызывать и интерес, и инициативу не меньшую, а то и большую, в силу имеющегося знания, чем у родственников и пациентов. И не только в интересах пациентов и их родственников, а в своих же собственных интересах в первую и главную очередь. Ведь без полноценной отдачи от деятельности настоящего проф. развития не бывает :) Таково ещё раз моё мнение.
  • 0

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 09 Июль 2010 - 10:19

Ну так это здорово все, что где-то есть такие центры.

Только вот, на мой взгляд, именно реабилитацией не должен заниматься лечащий врач, а должна быть отдельная структура, где будут работать в первую очередь психологи, психотерапевты, социальные работники, но не участковые психиатры. Т.к. я не представляю себе пока такую структуру, что психиатр пациента и лечит, и реабилитирует. Теоретически, такое, конечно, возможно. Но пракитчески это малореализуемо по многим причинам. Участковый психиатр будет прекрасно наблюдать пациента, проходящего реабилитацию именно как участковый психиатр, а не как реабилитолог. Полный рабочий цикл: стационар-диспансер-реабилитационный центр и везде с пациентом занимается один врач - это утопия. Это требует огромных затрат и перестройки всей психиатрической системы. И что делать, например, врачу, который является прекрасным специалистом по острым состояниям (и успешно развивается в этом направлении и видит отдачу от своей работы), но не имеет никакого желания заниматься реабилитационной деятельностью?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 09 Июль 2010 - 10:28

Полный рабочий цикл: стационар-диспансер-реабилитационный центр и везде с пациентом занимается один врач - это утопия.

Нет конечно же :), имеется ввиду работа в команде, беря в пример опять же завод, грубо: токарь-фрезеровщик-отк-на выходе деталь:готовый полноценный продукт.
Это, конечно же имелось ввиду.
Приведённый выше центр - это единственный близкий отклик по всей России, который мне лично известен. Я считаю данную ситуацию не нормальной, как всё та же аналогия с производством недоделанных или бракованных деталей.
  • 0

#9 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 09 Июль 2010 - 10:50

Дефект чаще всего необратим, в следствии структурных изменений, что доказано данными ПЭТ. Всё.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#10 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 09 Июль 2010 - 11:04

Дефект чаще всего необратим, в следствии структурных изменений, что доказано данными ПЭТ. Всё.

Интересно, где тогда это доказано в конкретных случаях, имеется ввиду проведение, либо направление на данную процедуру в частных случаях? Опять же получается далеко не всё :)
Причём в данной ситуации, если допустить что это действительно так, по данным конкретной ПЭТ, остаются же возможности полноценной работы по предотвращению дальнейшего развития т.н. дефекта и реабилитации из того что имеем, таким образом проведя полноценный рабочий цикл, или опять же таблетку в зубы и ждать пока потихому умрёт, при этом сами же деградируя как специалисты?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру