Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почему необратим дефект при ш-нии?


Сообщений в теме: 23

#11 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 09 Июль 2010 - 11:20

Интересно, где тогда это доказано в конкретных случаях, имеется ввиду проведение, либо направление на данную процедуру в частных случаях? Опять же получается далеко не всё :)
Причём в данной ситуации, если допустить что это действительно так, по данным конкретной ПЭТ, остаются же возможности полноценной работы по предотвращению дальнейшего развития т.н. дефекта и реабилитации из того что имеем, таким образом проведя полноценный рабочий цикл, или опять же таблетку в зубы и ждать пока потихому умрёт, при этом сами же деградируя как специалисты?


Почему вы так навязчиво считаете, что те, кто не проводят реабилитацию, деградируют, как специалисты. Если ваше утверждение верно, то все 100% российских псхиатров ни чем не занимаются, кроме деградации. "Таблетка в зубы" - это один из этапов. И если нет ремиссии, то ни о какой реабилитации говорить не приходится. А поддерживающая медикаментозная терапия и является тем базисом, без которой невозможна реабилитация.


Вот вы расскажите, как вы видите себе реабилитацию.... Имеем рядового врача-психиатра, в коридоре очередь, на каждого пациента - 15 минут. Где и как он будет реабилитировать, чтобы не деградировать?


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#12 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 09 Июль 2010 - 11:38

Почему вы так навязчиво считаете, что те, кто не проводят реабилитацию, деградируют, как специалисты. Если ваше утверждение верно, то все 100% российских псхиатров ни чем не занимаются, кроме деградации. "Таблетка в зубы" - это один из этапов. И если нет ремиссии, то ни о какой реабилитации говорить не приходится. А поддерживающая медикаментозная терапия и является тем базисом, без которой невозможна реабилитация.


Вот вы расскажите, как вы видите себе реабилитацию.... Имеем рядового врача-психиатра, в коридоре очередь, на каждого пациента - 15 минут. Где и как он будет реабилитировать, чтобы не деградировать?

Ну во-первых потому что многие псих. заболевания, та же шизофрения в частности - это в первую очередь болезнь адаптации. Соответственно, логично с адаптацией и работать, хотя бы не в последнюю очередь. Адаптация=реабилитационные мероприятия, вы согласны, что таблетками это не решить?
Каков у нас основной результат в психиатрии, в частности в шизофрении, на настоящирй момент - купирование и больше в основной массе практически ничего, это и есть то что я называю таблетку в зубы и ждать пока умрёт, со стороны врача и как таковой системы во всяком случае, сами больные в частных случаях возможно как то выкручиваются в социуме, но психиатрия конечно здесь мало при чём.
Про то как я вижу реабилитацию, я уже рассказывал и показывал, как структурное подразделение главенствующей у нас в данном напрвлении психиатрической системы, в виде реабилитационных центров на местах, вкупе с пнд и пб, коль уж на то пошло. Всё.
  • 0

#13 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 09 Июль 2010 - 11:40

Дефект чаще всего необратим, в следствии структурных изменений, что доказано данными ПЭТ. Всё.


Дефект необратим , тогда почему-же врачи настойчиво продолжают пичкать нейролептиками больных со стажем заболевания лет в тридцать и более . Ведь как известно вся психотика , такая как бред и галлюцинации при дефекте остаются далеко в прошлом и имеется только выраженная деградация личности ?
  • 0
Теория + практика

#14 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Июль 2010 - 12:17

Ну во-первых потому что многие псих. заболевания, та же шизофрения в частности - это в первую очередь болезнь адаптации. Соответственно, логично с адаптацией и работать, хотя бы не в последнюю очередь. Адаптация=реабилитационные мероприятия, вы согласны, что таблетками это не решить?
Каков у нас основной результат в психиатрии, в частности в шизофрении, на настоящирй момент - купирование и больше в основной массе практически ничего, это и есть то что я называю таблетку в зубы и ждать пока умрёт, со стороны врача и как таковой системы во всяком случае, сами больные в частных случаях возможно как то выкручиваются в социуме, но психиатрия конечно здесь мало при чём.
Про то как я вижу реабилитацию, я уже рассказывал и показывал, как структурное подразделение главенствующей у нас в данном напрвлении психиатрической системы, в виде реабилитационных центров на местах, вкупе с пнд и пб, коль уж на то пошло. Всё.


Ну все правильно, говорите. Я же не возражаю против этого. Реабилитация -  это хорошо, обязатльно и необходимо! Только почему так упорствуете насчет деградации тех, кто не занимается реабилитацией? Если хотите, аналогия с хирургией. Есть блестящие хирурги, которые делают сверхсложные операции, и есть люди, которые занимаются выхаживаением больных после операций. Если этим будет заниматься талантливый оператор, но он как раз и будет деградировать, как хирург.


Кстати, реабилитация на бумаге прекрасно существует. Это я к тому, если рядовой психиатр попробует "долбить" главного врача, то тот, в свою очередь, ткнёт его лицом в бумагу :)

До тех пор, пока в медицину не придут нормальные деньги, идеи о реабилитации будут утопическими и будут реализованы только там, где в верхах сидят энтузиасты своего дела, да и то не везде.  :(


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#15 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 10 Июль 2010 - 12:32

Дефект необратим , тогда почему-же врачи настойчиво продолжают пичкать нейролептиками больных со стажем заболевания лет в тридцать и более . Ведь как известно вся психотика , такая как бред и галлюцинации при дефекте остаются далеко в прошлом и имеется только выраженная деградация личности ?

Два варианта:
По инерции - Нл назначались ранее и назначаются далее по-привычке.
Или для замедления прогрессирования дефекта (имеются ввиду атипики) либо для "контроля поведения".
Вообще часто сложно отличить дефект - необратимую и обратимую негативную симптоматику. Высокие дозы типиков, в частности бутирофенонов, сами могут вызывать необратимые изменения дофаминергичечских нейронов.
  • 1

NON OF THIS IS REAL


#16 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 10 Июль 2010 - 01:10

Если хотите, аналогия с хирургией. Есть блестящие хирурги, которые делают сверхсложные операции, и есть люди, которые занимаются выхаживаением больных после операций. Если этим будет заниматься талантливый оператор, но он как раз и будет деградировать, как хирург.

Ну давайте на вашем же примере посмотрим, хирург блестяще делает операцию, передаёт рекомендации и назначения для выхаживания, но там извиняюсь косячут и в результате больной умирает, то есть выполненная работа хирурга в конечном итоге не приносит должного плода, совокупного морального и материального ему удовлетворения, скажем так. Если подобная ситуация будет повторяться постоянно, конечно полностью теряется смысл - классный он хирург, средний, не очень или вообще не хирург.
Примерно то же самое я считаю происходит когда психиатрическая система недорабатывает в плане реабилитации. Да, больной купирован, но во многих случаях полностью не реализован как личность, живой труп, без каких-либо активных попыток его системно реабилитировать, возможно основываясь при этом на шатком всё же как мы видим понятии дефекта.
Ну а по поводу денег, сразу вспоминаются нетленные диалоги: "утром деньги-вечером стулья" или "что первое курица или яйцо?" :rolleyes:
  • 0

#17 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 10 Июль 2010 - 01:27

Следует договорится о том, что мы подразумеваем под понятием дефекта. Если имеется ввиду инкурабельное состояние, то социальная адаптация больного должна строится аналогично адаптации людей с ограниченными возможностями. Вопрос в том, существуют ли четкие критерии для определения такого дефекта? Как правило его признак - это существенное стойкое преобладание дефицитарной симптоматики (апато-абулический синдром) не редуцируемой назначением атипиков.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#18 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 10 Июль 2010 - 07:54

Вопрос в том, существуют ли четкие критерии для определения такого дефекта? Как правило его признак - это существенное стойкое преобладание дефицитарной симптоматики (апато-абулический синдром) не редуцируемой назначением атипиков.

Конечно чёткие критерии будут только при подтверждении диагностическим ичсследованием структурных изменений в конкретном частном случае и(или) определённой степенью успешности либо безуспешности направленных реабилитационных мер.
Эмоции ведь не из воздуха мы получаем и когда человек социально самоизолирован, практически лишён общения и постоянного социально-психологического тренинга, в отличие от большинства здоровых людей, конечно с течением времени т.н. дефект значительно усугубляется в любом случае, даже при назначенных атипиках и даже если изначально это была потенциально обратимая негативная симптоматика.
Поэтому и говорю что только отработав полный цикл с конкретным больным со стороны врача и можно чётко отследить его дефициты и(или) потенциалы.
К чему собственно здесь и призываю. :)
  • 0

#19 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Июль 2010 - 01:37

Ну давайте на вашем же примере посмотрим, хирург блестяще делает операцию, передаёт рекомендации и назначения для выхаживания, но там извиняюсь косячут и в результате больной умирает, то есть выполненная работа хирурга в конечном итоге не приносит должного плода, совокупного морального и материального ему удовлетворения, скажем так. Если подобная ситуация будет повторяться постоянно, конечно полностью теряется смысл - классный он хирург, средний, не очень или вообще не хирург.
Примерно то же самое я считаю происходит когда психиатрическая система недорабатывает в плане реабилитации. Да, больной купирован, но во многих случаях полностью не реализован как личность, живой труп, без каких-либо активных попыток его системно реабилитировать, возможно основываясь при этом на шатком всё же как мы видим понятии дефекта.
Ну а по поводу денег, сразу вспоминаются нетленные диалоги: "утром деньги-вечером стулья" или "что первое курица или яйцо?" :rolleyes:

Ну вот вы сами и призали то, что не нужно быть одновременно и врачом и реабилитологом. И по поводу хирургов вы не учитываете в какой-то степени синдром эмоционального выгорания, профессиональный дефект, если хотите. Для некоторых хирургов важен сам процесс операции (я сделал сложную операцию), а не конечный результат (выжил больной или нет). Я не говорю про всех, но лишь про некоторых.


Почему бы вам и не заняться организацией реабилитации больных в РФ?


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#20 Motya

Motya

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:S

Отправлено 10 Июль 2010 - 02:29

Для некоторых хирургов важен сам процесс операции (я сделал сложную операцию), а не конечный результат (выжил больной или нет).

Ну это тогда уже не врач-хирург, а мясник извиняюсь получается, я про это и говорил как про потерянный смысл и проводил аналогию с психиатрией, которая при подобном раскладе сугубо карательный орган, но никак не врачующая организация, про то и речь :)

Почему бы вам и не заняться организацией реабилитации больных в РФ?

Ок, раз мы единодушны в том что реабилитационная структура в данной ситуации необходима (надеюсь единодушны не только мы с вами) предлагаю совместно данный вопрос и начинать решать. Я как представитель стороны пациента, здесь и делаю то что на данный момент мне доступно :) Вы готовы предпринимать со своей стороны специалиста определённые усилия в обозначенном направлении?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру