Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дженерики


Сообщений в теме: 5

#1 Илья_Афф

Илья_Афф

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Печора

Отправлено 22 Июль 2010 - 03:36

Меня интересует, чем хуже употребление дженериков вместо оригинального атипичного нейролептика, а именно рисполепта? Может у них чаще бывают побочные, или препарат может не подействовать, как у меня было, когда я рискнул попробовать рилептид.
  • 0

#2 George Shaver

George Shaver

    Епископ Кентерберийский

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vermont

Отправлено 26 Июль 2010 - 05:04

тот же вопрос (сероквель\кетилепт)
  • 0

#3 pokolgep

pokolgep

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mocковская область
  • Интересы:Рок-музыка,кино,путешествия, иностранные языки.

Отправлено 26 Июль 2010 - 05:47

Меня интересует, чем хуже употребление дженериков вместо оригинального атипичного нейролептика, а именно рисполепта? Может у них чаще бывают побочные, или препарат может не подействовать, как у меня было, когда я рискнул попробовать рилептид.

Наблюдал пациента,переведенного с рисполепта 4мг/с на риспакол в аналогичной дозировке.Состояние оставалось стабильным,новых побочных эффектов не появилось в течение 3 месяцев.
  • 0

#4 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 31 Июль 2010 - 12:45

Тема дженериков уже обсуждалась. На самом деле в цену оригинального препарата заложено больше: поиск и синтез, доклин. исследования, клин. исследования (испытания), маркетинг, причем это как правило должно соответствовать критериям GLP, GMP, GCP. В случае дженериков затраты иду только на производство, которое не всегда соответствует GMP и в случае нормальных производителей производится сравнение биоэквивалентности и\или клинической эффективности по сравнению с оригинальным препаратом - такие джененирики, как правило, не стоят дешево. Например дженерики Эгис или ГедеонРихтер и нек. др. фирм. - проходят клинические испытания и им, ИМХО можно доверять. Например эгисовский кетилепт не уступает ничем сероквелю.
Большинство наших и индийских производителей занимаются чисто фасовкой таблеток или штамповкой их из китайский субстанций, поэтому все-таки возникает сомнение в их качестве. Ведь, даже наличие вспомогательных веществ может повлиять на фармакокинетические параметры.
Цена на оригинальные препараты как правило со временем и количеством новых дженериков уменьшается. Если сравнить по цене Золофт (пфайзер тм), Стимулотон (Эгис) и Торин (Верофарм), то видно, что качетсвеный дженерик, не намного дешевле оригинала, а отечественный дженерик не сильно отстает от импортного.
По сему, выбор терапии должен осуществляться исходя из отношения эффективность\стомость\преносимость.
Ведь иногда доступных дженериков нет на рынке, а пациенту мало доступно лечение оригинальными препаратами. В таких случаях возможно замена на препарат со сходным мехнизмом действия например Ципралекса (эсциталопрам) на недорогой циталопрам у котрого много дженеииков. Или Инвеги - палиперидона (метаболит рисперидона) на дженериковский рисперидон.
  • 1

NON OF THIS IS REAL


#5 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 01 Август 2010 - 12:38

у рисполепта неудачный генерик - сперидан, на остальных изменения состояния не наблюдала.
Отечественная фармация оставляет желать лучшего.
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#6 Beast131

Beast131

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 Май 2011 - 06:55

Меня вот тоже волнует качество дженерика Адепресс (пароксетин) и Флуоксетин от Алси-фарма. Последний пью больше месяца - выраженного эффекта нет, настроение по-прежнему отвратительное, правда стал несколько спокойнее, нет сильной раздражительности. Но мне этого мало, мне нужно настроение, только для этого я и начал принимать АД
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру