Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психиатрия+психотерапия+наркология+сексология


Сообщений в теме: 25

#1 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Июль 2010 - 10:31

Итак, в обучении студентов грядет Болонский процесс. Что касаемо медицинского образования, то по всей вероятности, специальности будут подстроены под европейскую систему.

Как видим из списка, опубликованного на сайте ММА, список медициских специальностей будет выглядеть так:

1. Анестезиология
2. Общая хирургия
3. Нейрохирургия
4. Акушерство и гинекология
5. Внутренние болезни (терапия)
6. Офтальмология
7. Оториноларингология
8. Педиатрия
9. Пульмонология
10. Урология
11. Ортопедия
12. Патологическая анатомия
13. Неврология
14. Психиатрия
15. Рентгено- диагностика
16. Лучевая терапия
17. Клиническая биология
18. Биологическая гематология
19. Микробиология- бактериология
20. Биохимия
21. Иммунология
22. Пластическая хирургия
23. Торакальная хирургия
24. Детская хирургия
25. Сосудистая хирургия
26. Кардиология
27. Гастроэнтерология
28. Ревматология
29. Общая гематология
30. Эндокринология
31. Физиотерапия
32. Стоматология
33. Нейропсихиатрия
34. Дерматовенерология
35. Дерматология
36. Венерология
37. Радиология
38. Тропическая медицина
39. Детская психиатрия
40. Гериартрия
41. Нефрология
42. Инфекционные болезни
43. Общинная медико-санитарная помощь
44. Фармакология
45. Профессиональная гигиена
46. Аллергология
47. Гастроэнтерологическая хирургия
48. Медицинская радиология.
49. Медицина чрезвычайных ситуаций и катастроф
50. Клиническая нейрофизиология
51. Челюстно-лицевая хирургия (базовое медицинское образование)
52. Хирургическая стоматология/челюстно-лицевая хирургия (базовое медицинское и стоматологическое образование)

Как видим, в списке нет наркологии, психотерапии, сексологии. Зато есть отдельная специализация по детской психиатрии.

Постдипломное обучение по специальности "психиатрия" будет идти 4 года. 

Какие будут мнения у коллег по поводу возможной новой системы?

Лично я за объединение вышеперечисленных специальностей, т.к. быть наркологом нельзя без того, чтобы не быть психиатром, а также и психотерапевтом, чтобы быть психотерапевтом надо знать и сексологию. И зачастую нарколог, который "капает" алкоголика, не знает, как его психотерапевтически удержать в ремиссии и направляет к психотерапевту, а идеальным будет вариант, когда это работу будет осуществлять один врач. Безусловно, останется "узкая" специализация конкретных врачей, т.е. будут те, кто занимается преимущественно наркологией и те, кто занимается психотерапией. Но плюсов в этом объединении я лично вижу много.

Также хорошо, что будет выделена отдельной специализацией детская психиатрия. В настоящее время детскими психиатрами зачастую становятся "взрослые" врачи. А детская психиатрия сильно отличается от взрослой по многим пунктам. Поэтому правильным будет изначально специлизироваться для работы с детьми.


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#2 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:48

Какие будут мнения у коллег по поводу возможной новой системы?

Я хоть и не коллега, но плохо себе представляю, как психиарт будет работать с невротиками. Совсем другие подходы. Imho как раз раньше был правильный подход: сначала психиатр, а потом, после дополнительного обучения, специализация - психотерапевт, психиатр-нарколог, etc. Психиатру, ориентированному на лечение эндогенных заболеваний сложно будет переключатся на пациента малой психиатрии. Ментально сложно. С галаперидола на аутотренинг... С "мультиков перед глазами" и "голосов" на "не стоИт". Начнется тотальное "лечение" неврозов таблетками. Оно и сейчас-то такое сплошь и рядом....
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:00

Не соглашусь.

Многие психотерапевты прибегают и к медикаментозной терапии.

Та система, которую вы предложили, сейчас и существует. Человек 1 или 2 года учится психиатрии, затем, как правило, следуют 4-месячные курсы по психотерапии и наркологии. Будет 4-летнее комплексное обучение. То, как проводится это самое обучение - это тоже больной вопрос, но не будем пока об этом.

Переключаться с "мультиков" на "аутотренинг" мало кто будет. Все-таки, специализация большей частью сохранится - будут острые отделения, будут психотерапевтические кабинеты... и каждый будет заниматься своим делом. Будут, конечно, и универсальные психиатры (например, в частных центрах), которые будут работать с тем, кого приведут. И вообще проблемы в этих "переключениях" я не вижу никакой.

Удобство будет заключаться для псхиатров и в наличии одной специализации, а не 3-х. Проще будет подтверждать ее каждые 5 лет.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 Sever13

Sever13

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Из далека

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:26

В принципе,думаю это неплохо.смущает тольк срок-4 года.какой статус у обучающегося(интерн?врач-ординатор?)ну и все остальное,отсюда вытекающее(зарплата/оплата,стаж,вредность).какая специальность будет записана в сертефикате?если 'врач-психиатр',то как затем устроится туда,где такой спец-ти нет в штатном расписании(например,нарко-диспансер).короче,дофига вопросов практического толка,вроде бы мелких,но...
  • 0

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:32

В принципе,думаю это неплохо.смущает тольк срок-4 года.какой статус у обучающегося(интерн?врач-ординатор? )ну и все остальное,отсюда вытекающее(зарплата/оплата, стаж,вредность).какая специальность будет записана в сертефикате?если 'врач-психиатр',то как затем устроится туда,где такой спец-ти нет в штатном расписании(например,нарко-диспансер). короче,дофига вопросов практического толка,вроде бы мелких,но...

Так вроде бы будет я и говорил о изменении номенклатуры медицинских специальностей. Статус обучающегося - ординатор. Проблема с зарплатой для РФ вечная. :) В сертификате и будет стоять врач-психиатр,но в данном случае это будет подразумевать,что он может работать и наркопациентами и заниматься психотерапией и т.д. А в наркодиспансер он устроится запросто,т.к. специальности психиатр-нарколог не будет в принципе и наркодиспансеры будут набирать в штат таких вот универсальных психиатров.
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 Sever13

Sever13

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Из далека

Отправлено 25 Июль 2010 - 12:57

А нам с вами,как свои сертефикаты продлять,если все так и будет?и как бы психотерапевтами/наркологами стать,если надумаем?и честно,не думаю,что это сильно скажется на качестве подготовки специалистов.если раньше кто-то год ночами работал,чтобы себя обеспечить,и большую часть интернатуры проспал,после смен,то сейчас срок увеличивается в 4 раза(сужу по своим однокашникам)
  • 1

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Июль 2010 - 01:11

А нам с вами,как свои сертефикаты продлять,если все так и будет?и как бы психотерапевтами/наркологами стать,если надумаем?и честно,не думаю,что это сильно скажется на качестве подготовки специалистов.если раньше кто-то год ночами работал,чтобы себя обеспечить,и большую часть интернатуры проспал,после смен,то сейчас срок увеличивается в 4 раза(сужу по своим однокашникам)


Вот и я думаю об этом. Что с нами-то будет....
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 25 Июль 2010 - 01:59

То,что базой у специальностей психотерапия и наркология должна быть психиатрия,я совершенно согласна.
То что детская психиатрия должна быть выделена отдельно,то же согласна.
А вот как на практике это будет осуществлено?
Знаю много наркологов и психотерапевтов,которые пришли из соматической медицины. Сейчас эти люди предпенсионного возраста. Что будет с ними?
И 4 года обучения это как-то слабо представимо.
К тому же те последние 3 кафедры,на которых я как бы повышала квалификацию.....не буду о грустном.
  • 1

#9 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Август 2010 - 08:02

Как видим, в списке нет наркологии, психотерапии, сексологии. Зато есть отдельная специализация по детской психиатрии.

А что такое нейропсихиатрия и чем она отличается от психиатрии обыкновенной?
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#10 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Август 2010 - 11:16

И вообще проблемы в этих "переключениях" я не вижу никакой.


Сегодня в чате речь зашла... Я предложил подбить Вас на групповые психотерапевтические сеансы (по скайпу) с местной тусовкой. Вот и продемонстрируете отсутствие проблем.

Меня, правда, никто не поддержал. Сказали, что Максим - хороший (впрочем, я обратного и не отрицал), реализуется в большой психиатрии (вполне возможно), и вообще у него и своих дел по горло (тоже вполне возможно), так что не надо его ни к чему подбивать. Ну, не надо, так не надо...
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру