Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

ЗНС или эндодринка


В этой теме нет ответов

#1 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 13 Август 2010 - 11:39

Я уже описывал в теме про стандарты ситуацию - местный врач, после прошлогодних новаций в муниципальной системе обеспечения бесплатными лекарствами, отказался в очередной раз выдвать препарат респиридона - рецепт выдали в свое время в ПНД по просьбе родителей. Врач потребовал, чтобы мы перешли тогда на амитриптилин, который до этого никогда не принимали, но который значился в выписке из обл ПНД (я так понимаю, что амилтриптилин считается безопасным и его выписывают запросто для приема амбулаторно, даже без проверки на побочку). Я уже высказывал предположение, что наш врач получил в тот период разъяснения от местных властей об ужесточении контроля за халяными лекарствами - поэтому и стали у нас выдвать больным не то, что в данный момент требуется по состоянию, а то что формально значится в выписке двух-трехлетней давности.
Я уже рассказывал, как от первых таблеток амитриптилина пошла побочка в виде "комка в горле", был отказ от пищи на полтора месяца, в результате сильнейшего истощения произошла потеря значителной части мышечной массы (был Бухенвальд в чистом виде) - все вернуло в "норму"(если в данном случае так можно выразиться) первая же таблетка фенозепама, который полтора месяца требовали выписать родители, но врач упорствовал.
Рассказывал уже, что при первом приеме амитриптилина ноги больной (как правило пораздельно) стали покрываться красно-бардовыми пятнами со значительным повышением температуры в этих местах. Иногда конечность (одна) вся становилась красно-бардовой и горячей. Тогда обратились к местному врачу за консультацией - он ответил, что это есть проявление болезни(!). Я, конечно, выразил подозрение, что это может быть реакцией имунной системы на нечто непривычное и спросил - какие анализы можно было бы сдать, чтобы уточнить состояние. Ничего вы анализами у нас тут не определите - ответил врач. Странно - под боком у нас тут целый наукоград с его нехилосй медициной, на которую Минсредмаш в свое время денег не жалел...
Чуть позже до нас дошло - ведь это классическое проявление ЗНС - ведь ни до, ни после прекращения приема амитриптилина этих пятен не было... Странно, что врач-психиатр, который в первую очередь должен думать о ЗНС, особенно при смене препарата - так и не сказал родителям, что же это было на самом деле. Понятно, что раз у больнной в том числе и социофобия и явка в райбольницу сопряжена с сильнейшим стрессом - врач надеялся, вероятно, на привлекательный для него вариант осмотра в домашних условиях...
Вопрос собственно в следующем (особенно после темы о стандартах оказания психиатрической помощи) - кто еще из врачей райбольницы может выписать психбольной напрвление на обследование эндокринной системы - щитовидки и гормонов надпочечников.
Во время голодовки стала заметна значительная асимметрия лицевой части черепа - левая часть щеки значительно уплощена по сравнению с правой. Заметность эта осталась и после некоторого набора веса, когда щеки округлились - просто как-то раньше на это не обращали внимания.
Из Инета узнал, что это может наблюдаться как при органических поражениях головного мозга (была родовая гипоксия), так и при нарушениях (асимметрии?) в системе кровообращения головного мозга (как у брата - двойняшки). По всей видимости, может потребоваться МРТ. Вопрос, собственно, тот же - кто из местных врачей непсихиатрического профиля может дать напрвление на МРТ - в соседний город или область?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру