Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите советом


Сообщений в теме: 3

#1 Asset

Asset

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2010 - 04:20

Помогите, пожалуйста.

Ситуация следующая. Моя невестка (я сестра мужа) пережила в последнее время несколько тяжелых ситуаций. Зимой, после долгой болезни, умерла моя мама (ее свекровь) с которой невестка была очень близка. Весной умер пасынок (было какое-то заболевание крови типа лейкемии + наркомания), в лечении, которого она принимала живейшее участие. Особенно тяжело с ним было в последнее время, на фоне сильнейших гормональных препаратов, у него начались отклонения в психике и его приходилось искать по всей Москве, вытаскивать из милиции, с вокзалов, аэропортов. Мать болезнь сына замечать отказывалась и все легло на мою невестку. И еще добавлялись ко всему прочему обвинения родственников пасынка, что она как мачеха пытается его поставить на учет, испортить ему жизнь. Около полутора месяцев назад она потеряла ребенка. Беременность была очень долгожданной и желанной. Был выкидыш на приличном сроке, видимо на фоне переживаний. Плюс ко всему очень большая нагрузка на работе, ответственная должность.

И вот в последнее время я стала замечать, что она стала очень замкнутой, необщительной, резкой. В тоже время может сорваться, чего за ней ранее совершенно не наблюдалось. Может неожиданно заплакать, но на проявления участия отвечает грубостью. Перестала делиться своими переживаниями, очень сухо отвечает, что все хорошо. И вообще плачет очень часто. Появились перепады настроения. Она может шутить и рассказывать анекдоты, а потом вдруг схватить сигарету и замкнуться в себе или заплакать. И еще она постоянно говорит о том, что если хочешь чтобы все было как надо – делай все сама. Это стало практически основной идеей всех ее разговоров. Смотреть на это дико, она всегда была очень сильным человеком с внутренним стержнем. Единственное на что она жалуется – это сильные головокружения, как бы приступами.

Подскажите, пожалуйста, требует ли такое состояние какого-либо вмешательства или «само пройдет»? И если вмешательство необходимо, к какому доктору нам лучше обращаться?

Заранее спасибо.


  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 19 Август 2010 - 05:06

Ваша невестка действительно сильный человек с внутренним стержнем. Пережить столько стрессовых ситуаций и продолжать периодически шутить и рассказывать анекдоты – это не каждому дано. Если постоянными разговорами служит тема независимости и самостоятельности, то возможно в её переживаниях она остро сожалеет о каком-то постороннем вмешательстве в свою жизнь, которое с её т.зр. повлекло негативные последствия.
Лучший вариант в данной ситуации – обращение к психотерапевту. Возможно в силу вышеназванных причин, убедить её в необходимости внешней помощи будет сложно. Скорее всего, она будет ориентироваться на автономное разрешение проблем.
Пройдет ли это состояние со временем, зависит от наличия дальнейших житейских проблем и решимости улучшать качество своей жизни. Пока, судя по написанному Вами, психическое состоянияе невестки не улучшается.
  • 0
тифоанализ

#3 Asset

Asset

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2010 - 06:32

Еще раз спасибо.

Да, Вы абсолютно правы, состояние не улучшается, она как бы все глубже и глубже погружается в себя, практически все время на работе. Хотя я не врач и мне сложно судить о ее состоянии по внешним признакам.

К докторам невестка относится с большим пиететом, так что это не станет проблемой, я думаю.

Не могли бы Вы порекомендовать хорошего доктора (психотерапевта) в Москве?





  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 20 Август 2010 - 09:53

Не могли бы Вы порекомендовать хорошего доктора (психотерапевта) в Москве?

На форуме можете обратиться через (личные соообщения) к доктору Гилеву. Он может порекомендовать хороших специалистов.
  • 0
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру