Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#761 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 08 Март 2013 - 07:00

Полностью согласен! После бессонной ночи хочется прилечь и вздремнуть днем. В рабочие дни это физически невозможно, а вот в выходные, часто трудно удержаться от соблазна покимарить. Но многолетний опыт показал: 1.сон днем очень поверхностен и нездоров, 2. следующая ночь обязательно будет бессонной. Еще одно жесткое правило моей жизни - накакого сна днем! Это табу!

Рут, а Вы не пробовали афобазол днем? Это легкий ненапряжный препарат, но он очень хорошо подавляет тревогу. На внимание не влияет. Днем обязательно что-то нужно.
  • 0

#762 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 08 Март 2013 - 09:29

Девушки, с 8 марта! пускай ваши мучения наконец закончатся и придет здоровый сон!
  • 0

#763 Puma

Puma

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 10 Март 2013 - 10:55

Я бы спала днем, если бы могла заснуть. Даже короткий сон днем помогает мне расслабиться (к сожалению, этого практически никогда не бывает), это как-бы практика для мозга, как можно затормозить. Тоже читала, что днем лучше не спать. Но чем дольше я не сплю, тем сложнее отключиться, тревожность увеличивается больше и больше.
Я для себя установила правило: "никогда не заставлять себя не спать", так как это было первопричиной моей бессонницы.
  • 0

#764 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 10 Март 2013 - 06:28

Рут, а Вы не пробовали афобазол днем? Это легкий ненапряжный препарат, но он очень хорошо подавляет тревогу. На внимание не влияет. Днем обязательно что-то нужно.

Афобазол днем не пробовал.
Вообще, я очень тревожен в течение дня. особенно тревожен когда высплюсь! Странно, да? бессонница ->отсутствие сил -> нет тревоги. Ничего не напоминает? Вопрос: как избавиться от тревожности? Что почитать на эту тему?
  • 0

#765 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Март 2013 - 09:14

Мне афобазол никогда не помогал. Впрочем, он вроде имеет накопительный эффект, а мне его долго надоедало принимать, пару дней - эффекта нет, и я бросала. Но у меня всё наоборот : нет бессонницы - нет тревоги. Тревога начинает накатывать при затянувшихся проблемах со сном.
Почитать на тему преодоления тревоги - самое простое и доступное - это книги Курпатова. В частности, одна из них так и называется "Как избавиться от тревоги". Он плодовитый автор - ещё "С неврозом по жизни", "Средство от страха", "Средство от депрессии", про бессонницу тоже что-то есть. Я всё качаю на электронную книгу, всё есть в интернете. Ещё у Карнеги есть книга "Как перестать беспокоиться и начать жить". По-американски просто и доступно. Ещё у меня на очереди ряд книг, но я пока до них не добралась.
  • 0

#766 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 11 Март 2013 - 05:09

Афобазол помогает и днем не сваливает в сон, не влияет на внимание, помогать начинает на седьмой день. Мне он оочень нравится. Большое подспорье для инсомников. Когда я была на транквилизаторах врач разрешал пить его в два раза больше. Чуть хуже - пьешь больше, лучше стандартные три таблетки в день, я даже днем иногда спала понемногу. Согласна насчет Курпатова с Ренатой.
  • 0

#767 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 12 Март 2013 - 08:54

Мне тоже книги Курпатова очень понравились! Много хороших советов. Я даже возьму другие его книги почитать, на другие темы, не касаемые бессонницы, страхов, тревоги. У него на разные темы много полезных книг, очень советую почитать.
  • 0

#768 Лиллия

Лиллия

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:книги, музыка

Отправлено 12 Март 2013 - 11:26

Здравствуйте, друзья по несчастью! О себе писать нет сил, скажу только, что стаж бессонницы у меня 30 лет с периодическими ремиссиями. Вот что нашла интересное про валериану в википедии (цитата):

Согласно клиническим исследованиям, дозировка экстракта корня валерианы лекарственной ниже 100 мг не оказывает никакого лечебного эффекта, а если есть положительная динамика, то это всего лишь эффект плацебо[6]. Вместе с тем в двойном слепом перекрёстном плацебо-контролируемом исследовании пациентам с физиологическим нарушением сна назначался экстракт корня валерианы в разовой дозе 600 мг и суточной дозе 3 г. У пациентов существенно улучшились как объективные, так и субъективные показатели структуры сна.

Как видите - доза огромная.
  • 0

#769 Лиллия

Лиллия

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:книги, музыка

Отправлено 12 Март 2013 - 11:35

Еще хочу поделиться названием очень интересной книги "Три трети жизни" о сне , автор
Вейн Александр Моисеевич (1928-2003)— академик РАМН, заведующий кафедрой нервных болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова.
У него есть еще очень интересные книги о сне, все научно, на основе исследований. Меня они немного успокоили морально.
Книги скачивала на самом известном трекере (не знаю можно ли тут давать ссылки на посторонние ресурсы), там они есть в аудио версии.
  • 0

#770 Allam

Allam

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Malaga

Отправлено 12 Март 2013 - 12:55

Спасибо Лиллия за важную инфу об валериане. Давно хотела об этом написать тоже.
Эффект плацебо основан на лечебном внушении. Эффект плацебо широко используется в психиатрии. Первая причина этого в том, что мозг человека посредством самовнушения легче корректирует свою собственную работу, чем работу других органов. Поэтому при психических расстройствах плацебо особенно эффективно. Вторая причина в том, что от многих психических расстройств — таких как бессонница, депрессия, кошмарные сны — эффективных лекарственных средств ещё не найдено, или же эти средства действенны лишь для небольшой части пациентов. У меня валериана в капсулах..однораз. доза составляет 400мг. Рекомендуют 2 кап. после обеда и 2 капс. перед сном..если есть бессоница.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру