Перейти к содержимому

 


- - - - -

Побочные действия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Guest_Васильевна_*

Guest_Васильевна_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2008 - 03:11

Мы живем в Казахстане. Моя дочь вот уже третий раз попадает в психиатрическую клинику. Первый раз в 18 лет, второй - в 21 и третий - два дня назад. у нее шизофрения (с голосами, агрессией и пр. "радостями").

Она отказывается принимать лекарства (рисолепт) по причине их "страшных" побочных действий.
В описании лекарства, действительно много чего ужасного написано. :x

Теперь я не знаю, как ее убедить лечиться. Я за то, чтобы она принимала лекарство добровольно. Добавлять его в пищу, конечно, можно... Но, к сожалению, рано или поздно все тайное становится явным.

Что вы мне посоветуете?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Январь 2008 - 09:22

Вам не предлагали переход на пролонгированные формы препарата?
  • 0

#3 Guest_Васильевна_*

Guest_Васильевна_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2008 - 09:35

Ничего нам не предлагали. Главная задача наших психиатров - быстро купировать и выпнуть. Никого не интересует социальная адаптация, реабилитация и прочие "не нужные" пустяки.

А моя задача - вернуть дочери здоровье!

И еще одна причина отказа лечиться у моей девочки (вчера не упомянула) - она боится поправиться (испортить фигуру).
После второй госпитализации она много усилий приложила, чтобы сбросить вес.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Январь 2008 - 09:45

К сожалению побочные эффекты присутствуют, но их можно минимизировать.
Спросите у своего врача о возможности применения пролонгированных форм (инъекции 1-2 раза в месяц).
Это переноситься намного легче.
Рекомендации по конкретным препаратам, не видя больного, со слов мамы я давать не могу.
  • 0

#5 Guest_Васильевна_*

Guest_Васильевна_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:04

А что нового, прогрессивоного есть в лечении шизофрении (кроме медикаментозных средств)?
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:13

А что нового, прогрессивоного есть в лечении шизофрении (кроме медикаментозных средств)?

Все же медикаментозная терапия является основной в лечении шизофрении. Постоянно появляются все новые и новые средства.
Еще есть электросудорожная терапия. Метод, хоть и не новый, но заслуживающий внимания.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Guest_Васильевна_*

Guest_Васильевна_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2008 - 09:03

Я слышала об электро-судорожной терапиию Но насколько я поняла, она используется только для снятия приступа, а не для лечения.
Как-то давно я читала, что за рубежом применяются для лечения Ш. только ударные дозы витаминов группы В. Писали, что процдура болезненная, но эффективная.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Январь 2008 - 11:25

за рубежом применяются для лечения Ш. только ударные дозы витаминов группы В. Писали, что процдура болезненная, но эффективная.

Вы наверно неправильно поняли.

Вы узнавали у доктора о возможности применения пролонгированных препаратов вне дома?
  • 0

#9 Guest_Васильевна_*

Guest_Васильевна_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2008 - 09:46

Вы наверно неправильно поняли.

Вы узнавали у доктора о возможности применения пролонгированных препаратов вне дома?


Что я неправильно поняла? Об электросудорожной терапии или о лечении витаминами группы В?

А с доктором поеду завтра советоваться. Дочь моя еще лежит в больнице.
Кстати, для чего сейчас ей нужна глюкоза внутривенно? Она же аппетит вызывает!
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Январь 2008 - 10:15

Что я неправильно поняла? Об электросудорожной терапии или о лечении витаминами группы В?

о витаминах

А с доктором поеду завтра советоваться. Дочь моя еще лежит в больнице. Кстати, для чего сейчас ей нужна глюкоза внутривенно? Она же аппетит вызывает!

Глюкозу капают или в шприце? Чистую или с препаратами, какой %(5%-40%)? Доктор не объяснил?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру