Перейти к содержимому

 


* * * * * 4 Голосов

Пирацетам (Ноотропил, Луцетам)


Сообщений в теме: 695

#1 Guest_Гостья_*

Guest_Гостья_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2006 - 05:35

Здравствуйте!
у меня вопрос по приему данного препарата.
Принимаю три дня с целью повысить мозговую активность, это если коротко, 3 раза в день по 800 мг (2400 мг/сутки)
Все три дня, начиная с первого приема у меня отмечается отсутствие аппетита - песня в животе проассоциировалась с чувством голода и в первый раз за день я поела в 17ч. (что для меня не характерно), ем в 4-5 раз меньше чем обычно. Реакция на запахи еды - "буээ")
Хорошо идет только сок виноградно-яблочный с водой пополам
Конечно это несовсем но желательно посколку я хочу немного снизить свой вес) НО
вчера - на 2й день- у меня с обеда начала болеть голова - толи без шапки с не до конца просохшими волосами прошлась, то ли первое + препарат
головная боль до конца вчера не прошла, и сегодня с утра она со мной.
в обед меня совсем выкосило - лежала как придавленная плитой, затылочная часть болела. выпила дневную дозу - снова легла и головная боль стала огромной.
вечером выпила полтаблетки Цитрамона - полегчало, но совсем нытье не прошло.
Делаю выводы:
цитрамон - сосудорасширяющий препарат - облегчил моё (часто) низкое давление (но не до такой степени как сегодня)
Что о препарате - я считаю, что следует уменьшить дозу до 800 мг 2 раза в день (1600 мг в сутки)
И сейчас меня подташнивает =((
Прошу, если кто имеет что сказать/ посоветовать, ответить мне.
С уважением.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 03 Март 2006 - 10:03

Побочные реакции на пирацетам (луцетам) возникают нечасто но все же....
Я думаю, что если отмечаются такие побочные эффекты, то дозу нужно уменьшить не до 1600, а до 800 в сутки и посмотреть как организм будет вести себя на такой дозе. Если все будет нормально, то через 2-3 дня можно будет уменьшить до 1600, а потом, возможно, и до 2400. Если же и на более низких дозах будут отмечаться сильные побочные эффекты, то прием препарата следует прекратить.
  • 0

#3 Алексей Комиссаров

Алексей Комиссаров

    Проходил мимо

  • Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Май 2006 - 09:46

Никогда не понимал механизма действия Пирацетама (луцетама) в области улучшения здоровой памяти. Давно доказано, что память можно улучшить только ее тренингом, и все. Другое дело, если это поражение мозга, тогда другое дело. Не понимаю, зачем здоровому человеку кушать пирацетам? Может быть еще мексидол начать есть и закусывать его фенотропилом? Просто про это уже столько сказано, что предлагаю посмотреть ветку форума и подумать, стоит ли это делать.

]]>http://www.psychorea...=9#forumpost799]]> (не думайте, что это реклама нашего сайта, это просто ссылка, что бы не говорить одно и тоже по сто раз)

А вообще, во всем цивилизованном мире такие препараты как Пирацетам не продаются даже в аптеках, они лежат в лавочках, в которых торгуют пищевыми добавками. Хочешь покупай, принимай и думай, что стал умнее :lol:

С уважением, Алексей Комиссаров
  • 0

#4 Guest_ТОРИ_*

Guest_ТОРИ_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:51

У меня есть личный опыт употребления пирацетама. Ну что я скажу. Препарат морально устарел. Вданый момент есть другие более действенные. Ну или хотя бы комбинированные в состав которых входит пирацетам: Тиоцетам, Ороцетам, Фезам и т.д.
  • 0

#5 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 04:11

*
Популярное сообщение!

Вижу, что ноотропные препараты обсуждаются неактивно, поэтому начнём-с, пожалуй :D И начнём именно с пирацетама, поскольку после того, как сотрудниками бельгийской фирмы "UCB" Жоржеа и Скондиа был изобретён и внедрён в клиническую практику пирацетам, эта группа ЛС получила самостоятельный статус; именно "рацетамы" считаются традиционно "подлинными ноотропами", особенно гомологи пирацетама(этирацетам, оксирацетам и др.), поскольку не смотря на появления сотен, можно сказать, ноотропов и нейрометаболиков самой разной структуры, ноотропил показывает до сегодняшнего дня наиболее "чистое" ноотропное действие, это действие является у препарата основным к тому же, и какими-либо доп. видами фарм.активности препарат по большому счёту не обладает.

Хим. структура пирацетама чрезвычайно проста - это замещённый лактам ГАМК, то есть, говоря "ненаучно", это ГАМК, скрученная в кольцо, в котором соединяется аминогруппа ГАМК с карбоксиильной группой этой кислоты, что приводит к структуре пирролидона - пятичленного гетероцикла, соответственно замещённого у атома азота и с сохранением окси-группы: ]]>http://www.consilium.../06_06/27.shtml]]> - тут и статья интересная, и формулы имеются, причём есть формула фенотропила, о котором многие думают, что это инновация в области ноотропов, в то время, когда это такой же старый препарат, как и ноотропил :) А вот "чистая" структура пирацетама: ]]>http://www.drug.org....yracetamum.html]]> Мы видим, что если пирролидоновый цикл с окси-группой во 2-ом положении "раскрутить", убрав замещение при атоме азота, то мы увидим ни что иное, как ГАМК, или "аминалон" - препарат на основе ГАМК. Исходя из этого, химики обратили внимание как на ГАМК, так и на остальные нейромедиаторы, в поисках новых эффективных ноотопных препаратов. Известно, что ГАМК плохо или совсем не пересекает ГЭБ, однако при введении в организм оказывает специфическое действие, отчасти ноотропное, и пытаясь повысить липофильность молекулы ГАМК, был получен, в частности, пантогам - N-пантоил-ГАМК, хотя этот препарат не имеет существенных преимуществ перед ГАМК в этом плане, но зато получился новый ноотроп, незаменимый в ряде случаев - тот самый пантогам, или кальция гопантенат - интересная молекула, представляющая собой "полу-ГАМК" и "полу-гопантетонат кальция", вещество, полученное методом ацилирования атома азота ГАМК остатком пантотеновой кислоты, или же как изменённую молекулу пантотеновой кислоты, включающую остаток ГАМК, который заменяет фрагмент -аланина - так будет более корректно. Другой ноотропный препарат - пикамилон - это N-Никотиноил-g-аминомасляной кислоты натриевая соль, то есть опять мы имеем препарат, состоящий частично из ГАМК, и частично из никотиновой кислоты.

Как уже говорилось, все ноотропные препараты имеют в той, или иной степени схожесть к биогенным веществам, поэтому их токсичность относительно невелика - и этим отчасти объясняется интерес к ноотропам, поскольку низкая токсичность при каждодневном приёме необычайно важна в геронтологии и педиатрии.

Что характерно, до появления пирацетама и группы "ноотропные средства", ещё в конце 60-ых годов имел хождение ноотроп-психоэнергизатор "Ацефен"(меклофеноксат) - структурно близкий к нейромедиатору ацетилхолину препарат, а также были доступны "Пиритинол", препарат структурно представляющий собой две молекулы витамина В6, соединённых бисульфидным мостиком. Также были доступны многие "нейрометаболики"(церебролизин), и препараты на основе индольных алкалоидов Барвинка(винпоцетин и др.). Были также препараты, избирательно расширяющие сосуды головного мозга, и оказывающие также в некоторой степени ноотропное действие(стугерон). При введении ГАМК в организм, она образует ряд интересных метаболитов, в частности ГОМК и бета-гидрокси-ГАМК - этот препарат интересен тем, что наряду с ноотропными свойствами, проявляет выраженную антидепрессивную активность(как АД этот препарат известен под названием "буксамин", однако я не видел, чтобы этот препарат где-либо применялся; препарат оксирацетам можно рассматривать как замещённый лактам буксамина - этот ноотроп также, насколько мне известно, ограничен к применению в США из-за какого-то, неведомого мне вида токсичности, установленного FDA - надеюсь, Атропос дополнит/поправит меня и в хим. моментах и в этих "токсических" моментах оксирацетама :)

ГОМК в виде натриевой соли отлично пересекает ГЭБ и в малых дозах оказывает транквилизирующее, в бОльших - снотворное, а в ещё больших - анестетическое действие, в связи с чем препарат "Оксибутират натрия" известен как парапульмональный анестетик, а небольшие дозировки оксибутирата натрия и оксибутирата лития - особенно, были популярны в психиатрии во времена СССР, а сейчас достаточно трудно найти даже ГОМК - препарат стал активно использоваться наркоманами в связи со своими транквилизирующими, опьяняющими и афродизиакальными(усиливающими потенцию) свойствами; оксибутират также популярен среди спортсменов: ГОМК - в-во физиологическое, по некоторым данным это нейрогормон с анаболическими свойствами, предшественник ГАМК в ЦНС. Оба препарата - ГОБNa и ГОБLi - это действительно очень уникальные ЛС, и остаётся только сожалеть, что их постигла такая участь... Благо, осталась ещё бета-фенил-ГАМК, или "Фенибут" :)

Но вернёмся к ноотропилу, пока меня не забанили за оффтоп :oops:
Вот досье препарата, предоставленное фирмой, которая и изобрела препарат: ]]>http://medi.ru/doc/f5002.htm]]>

Тут писали о механизме действия ноотропов, говорилось, не плацебо ли это всё и т.д. Нет, ноотропы - это далеко не плацебо, особенно ноотропил, а механизм действия этого и других ноотропных препаратов достаточно сложен. Первое, что следует понимать, так это то, что ноотропы - это психостимуляторы, которые, в отличие от "моторных психостимуляторов", стимулируют нейроны таким образом, что это приводит к повышению активности и выполнения, которые имеют не качественный, как в случае с психостимуляторами группы амфетамина, скажем, а количественный характер - это и есть самое яркое различие между этими двумя группами психостимуляторов. Возвращаясь к основному механизму действия "чистых ноотропов" , скомпилирую сообщение с родственного форума:

"Механизм действия пирацетама и многих других ноотропов до конца не раскрыт, хотя существует мнение, что улучшение функций мозга под действием ноотропов связано с активацией биоэнергетического метаболизма нервных клеток(глюкозы, АТФ, белков, РНК); доказано, что ноотропы активизируют аденилатциклазу, повышают её содержание в нейроне, а повышенный уровень АМФ(каскадом мало раскрытых на сегодня внутриклеточных реакций) ведёт через смену потоков ионов К+ и Са+ к ускоренному высвобождению нейромедиатора(серотонина, к примеру) с сенсорного нейрона. Кроме этого, активизированная аденилатциклаза поддерживает стабильность производства в клетке АТФ без участия кислорода, и в условиях гипоксии переводит метаболизм мозга в оптимально сохраняющий режим".

Разумеется, это самые основные механизмы в действии ноотропов, многие из этих препаратов имеют дополнительно психостимулирующую а психоэнергизирующую активность, что в ряде случаев определяет отнесение препарата в ту, или иную группу ЛС: меклофеноксат, хоть и имеет родственность с ацетилхолином, обладает достаточно выраженной способностью стимулирувать ретикулярную формацию и способствует улучшению функций корковых нейронов, а в связи со способностью вызывать обострение продуктивной симптоматики у ажитированных псих. больных, он не только относится к психостимуляторам, но и не имеет хождения, на сколько я понял:(в Украине его я вообще не видел, равно как и бемитил...); психоэнергизатором является в полной мере и "новый" "космического масштаба ноотроп" фенотропил, который в восьмидесятые годы в исследованиях показал неустойчивые и слабые ноотропные эффекты, в связи с чем не был допущен в гражданскую медицину, но нашёл применение в военной и космической медицине как допинг-адаптоген-психоэнергизатор, известный всему миру как запрещённый допинг "Карфедон" и представляющий структурно замещённый лактам фенибута, чем и объясняется отчасти и выраженное быстрое наступление антиастенического эффекта, антигипоксическая и антиоксидантная активности препарата. О фнотропиле можно поговорить в соответствующем топике - как там уже написано, это никакой не рацетам, хоть визуально это бросается в глаза обывателю(хотя анорексигенные, эйфоризирующие, психостимулирующие и пр. эффекты, неадекватные реакции на препарат и т.п. должны бы насторожить опытных врачей), фенотропил - это больше производное фенилэтиламина, нежели пирацетама, и многие его эффекты объясняются именно фенильным радикалом, а ноотропное средство с него никакое, повторю - это и доказано было ещё при Союзе, и сейчас это нетрудно заметить, когда после окончания курса ноотропные эффекты быстро исчезают, а наиболее ярко проявлены во время непосредственно курса фенотропила. Вот как раз в отличие от фенотропила, ноотропил демонстрирует весьма высокий уровень исконно ноотропной активности, а неадекватные реакции на него носят сугубо "ноотропный" характер, но чаще всего - это побочные эффекты, связанные с гиперстимуляцией.

Ноотропил очень широко применяется в наркологической практике, и опыта работы с этим ноотропом у меня предостаточно. Первое, что следует отметить, это парадоксальные реакции на препарат уже при первых приёмах: у довольно значительной части пациентов(особенно с алкаголизмом в анамнезе) наблюдается практически "противоположный" эффект о таблеток пирацетама :? Видимо, это и есть те "гамкергические эффекты, которые не следует исключать, хоть в ГАМК пирацетам в организме не превращается", хотя в большинстве случаев эти особые, я бы сказал даже "транквилизирующие"(!) эффекты пирацетама наблюдаются часто довольно при парентеральном, особенно при в/в введении больших доз; это не есть "транквилизация" как у БД и т.п., это, повторю, особое такое "растормаживающее" действие препарата(не связано со стимуляцией сексуальных функций и общим тонизирующим эффектом, а именно некое подобие седативно-транквилизирующего эффекта, по-видимому, как и писал, "гамкергическое действие" и есть) - такие пациенты могут после 400-1200мг ноотропила, принятым перед сном, заснуть как младенцы, а приём препарата днём сопровождается расслаблением и в ряде случаев нарушением концентрации внимания(так что предупреждение в инструкции к препарату, где иногда говорится - "с осторожностью применять при работе со сложными механизмами и при работе, требующей повышенной концентрации внимания" - отнюдь не формальность!). Таким пациентам, однако, довольно часто помогает снижение дозировки и тогда эффект от пирацетама становится в большинстве случаев классическим(не 400-800-1200мг 3р/день, а перевод на 200мг 2-3р/день - результаты порой поражают). При курсовом применении пирацетама часто развивается раздражительность и инсомния, которые трудно поддаются коррекции даже самыми сильными БД, поэтому даже ноотропил следует принимать по назначению врача и под присмотром, как и любые иные ПЛС. Перспективной для некоторых пациентов является комбинация для курса одновременно ноотропила, фенибута и растормаживающего БД - в этом случае наблюдается как синергическое действие, так и исчезновение или уменьшение гиперстимуляции. Однако, с учётом "доступности" последним временем БД типа диазепама, позволяет только помечтать о таких комбинированных схемах :? Назначение же подобных комбинаций требует большой осторожности: следует учитывать функцию почек и печени, а также кроветворной системы - многим пациентам с ХПН, нефритами и т.п. пирацетам часто противопоказан или же дозировки должны быть ограничены, а фенибут, диазепам, атаракс, циннаризин("Фезам" также требует осторожности в применении) и т.п. - активно метаболизируются в печени; в сумме это всё требует тщательного контроля за функцией печени и почек.

Парентеральное введение ноотропила показано при целом ряде состояний(помимо основных для пирацетама): острое отравление депрессантами ЦНС(опиоиды, гипнотики, некоторые нейролептики - в последнем случае эффективней мексидол), острый психоз при отравлении психотомиметиками(часто очень эффективно в/в введение ноотропила при интоксикациях галлюциногенами-производными фенилэтиламина, но на фоне БД или нейролептиков и общей дезинтоксикации). Незаменим ноотропил при лечении всевозможных абстинентных синдромов - в этих случаех в первые дни препарат вводится как правило в/м, а потом пациент переводится на пероральный приём с уменьшением дозы. В комплексном лечении пирацетам сглаживает, в ряде случаев устраняет многие неприятные побочные эффекты тяжёлых АД(ТЦА) и нейролептиков с одновременным повышением эффективности(я приводил пример с амиртиптилином - очень хорошая комбинация ИМХО). Курсы пирацетама вполне приемлимы и для учащихся(хотя фенотропил сейчас все ноотропы оставил далеко позади в этом плане :lol: ) - курс в один-два месяца небольших доз ноотропила достоверно и надолго улучшает когнитивные функции и попутно устраняет некоторые депрессивные состояния, повышает энергичность. Молодёжь хватается за фенотропил, но это откровенный допинг+может вызвать психические нарушения(!), а эффекты держатся недолго - пирацетам тут проигрывает в отсутствии анксиолитического и выраженного психостимулирующего эффектов, но, уважаемые, при учёбе только "чистые ноотропы" могут быть применены - и то, при напряжённом графике и больших объёмах информации, а так лучше полагаться на собственные силы и натуропатию - запоминаемый под действием ноотропов материал быстро забывается, как потом можно видеть. Сейчас же я удивлён широким распространением ПЛС в школьной и особенно ВУЗовской сферах: я уверен, что если взять среднестатистического ученика 1-го-3-го курса какого-либо ВУЗа, и осведомлённого в ПЛС(а таких немало), и провести экспертизы перед экзаменами и тестами по физ.занятиям, то окажется, что 99,9% учащихся были под "допингом" - причём, если это был фенотропил, то это ещё большое счастье! :lol:

Таким образом, пирацетам - это "золотой стандарт" среди подлинных ноотропных, то есть веществ, с более избирательным ноотропным действием("noos" - от греч. "познание, память" и "tropos" - "направлять к чему-то") и по праву возглавляет эту группу ЛС. Активность его велика при адекватном ответе на терапию, а показан он как больным, так и здоровым людям(как средство, улучшающее процессы обучения, усиливающее память, концентрацию внимания и попутно защищающее учащихся от таких их "АД" как алкоголь и наркотики :lol: :cry:
Показаниями непосредственно к ноотропилу как к ноотропу являются всевозможные нарушения мозгового кровообращения, атеросклероз сосудов головного мозга, сосудистый Паркинсонизм, а также, обращаясь непосредственно к инструкции:"...и других заболеваниях с явлениями хронической церебрально-сосудистой недостаточности, проявляющейся в нарушениях памяти, внимания, речи, головокружениях и др., а также при изменениях мозгового кровообращения, при коматозных и субкоматозных состояниях после травм головного мозга и интоксикаций, а также в период восстановительной терапии после таких состояний. Применяют также пирацетам при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся снижением интеллектуально-мнестических функций и нарушениями эмоциональной-волевой сферы".
В психиатрической практике препарат весьма активен при всевозможных астенических состояниях с явлениями эмоциональной лабильности и т.п. Препарат значительно усиливает действие ТЦА и других АД с седативным эффектом(амитриптилин, миртазапин, миансерин, фторацизин, хлорпротиксен, азафен и т.п.), в случае с СИОЗС и т.п. препаратами лично я бы пирацетам применять не рекомендовал из-за возникновения или усиления ажитации и гиперстимуляции, хотя в комплексном лечении при наличии в схеме "тяжёлых" нейролептиков, при общей плохой переносимости ПЛС пирацетам незаменим как "корректор", устраняющий многие побочные эффекты и в целом часто усиливая терапию.
Пирацетам незаменим в наркологической практике: хронический алкоголизм(купирование абстиненции, делериозных и субделириозных состояний, облегчение течения хронических маний, комплексное лечение острых и хронических отравлений наркотиками от психотомиметиков до опиоидов, БД, барбитуратов, лечение смешанных маний на самых различных стадиях. Продолжая тему интоксикаций, следует отметить ценность ампулированного ноотропила в неотложной медицине, при отравлениях всевозможными ядами ЦНС, в купировании острых интоксикаций всевозможными ПАВ.
Здоровым людям пирацетам показан при снижении интеллекта, повышенных нагрузках, для улучшения памяти и других интеллектуальных функций в процессе обучения и в освоении сложного материала и т.д. и т.п.

Сейчас я отмечаю тенденцию к высоким дозам препарата - тут следует всё взвесить. Если психиатры и наркологи разберутся, то здоровым людям следует иметь в виду, что действие ноотропила развивается постепенно, и лично мне дозировки в 800-1200 и более мг пирацетама трижды в сутки - это немного много и особо не оправдано. Достаточно начальной дозировки в 200-400мг 2-3р/день, или же, "лучше меньше, да больше":) - то есть здоровым людям(и, кстати, многим хроническим больным) я бы, исходя из опыта, рекомендовал понимать медленное наступление эффекта и учитывая тот факт, что пирацетам выводится почками(!) - это обычно игнорируют, когда назначают по 1200мг трижды в день ;) - и исходя из того, что препарат помимо всего прочего, делает кровь менее вязкой и опасен при склонности к кровотечениям(!), лучше применять минимально эффективные дозы(ещё и с учётом индивидуальной реакции - не всегда, как я писал, большие дозы дают ноотропный эффект в целом у некоторых ;) ), то есть те самые 200-400мг дважды-трижды в день, с плавным увеличением дозы при необходимости. Для здоровых иолодых людей напомню, что есть не менее эффективные и с дополнительным действием на половую сферу, натуральные препараты - это и Гинкго Билоба, и Чаванпраш, и Стресском - об остальных фирмах я вам ничего рекомендовать не буду, поскольку часто там то, что называется "кидалово" :lol: То есть, Гинко Билоба - это в аптеках обычных, а остальное - от "Аюрведы плюс". Жень-Шеня, Аралии, Левзеи, Заманихи и т.д. - этого сейчас нет, в аптеках по большому счёту "не то" - если вы недалеко от Алтайского края, то есть вероятность, что Элеутерококк и особенно Лимонник китайский вам предложат неплохой, есть так же "Золотой Корень" - Родиола розовая, но это растение не самое лучшее для улучшения когнитивных функций, зато другие функции оно стимулирует отменно ;) И в заключение хочется напомнить, что встречаются самые разные реакции на пирацетам - есть и сексуальное расторможение и неадекватное поведение; есть сонливость, есть агрессия и бессоница - так что будьте осторожны. А если говорить о фирмах-производителях, то не стоит удивляться, если вас будут убеждать, что "тот ноотропил лучше, чем этот" - действительно, разное качество у ВСЕХ ЛС, и пирацетам не исключение. Лично меня устраивает и по фарм.активности, и по соотношению "цена/качество" препарат "Луцетам".
  • 8
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 09:24

В комплексном лечении пирацетам сглаживает, в ряде случаев устраняет многие неприятные побочные эффекты тяжёлых АД(ТЦА) и нейролептиков с одновременным повышением эффективности(я приводил пример с амиртиптилином - очень хорошая комбинация ИМХО)

Несмотря на то, что пирацетам считается средством с недоказанной эффективностью, на мой взгляд это не совсем так. В частности Sanny писал насчет комбинации с амитриптилином. Назначал пирацетами при "сосудистых" депрессиях. Заметил, что при добавлении пирацетама, быстрее проявляется антидепрессивное действие, быть может, за счет некоторой стимуляции.

Сейчас же я удивлён широким распространением ПЛС в школьной и особенно ВУЗовской сферах: я уверен, что если взять среднестатистического ученика 1-го-3-го курса какого-либо ВУЗа, и осведомлённого в ПЛС(а таких немало), и провести экспертизы перед экзаменами и тестами по физ.занятиям, то окажется, что 99,9% учащихся были под "допингом"

Да уж студенты частенько "балуются" ноотропами. Не 99%, конечно, а 30-40% уж точно. Сам, когда был студентом, пил в предсессионный период Ноотропил в небольшой дозе (по 800 мг). Из эффектов заметил только то, что утром стал легко просыпаться :-) Некоторые студенты прямо-таки ощущали на пирацетаме "улучшение обучаемости".
  • 1

#7 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 10:05

Maxim, я дополнил немного свой пост, и по поводу обучаемости тоже. Ноотропил как раз и имеет в показаниях к применению "для улучшения процессов обучения", поэтому и я не без греха - когда доводилось оваивать материал, который не умещался в обычную голову, "расширял память" :D Но вот фенотропил - это не то явно: информация вскоре забывается, а эффект от препарата наиболее выражен в первые два-три дня, при одноразовом приёме - студенты же пьют его курсом, а там и гиперстимуляция, и бессоница, и привыкание... А когда я писал "99,9%", то имел в виду общую, глобальную картину: к сожалению, в ходе учёбы используются не только ноотропы, но и амфетамины и прочие "прелести" - всё в зависимости от случая...
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#8 Guest_Юлия Хитрова_*

Guest_Юлия Хитрова_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 03:01

Очень интересно почитать про ноотропы.
  • 0

#9 Guest_Jyliana_*

Guest_Jyliana_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2008 - 01:38

Я лично о пирацетаме и ему подобных слышала только отрицательные отзывы(как раз из-за стимулирующего эффекта). И многие пожилые инсультники оказываются пациентами ПБ из-за того, что лечили их пирацетамом.
  • 0

#10 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 06 Март 2008 - 10:48

3371[/url]']
требуется около 10 граммов(!!!) в/в введения пирацетама, чтобы были печальные последствия!

Какие именно печальные последствия???
Пирацетам ведь можно применять до 24 г (!!!) /сутки (кортикальная миоклония)
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру