Перейти к содержимому

 


- - - - -

Что вам нужно для работы?


Сообщений в теме: 21

#11 Arina

Arina

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 03:14

Потрудилась :
1.http://mirslovarei.com/content_psy/KOMPULSIVNOE-VLECHENIE-42535.html
2.Речь идет о праве НГ . Существуют четкие критерии применения всех трех пуктов 29 ст. и к компульсиям они практически ни когда не подходят. Считается, что для этого существует институт ограниченной дееспособности, но для этого нужен ДИАГНОЗ подтвержденный госпитализацией. В наркологическое отделение госпитализация - добровольная. А больной с компульсивным влечением ( к тому же алкоголю) пойдет искать С2Н5ОН, а не добровольно госпитализироваться.
Относительно "моет руки каждые 15 минут"- экземы бывают жуткие, а не добровольно госпитализировать без "транспортного диагноза" даже если родственники настаивают, а сам больной хоть и высказывает черте чего, но действия ни какие не предпринимает....... Скажем так я бы по НГ не рискнула бы - слишком вероятно потом оказаться на скамье подсудимых. Говорить он может что угодно, в суде смотрят ТОЛЬКО на действия, увы... Это так же как со 119 ст. УК РФ- формально она существует, но попробуйте доказать состав.
Уважаемый модератор, на ваш взгляд достаточно "потрудилась" ? И стала ли от моего "труда" обсуждаемая тема человеку не оперирующему номинальными понятиями более понятна или запутала окончательно ? ;-(((
  • 0
www.dr-lis.ucoz.ru

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Февраль 2008 - 07:37

Компульсивные влечения — побуждения к деятельности возникают подобно витальным влечениям и приобретают характер доминирующего мотива деятельности без борьбы выбора мотива.

Компульсивные действия — реализованные компульсивные влечения. Входят в структуру психопатических, наркоманических синдромов...

Для психопатов зависит от действия - тут реагирует милиция или скорая помощь.
Для наркологических - нет у нас соответствующих учреждений.
  • 0

#13 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 11:22

Спасибо, уважаемый Гилёв! Вот теперь понятнее и одновременно интереснее стало - про эти компульсивные влечения и действия.

Особенно почему-то интересно стало про "подобно витальным влечениям". Вот от чего конкретно они возникают и по какому механизму? Они, что, могут быть родственны синдрому Туррета? Или к физической зависимости от наркотиков ближе - хоть и без наркотиков? Это ведь, наверное, разные механизмы... Или что вообще?
  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Февраль 2008 - 01:49

Спасибо, уважаемый Гилёв! Вот теперь понятнее и одновременно интереснее стало - про эти компульсивные влечения и действия.

Особенно почему-то интересно стало про "подобно витальным влечениям". Вот от чего конкретно они возникают и по какому механизму? Они, что, могут быть родственны синдрому Туррета? Или к физической зависимости от наркотиков ближе - хоть и без наркотиков? Это ведь, наверное, разные механизмы... Или что вообще?

к физической зависимости, непреодолимое желание, это касается и психоактивных веществ

Здесь просто несколько в другом ключе это обсуждалось, ситуации когда нет показаний для госпитализации по 29 ст

А так, есть еще невротический уровень, но при нем согласие на лечение и госпитализацию после беседы не вызывает проблем
  • 0

#15 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2008 - 10:12

к физической зависимости

Да уж. Мне бы и в голову не пришло, что реализация компульсивных действий воздействует на какие-нибудь там (опиоидные?) рецепторы!
Но я понимаю, что это это не в тему было.

А по теме можно было бы написать, что логичнее - просто точнее определить показания к недобровольной госпитализации (если и впрямь не получается что-то), а не предлагать целый синдром без разбора - может, кому-то, у кого он есть, не только принудительная, но и вообще госпитализация не нужна. Но мне показалось, что писать это - неинтересно, скучно B)
  • 0

#16 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:56

Да уж. Мне бы и в голову не пришло, что реализация компульсивных действий воздействует на какие-нибудь там (опиоидные?) рецепторы!
Но я понимаю, что это это не в тему было.

А по теме можно было бы написать, что логичнее - просто точнее определить показания к недобровольной госпитализации (если и впрямь не получается что-то), а не предлагать целый синдром без разбора - может, кому-то, у кого он есть, не только принудительная, но и вообще госпитализация не нужна. Но мне показалось, что писать это - неинтересно, скучно B)

Интересно, что Arina не вступает в разговор...
  • 0

#17 Arina

Arina

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 04:25

Уважаемый коллега- "Чукча не писатель, чукча читатель ;-))))"
Условия в муниципальных\федеральных лечебных учреждениях сильно отличаются от условий созданных в частных структурах. Особенно если к лечебной работе данная структура не имеет ни какого отношения. С уважением, врач-психиатр Arina
  • 0
www.dr-lis.ucoz.ru

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Февраль 2008 - 04:51

Уважаемый коллега- "Чукча не писатель, чукча читатель ;-))))"
Условия в муниципальных\федеральных лечебных учреждениях сильно отличаются от условий созданных в частных структурах. Особенно если к лечебной работе данная структура не имеет ни какого отношения. С уважением, врач-психиатр Arina

При чем здесь частные не медицинские структуры?
Мы вроде 29 ст обсуждали...
  • 0

#19 Arina

Arina

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 05:47

Уважаеммый коллега "Гилев".
Форум называется как ?
"Что вам нужно для работы?"
Заметьте в теме нет ничего про 29 ст.
Но впрочем , если хотите про 29... давайте про нее.
Я уже писала свой взгляд на НГ.
Как то более его конкретизировать... мне трудно ориентироваться что конкретно требует конкретизации ;-)))) дайте информационный посыл ;-)
Обсуждать тонкости НГ с человеком (Я имею ввиду заинтересованную общественность, а не Вас уважаемый коллега) для которого эта аббревиатура не говорит ничего ровным счетом- увольте. Я же не рвусь на профессиональном форуме плиточников-строителей высказывать свои мнения протаю марки "жидких гвоздей", понимаете ?
ответить же на конкетные вопросы в том числе и относительно правоприменения упомянутого ФЗ - всегда пожалуйста.
  • 0
www.dr-lis.ucoz.ru

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Февраль 2008 - 06:49

Уважаеммый коллега "Гилев".
Форум называется как ?
"Что вам нужно для работы?"
Заметьте в теме нет ничего про 29 ст.
Но впрочем , если хотите про 29... давайте про нее.
Я уже писала свой взгляд на НГ.
Как то более его конкретизировать... мне трудно ориентироваться что конкретно требует конкретизации ;-)))) дайте информационный посыл ;-)
Обсуждать тонкости НГ с человеком (Я имею ввиду заинтересованную общественность, а не Вас уважаемый коллега) для которого эта аббревиатура не говорит ничего ровным счетом- увольте. Я же не рвусь на профессиональном форуме плиточников-строителей высказывать свои мнения протаю марки "жидких гвоздей", понимаете ?
ответить же на конкетные вопросы в том числе и относительно правоприменения упомянутого ФЗ - всегда пожалуйста.

Со мной пообщайтесь. А люди почитают. Какие конкретно ситуации (из Вашего опыта) не попадают под 29 ст, но требуют недобровольной госпитализации?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру