Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревога "по расписанию"


Сообщений в теме: 3

#1 Frontier

Frontier

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-на-Волге

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 06:20

Здравствуйте, мне 38 лет, по специальности инженер, женат.
Беспокоит постоянная тревога, но интенсивность ее в течение дня меняется.
Сейчас состояние следующее — утром после просыпания тревога отсутствует, затем она постепенно усиливается достигая максимума к 11-12 часам. После 14 часов тревога постепенно начинает спадать. Вечером тревога менее выражена.
Это состояние продолжается с июля этого года, когда абсолютно на ровном месте (дома, в выходной день) испытал сильнейший приступ тревоги, который разыгрался буквально за несколько секунд: сильный страх, трясло аж до судорог, слабость, головокружение, не мог стоять, ощущение приближающейся катастрофы. Сразу обратился к психиатру в районный ПНД, врач выписал алпразолам.
Такого рода обострения начались с 1992 года, когда будучи студентом на лекции в институте стало плохо (закружилась голова, туман перед глазами, слабость, было предобморочное состояние). После этого пошел к терапевту, оказалось повышенное давление, какие-то изменения на кардиограмме, но как выразился врач «не смертельные». В течение недели затем несколько раз приходилось вызвать домой скорую, описанные выше симптомы повторялись, каждый раз казалось, что я умираю. Пришлось взять академический отпуск. Прошел месяц, состояние не улучшилось, участковый врач направил меня к психотерапевту. Через некоторое время занятий с психотерапевтом, которые представляли собой что-то наподобие группового аутореннинга, или гипноза, почувстовал себя гораздо лучше, даже устроился на временную работу.
Закончил институт, устроился на работу, женился. И тут все началось снова. Я это связываю с тяжело протекающей беременностью жены и моими переживаниями по этому поводу, фактически почти все это время она пролежала в различных больницах. Сначала была просто тревога, потом начались проблемы с поездками на транспорте (охватывал непонятный страх), потом не мог находиться один дома (мы жили отдельно от родителей). В этот период лечился и у психотерапевта (сначала без лекарств, потом с лекарствами — толку ноль), и даже у бабок-целительниц , результат естественно нулевой тоже. Такое состояние продолжалось год, пока я не попал в отделение неврозов, к очень хорошему врачу. Это был декабрь 1998 года. Лечение — ксанакс (дозировку за давностью лет не помню), групповая психотерапия. Через месяц был выписан. Состояние было более-менее удовлетворительным, смог опять выйти на работу (до этого фактически год не работал). Далее на протяжении 10 лет состояние было относительно стабильным, хотя приступы сильной тревоги вначале все же были, использовал в этих случаях ксанакс, а потом постепенно прекратились. В этот период были так же проблемы с поездками на транспорте, особенно переполненном (появлялся страх переходящий в панику), стоянием в длинных очередях.
В 2008 году в первых числах января на фоне абстинентного синдрома почувствовал себя плохо, закружилась голова, резкая слабость, показалось , что теряю сознание, упал на пол. После этого трясло, дикий страх. Дальше начались полгода мучений — тревога сразу после просыпания, слабость, плохое настроение. Зачастую в течение дня тревога усиливалась и переходила в панику. К вечеру тревога ослабевала, и самочувствие становилось более-менее приемлемым. Промучившись так полгода, опять оказался в больнице. Отделения неврозов на тот момент уже не существовало, поэтому лечение было исключительно медикаментозным — амитриптилин (сначала в/в, потом в таблетках 150 мг в сутки), алпразолам 1мг x 3 раза в день. После выписки постепенно снижал дозировку лекарств и через два месяца их постоянный прием прекратил, занялся психотерапией (групповые занятия). Периодически, не часто, при усилении тревоги, принимал алпразолам. Состояние было вполне удовлетворительным.

В настоящее время помимо медикаментозного лечения так же занимаюсь с психотерапевтом — индивидуально и в группе.

Вопрос собственно состоит в следующем: можно ли постоянно принимать так долго алпразолам? Сейчас принимаю в среднем ½ - ¾ таблетки (таблетка 1 мг) в день, делю таблетку на четыре части и когда тревога усиливается принимаю ¼ таблетки и так 2-3 раза в день. Лечащий врач-психиатр не видит в этом ничего страшного, но хотелось бы услышать мнение других специалистов. Несколько раз предлагал врачу сменить схему лечения, но он не видит в этом смысла.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 08:38

Алпразолам, принимается кратковременно.
Длительно антидепрессант СИОЗС и психотерапия.
  • 0

#3 Frontier

Frontier

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-на-Волге

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:39

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Хочу немного прояснить ситуацию. Врачу психиатру в ПНД предлагал неоднократно сменить схему лечения, но выписывать антидепрессанты он по какой-то причине не хочет, ссылаясь на различные причины - «их надо долго подбирать», «они дорого стоят» и т.д., а в последний раз сказал «У вас есть еще какие-либо симптомы, кроме тревоги? Нет - тогда ваше лекарство алпразолам». Врач, с которым я занимаюсь психотерапией, слышать про лекарства вообще не хочет, у меня сложилось впечатление, что он вообще противник медикаментозной терапии.
У меня был очень небольшой опыт приема СИОЗС (феварин) в условиях стационара, не пошел (началась одна сплошная ПА) и его отменили, вернувшись к амитриптилину.
Подскажите, хотя вопрос может быть не совсем корректный, какой по вашему мнению антидепрессант обладает минимумом побочек? Попробую при ближайшем визите к психиатру еще раз поднять эту тему.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 06:31

Тут должен быть учет разных факторов, конкретный АД назначается исходя из превалирующей симптоматики и переносимости.
При большей тревоге, возможен пароксетин. Обсудите с психотерапевтом или смените врача.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру